Смекни!
smekni.com

Особенности восприятия детьми старшего дошкольного возраста жанра камерной музыки (стр. 2 из 6)

Симфоническая музыка – музыка, предназначенная для исполнения симфоническим оркестром. Симфония – ведущий жанр оркестровой музыки.

Опера – (с итал. – труд, дело, сочинение) –вид музыкального – театрализованного искусства: музыкально-драматическое произведение, основанное на синтезе слова, сценического действия и музыки.

Балет – (от франц. – танцую) – вид сценического искусства, содержание которого выражается в музыкально-хореографических образах.

Кроме того, музыка может быть вокальная и инструментальная.

Вокальная музыка

Инструментальная музыка

Содержание музыки

Связано со словом, поэтическим текстом

Содержание обобщено

Разновидности музыки

- сольная

-ансамблевая

-хоровая

-сольная

-ансамблевая

-оркестровая

Детей следует знакомить сначала с первичными, а затем с вторичными жанрами. Поскольку первичные жанры (песня, танец, марш) не исчезают в профессиональной музыке, Д.Б.Кабалевский построил свою программу по музыке для общеобразовательной школы так, что обучение начинается с простых первичных жанров с постепенным введением детей в мир более сложных музыкальных произведений.

1.3. Характеристика жанра камерной музыки.

Камерная музыка – (от лат. – комната) – вид музыкального искусства, предназначенный для исполнения в небольших помещениях или домашнего музицирования, характеризующийся специфическими музыкальными инструментальными составами (от 1 до нескольких исполнителей, от солиста до ансамбля).

Особенности камерного музыкального изложения заключается в равноправии голосов, детализации выразительных средств, разработке тем.

Термин “камерная музыка” утвердился в 16-17 вв., когда под камерной музыкой подразумевалась светская музыка, предназначенная в домашних условиях или при дворе монархов. В качестве камерного вокального жанра в 17-18 вв. развивались комната и дуэт. В 17в. наименование “камерная музыка” было распространено на инструментальную музыку и наибольшее распространение получили соната, трио-соната, и ее разновидности, несколько меньше – сольная соната. А.Корелли создал классические образцы трио-сонат и сольных сонат.

В середине 18в. стали различать камерную музыку и музыку концертную (оркестровую и хоровую). Во второй половине 18в. в творчестве Й.Гайдна, Л.Боккерини, В.А.Моцарта сформировались классические виды инструментального ансамбля – соната, трио, квартет и др. Обладающий богатыми выразительными возможностями, инструментальный ансамбль, особенно смычковый квартет, привлекал внимание почти всех композиторов первой половины 19в. (Л.Бетховена, Ф.Шуберта, Ф.Мендельсона и др.) Во второй половине 19в. выдающиеся образцы инструментальной камерной музыки создали И.Брамс, Э.Григ, С.Франк, А.Дворжак; в 20в. – К.Дебюсси, М.Равель, М.Регер, А.Берг и др.

В Росси свое распространение камерная музыка получила в 70-х гг. 18в.. Первые инструментальные ансамбли написал Д.С.Бортнянский, затем – А.А.Алябьев, М.И.Глинка, П.И.Чайковский, А.П.Бородин, А.К.Глазунов, С.В.Рахманинов, С.И.Танеев.

Камерная музыка в процессе своего развития сближалась то с симфонической, то с концертной музыкой. С конца 18в. и особенно в 18в. видное место в музыкальном искусстве заняла вокальная камерная музыка (в жанрах песни и романса). Композиторы-романтики ввели жанр музыкальной миниатюры, а также вокально-песенные циклы, объединенные одной идеей (“Зимний путь” Шуберта, “Любовь и жизнь женщины” Шумана и др.). Выдающиеся образцы вокальной камерной музыки создали: И.Брамс, Х.Вольф, А.Дюпарк. Песни и романсы получили в Росси широкое распространение. Высокие образцы камерных вокальных сочинений принадлежат М.И.Глинке, П.И.Чайковскому, А.П.Бородину, М.П.Мусоргскому, Н.А.Римскому-Корсакову, С.В.Рахманинову, Г.В.Свиридову, А.Н.Александрову и другим композиторам.

1.4. Особенности понимания детьми дошкольного возраста музыкальных жанров. Анализ задач в Программе воспитания и обучения в детском саду, программах “Детство” и “Музыкальные шедевры”.

Музыка воздействует на ребенка на самых ранних этапах. Доказано, что музыка, которую слушает будущая мать, оказывает влияние на самочувствие ребенка, а возможно, уже формирует его вкусы и предпочтения.

В первые месяцы жизни, малыши реагируют на характер музыки. Постепенно, в процессе овладения различными видами музыкальной деятельности (восприятие, исполнение, творчество, музыкально-образовательная деятельность), необходимо развивать в детях общие и специальные музыкальные способности, склонности, задатки.

Приобретая определенные знания о музыке, умения и навыки, дети приобщаются к музыкальному искусству, у детей формируются предпочтения, интересы, потребности, вкусы, т.е. формируются элементы музыкально-эстетического сознания. Только развивая эмоции, интересы, вкусы ребенка, можно приобщить его к музыкальной культуре, заложить ее основы.

Музыкальное воспитание – это процесс приобщения личности к музыкальной культуре общества, это область эстетического воспитания.

Система музыкального воспитания основывается на комплексе методов общей и специальной музыкальной педагогики, направленных на развитие способностей к восприятию музыки.

Дошкольный возраст чрезвычайно важен для дальнейшего овладения музыкальной культурой.

Основными задачами музыкального воспитания в дошкольном возрасте являются:

1. Развивать музыкальные и творческие способности детей с учетом возможностей каждого ребенка с помощью различных видов музыкальной деятельности.

2. Сформировать начала музыкальной культуры, способствовать формированию общей духовной культуры.

Решение задач зависит от содержания музыкального воспитания: от подбора репертуара, методов и приемов обучения, форм организации музыкальной деятельности и т.д.

Первая задача связана с развитием музыкальных способностей детей. Б.М.Теплов выделяет три музыкальные способности:

-ладовое чувство

-музыкально-слуховые представления

-чувство ритма

Ладовое чувство – это эмоциональное переживание, это различение общего характера музыки и определенных отношений между звуками. О.В.Радынова утверждает, что “…ладовое чувство проявляется при восприятии музыки как эмоциональное переживание, “прочувствованное восприятие”. В дошкольном возрасте показателем развитости ладового чувства являются любовь и интерес к музыке.

Музыкально-слуховые представления – это способность, проявляющаяся в воспроизведении по слуху мелодий. Музыкально-слуховые представления включают в себя память и воображение.

Чувство ритма – это восприятие и воспроизведение временных отношений в музыке. Переживание ритма, а следовательно, и восприятия музыки – это активный процесс, предполагающий “соделывание” разнообразных движений. “Восприятие музыки иногда не является только слуховым процессом, оно всегда слухо-двигательный процесс” – считает Б.М.Теплов. Ритм – одно из выразительных средств музыки, передающее содержание. Поэтому чувство ритма, как и ладовое чувство составляет основу эмоциональной отзывчивости на музыку.

Три основные музыкальные способности (ладовое чувство, музыкально-слуховые представления, чувство ритма) составляют основу музыкальности. Кроме них в структуру музыкальности могут быть включены исполнительские, творческие способности и т.д. Кстати, первая задача музыкального воспитания дошкольников гласит как раз о развитии творческих способностей детей.

В первой задаче говорится о том, что способности детей (музыкальные и творческие) необходимо развивать с помощью различных видов музыкальной деятельности. Эмоциональная отзывчивость на музыку (основа музыкальности) может быть развита во всех видах музыкальной деятельности (восприятии, исполнительстве, творчестве), т.к. эмоциональная отзывчивость необходима для прочувствования и осмысления музыкального содержания, а следовательно, и его выражения в исполнительской и творческой деятельности.

У некоторых детей уже на первом году жизни все основные способности проявляются достаточно ярко, развиваются быстро и легко. Это свидетельствует о музыкальности детей. У других способности обнаруживаются позже, развиваются труднее. “Но отсутствие раннего проявления способностей не является показателем слабости или тем более отсутствия способностей” – считает Б.М.Теплов.

Для того, чтобы обучение носило развивающий характер, важно контролировать не только развитие навыков и умений, но и в первую очередь музыкальных способностей детей. Важно определять показатели развитости каждой музыкальной способности (при помощи диагностики Б.М.Теплова) в соответствии с возрастными возможностями детей.

Вторая задача музыкального воспитания дошкольников связана с формированием музыкальной культуры детей, которая является одной из областей художественной культуры. Компонентами музыкальной культуры дошкольников являются:

1. Музыкальная деятельность:

-восприятие музыки

-исполнительство

-творчество

-музыкально-образовательная деятельность

2. Знания, умения, навыки:

-опыт восприятия

-исполнительские умения и навыки (пение, ритмика, игра на музыкальных инструментах)

-творческие умения и навыки (восприятие, выразительное исполнение, продуктивное творчество)

- общие знания о музыке, культурные навыки

3. Музыкально-эстетическое сознание:

- эстетическая потребность, установка, интерес к музыке

-эстетические эмоции, переживания и чувства