Смекни!
smekni.com

Концентрированное обучение (стр. 1 из 3)

Министерство образования РФ

ФГАОУ ВПО Российский государственный профессионально-педагогический университет

Кафедра профессиональной педагогики

Контрольная работа по дисциплине: «Педагогические технологии»

Концентрированное обучение.

Выполнил: ст. группы ЗПД – 306

Бабинова Т.М.

Проверил: Зимина Елена Юрьевна

Екактеринбург 2011 г.

Введение

Цель контрольной работы:

- научиться самостоятельно анализировать и выбирать модели концентрированного обучения;

- сформировать умения по анализу, отбору и систематизации учебной информации при разработке технологии концентрированного обучения;

- систематизировать умения по разработке методического обеспечения учебного блока.
1. Анализ учебно-методической литературы

Среди главных задач современного образования – адаптация учащегося к жизни, привитие ему навыков самообразования, творческого использования полученных знаний. Отечественные педагоги ищут пути реформирования учебного процесса. В педагогике все большую значимость приобретают педагогические технологии или технологии обучения.

Технологию от методики можно отличать по наличию таких характеристик, как инструментальность, то есть наличие жестко определенной системы предписаний, гарантировано ведущих к цели; воспроизводимость технологии; измеримость и гарантированность результата.

Анализ работ отечественных и зарубежных авторов (Б.П. Беспалько, Б.С. Блум, М.В. Кларин, И. Марев, Г.К. Селевко и др.) по проблемам педагогических технологий позволил выделить специфические признаки, присущие именно педагогической технологии:

- Концептуальность (научная база);

- Системность;

- Диагностическое целеобразование и результативность;

- Управляемость;

- Эффективность;

- Воспроизводимость (алгоритмируемость, проектируемость, Целостность);

- Корректируемость.

Педагогическая технология это системный подход создания, применения и определения всего процесса преподавания и усвоения знаний с учетом технических и человеческих ресурсов и их взаимодействия, ставящей своей задачей оптимизацию форм образования (ЮНЕСКО).

Технология концентрированного обучения

Концентрированная технология – технология организации обучения, при котором в течение определенного промежутка времени осуществляется концентрация рабочего времени и энергии учебно-познавательной деятельности учащихся направленных на изучение одной или нескольких дисциплин объединенных межпредметными связями.

Цель состоит в повышении качества обучения и воспитания, учащихся путем создания оптимальной организационной структуры учебного процесса.

Признаки:

· Ликвидация многопредметности учебного дня, недели, семестра.

· Единовременная продолжительность изучения предмета или раздела учебной дисциплины

· Непрерывность процесса познания и его целостность.

· Наличие благоприятных условий для интеграции теории и практики, синтеза знаний и умений, сотрудничества всех участников процесса обучения.

· Применение системы форм, методов и средств обучения адекватно реализующих целостный процесс познания.

В основе концентрированного обучения лежат специфические принципы вытекающие из самой природы новой организационной формы:

1. Концентрации учебного материала во времени достигается за счет:

- Малопредметности.

- Введение учебного материала крупными блоками.

- Оптимизация распределения учебного материала

2. Интенсивности обучения достигается за счет:

- Насыщенность видами и формами учебной работы.

- Плотность общения.

3. Учет психофизиологических особенностей учащихся достигается за счет:

- Соответствие законам динамики работоспособности.

- Учет законов восприятия и запоминания информации человеком.

Преимущества концентрированного обучения:

1. Построение учебного процесса обеспечивает преодоление разобщенности содержания и увязывает элементы обучения в единое целое.

2. Обеспечивает восприятие, углубленное и прочное усвоение учащимися целостных завершенных блоков изучаемого материала.

3. Благоприятное влияние на мотивацию учения.

4. Благоприятный психологический климат (изначальный настрой на длительное взаимодействие друг с другом в процессе обучения).

2. Анализ учебного плана подготовки специалистов

Произведём анализ учебного плана подготовки специалистов по заочной форме обучения специалистов в сфере профессионального обучения по дисциплине: «Экономика предприятия». Данная предметная дисциплина изучается на 2 курсе, 2 семестр, 90 академических часов.

При расчете продолжительности изучения будем руководствоваться особенностями содержания и логикой усвоения материалам учащимися, общим числом отводимых на его изучение часов, наличием материально-технической базы и другими факторами.

Мы воспользуемся вторым вариантом первой модели концентрированного обучения, которое предусматривает однократное в течение нескольких недель учебного года изучение одного предмета.

В условиях обучения в профессиональных учебных заведениях, учебный день содержит 6 уроков или один учебный блок продолжительностью 6 часов, учащиеся будут изучать дисциплину: «экономика предприятия». Учащиеся будут изучать предмет 90/6 = 15 дней или 15/5 =3 недели.

№ недели

1–4

5–8

9–12

13–16

36

Предметы учебного плана

Экономика предприятия

3. Структура учебного дня

Основная идея концентрированного обучения заключается в том, что изучаемая тема не дробится на отдельные мелкие фрагменты, а дается целиком на лекционном занятии, затем повторно проводится через лабораторные и практические работы и, наконец, третий раз пропускается через память учащихся посредством контрольных заданий различного характера.

Структура учебного блока:


1. Лекция – продолжительность 2 часа;

2. Самостоятельная работа – 2 часа;

3. Практическая работа – 1 час;

4. Зачет – 1 час.

Лекция: знакомство с целью и планом всего учебного блока и самой лекции. Материал, включающий в себя содержание нескольких обычных уроков, готовится заранее и оформляется в виде опорного конспекта. После ориентировки учащихся в предстоящей деятельности преподаватель проводит первое изложение учебного материала. Затем следует сжатое второе, а в конце лекции — третье, еще более концентрированное изложение основных вопросов. Таким образом, на лекции происходит восприятие учащимися целостного блока знаний и его первичное осмысление.

Самостоятельная работа: самостоятельная проработка учебника так, чтобы ответить на контрольные вопросы (работа в парах, группах, индивидуально). Цель: углубленное усвоение лекционного материала, его дальнейшее осмысление, формирование общеучебных умений: работа с книгой, выделение главного, составление плана, установление причинно-следственных связей и т.д.

Практическая работа: формирование умений применять новые знания на практике, закрепление знаний. Происходит не отсрочено по времени, а непосредственно после восприятия и осмысления.

Зачет: контроль и оценка степени усвоения основных понятий и ведущих идей, сформированности навыков работы, общеучебных и специальных умений. Активное при­менение самоанализа, взаимоконтроля, самоконтроля и самооценки.

4. Методическая разработка учебного блока

Лекция 1. ПЛАНИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

1. Общая характеристика планирования

Планирование - это определение целей и задач предприятия на определенную перспективу, анализ способов их реализации и ресурсного обеспечения.

Основные принципы планирования:

1) Принцип обоснованности целей и задач предприятия.

При этом выделяют цели:

- хозяйственно-экономические, обеспечивающие эффективность производства;

- производственно-технологические, определяющие функциональное назначение предприятия;

- научно-технические, обеспечивающие научно-технический прогресс;

- социальные, обеспечивающие удовлетворение социально-бытовых и культурных потребностей работников предприятия;

- экологические, обеспечивающие изготовление экологически чистой продукции без негативного воздействия на окружающую среду.

2) Принцип системности. Он означает, что планирование представляет целую систему планов и охватывает все сферы деятельности предприятия;

3) Принцип научности. Требует учета перспектив научно-технического прогресса и применения научно обоснованных прогрессивных норм использования всех видов ресурсов;

4) Принцип непрерывности. Означает параллельное сочетание текущего и перспективного планирования;