Смекни!
smekni.com

Взаимодействие организации с внешней средой 2 (стр. 2 из 2)

Третья модель организации дополнительного образования строится на основе тесного взаимодействия общеобразовательной школы с одним или несколькими учреждениями дополнительного образования детей или учреждением культуры — центром детского творчества, клубом по месту жительства, спортивной или музыкальной школой, библиотекой, театром, музеем и др. Такое сотрудничество осуществляется на регулярной основе. Школа и специализированное учреждение, как правило, разрабатывают совместную программу деятельности, которая во многом определяет содержание дополнительного образования в данной школе. При этом в практической реализации дополнительных образовательных программ значительно возрастает роль специалистов этих учреждений.

В качестве примера можно привести опыт взаимодействия школы № 219 Северо-Восточного административного округа г. Москвы с Центром детского и юношеского творчества (ЦДЮТ) “Бибирево”. На базе этих учреждений была разработана и апробирована (с 1994 по 1999 гг.) комплексная экспериментальная программа “Родные истоки”, направленная на приобщение школьников к отечественной культуре, понимание детьми ее истоков. Основными направлениями программы стали:

родиноведение (москвоведение);

духовно-нравственные традиции русского народа;

русское хоровое пение;

народные промыслы и ремесла;

искусство книги;

среднерусский музыкальный фольклор.

Педагоги проводили экскурсии, знакомили детей с прошлым славян. Учащиеся на практике овладевали искусством вышивки бисером, лоскутной техники, плетения кружев, узорного ткачества, росписи по дереву; изучали историю русского костюма, способы изготовления текстильной игрушки; осваивали приемы литературного редактирования текста, художественного оформления книги, а также ее ремонта и реставрации; приобретали навыки организации предприятий артельного типа. Интеграция основного и дополнительного образования нашла выражение в том, что теперь по дополнительным образовательным программам занимаются не только воспитанники ЦДЮТ “Бибирево”, но и учащиеся многих школ округа (№ 954, 953, 604, 297, 1051, 166, 139), в которых ведутся следующие учебные и факультативные занятия:

1. русская артель — факультативный курс по основам экономики для 9–11 классов;

2. славяно-горицкая борьба — образовательный курс для 5–11 классов по русской борьбе;

3. москвоведение — факультативный курс для 5 класса;

4. духовно-нравственные традиции русского народа — факультативный курс для 5 класса;

5. отечественная художественная культура — факультативный курс для 5–8 классов;

6. народное пение — факультативный курс по музыкальной культуре для 5–9 классов;

7. русское изобразительное искусство — учебный курс для 5–7 классов;

8. лоскутная мозаика — факультативный курс по художественному труду для 10–11 классов;

9. бисероплетение — обучающий курс для 5–9 классов;

10. среднерусский фольклор — обучающий курс для 5–11 классов.

Как показала практика, обучение детей по новым дополнительным образовательным программам положительно влияет на рост интереса школьников к гуманитарным предметам основной школы, а главное — создает основу допрофессиональной подготовки старшеклассников по ряду направлений художественно-прикладной деятельности.

Четвертая модель организации дополнительного образования детей в современной школе существует в учебно-воспитательных комплексах (УВК). На сегодняшний день модель является наиболее эффективной с точки зрения интеграции основного и дополнительного образования детей, поскольку в ней органично сочетаются возможности обоих видов образования. В УВК, как правило, создается солидная инфраструктура внешкольного дополнительного образования, на основе чего появляются условия для удовлетворения разнообразных потребностей ребенка и его реального самоутверждения.

Чаще всего УВК существуют в виде стационарного соединения в единую организационную структуру учреждений основного и дополнительного образования. Например, в самой школе может функционировать профильное учреждение дополнительного образования — художественная, музыкальная, спортивная школа, центр технического творчества учащихся и т. п. Также в одно целое со школой может быть объединен многопрофильный центр детского творчества, включающий целую сеть кружков, студий, секций, клубов. Общеобразовательная школа может входить и в состав еще более сложных объединений, например: школа — учреждение дополнительного образования — вуз.

Организация учебно-воспитательных комплексов особенно эффективна для удаленных от центра районов современных крупных мегаполисов, а также для небольших городов, где УВК играют роль культурных центров для значительной части населения.

кружки предметные и дополнительного образования (бисероплетения, изобразительного искусства, фитодизайна, экономики, психологии, психологического тренинга, развивающих игр, бальных танцев, программирования и т. д.);

клубы (военно-патриотический, историко-музейный, киноклуб);

секции (футбола, общефизической подготовки, легкой атлетики, гимнастики, тенниса и т. д.).

художественно-эстетический блок (театральный, музыкально-литературный и музыкальный кружок, студии современного танца, игры на гитаре, вокально-­хоровая);

декоративно-прикладной блок (кружки бисероплетения, фитодизайна, “Умелые руки”, резьбы по дереву, “Хозяюшка”);

блок развивающих занятий (психология, развивающие игры, организация коллективно-творческой деятельности; лингвистический, военно-исторический, эколого-биологический, историкокраеведческий кружки; клуб интеллектуальных игр);

блок технического творчества (информационные технологии, радиоклуб, киноклуб, кружок моделирования);

спортивнооздоровительный блок (занятия общефизической подготовкой, ЛФК, легкой атлетикой, футболом, фитнесом, гимнастикой, теннисом).