Смекни!
smekni.com

Основные понятия и определения предметной области информатизация образования (стр. 18 из 19)

· степень эстетичности компонент средства информатизации образования.

Кроме того, в процессе дизайн-эргономической экспертизы специалисты должны оценить следующие основные параметры образовательных электронных изданий и ресурсов:

· целесообразность, корректность и удобство использования клавиатуры, манипулятора "мышь", микрофона, сканера, принтера и других устройств;

· наличие и качество видеофрагментов, анимации, статических графических и фото изображений, шрифтового и рисованного текста;

· дружественность интерфейса (удобство использования клавиатуры, подсказок, надписей, системы справки и пр.);

· наличие однообразной, но контекстно-зависимой корректирующей реакции на смысловые ошибки;

· удобство и постоянство принципов навигации по содержательному наполнению ОЭИ;

· возможность и качество имитационного моделирования;

· наличие, эффективность и однообразность работы поисковой и справочной подсистем.

Лекция 7.

Методические аспекты использования информационных и коммуникационных технологии в школе

План лекции:

1. Аспекты использования информационных и коммуникационных технологий в школе

2. Особенности функций преподавателя в учебном процессе с применением информационных и коммуникационных технологий

Рекомендуемая литература:

2. Острейковский В.А. Информатика: Учеб. для вузов / В.А. Острейковский. – 4 изд., стер. – М.: Высш. шк., 2007. – 511 с.: ил.

3. Калабухова Г.В., Титов В.М. Компьютерный практикум по информатике. Офисные технологии: учеб. пособие. – М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2008. – 336 с.: ил. – (Высшее образование)

4. Михеева Е.В. Информационные технологии в профессиональной деятельности: Учебное пособие для сред. проф. образования / Е.В.Михеева. – 2-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2005. – 384 с.

1. Аспекты использования информационных и коммуникационных технологий в школе

В настоящее время выделяются следующие направления использования информационных технологий в образовании:

а) Реализация возможностей программных средств учебного назначения (проблемно-ориентированных, объектно-ориентированных, предметно-ориентированных) в качестве средства общения, объекта изучения, средства управления, коммуникации и обработки информации;

б) Интеграция возможностей сенсорики, средств для регистрации и измерения некоторых физических величин, соединяющие ЭВМ с комплектом оборудования. Применение этих комплексов позволяет организовывать экспериментально исследовательскую деятельность. Использование таких комплексов дает обучаемому инструмент исследования, с помощью которого он производит регистрацию, сбор и накопление информации об изучаемом или исследуемом процессе; создавать и исследовать модели изучаемых процессов; управлять объектами реальной действительности;

в) Интеграция возможностей ПК и различных средств передачи аудиовизуальной информации при разработке видеокомпьютерных систем и систем мультимедиа. Они представляют собой комплекс программно-аппаратных средств и оборудования, позволяющего объединять различные виды информации, и обеспечивают при этом интерактивный диалог;

г) реализация возможностей систем искусственного интеллекта при разработке интеллектуальных обучающих систем: IntelligentTutoringSystems.

д) Использование средств телекоммуникаций, реализующих информационный обмен через компьютерные сети на уровне общения, обмен тестовой, графической информацией в виде запросов пользователя центральному информационному банку данных;

е) Новая технология неконтактного информационного воздействия, реализующая иллюзию присутствия в реальном времени в экранном мире – Виртуальная реальность.

В сфере образования данная система поможет при подготовке специалистов в областях, где требуется стереоскопически представлять объекты: стереометрия, черчение, инженерная и машинная графика, развивающие игры и развитие различных видов мышления.

Отечественный и зарубежный опыт применения СНИТ в образовании показывает, что реализация указанных направлений позволяет:

- представить обучаемому инструмент исследования, конструирования и воздействия на предметный мир;

- углубить изучаемую предметную область за счет моделирования изучаемых процессов и явлений и сэкономить учебное время при автоматизации вычислительных операций;

- индивидуализировать и дифференцировать процесс обучения за счет самостоятельного выбора режима учебной деятельности и формы обучения.

- использование новой методики решения задач за счет систем искусственного интеллекта.

- формировать информационную культуру (умение использовать свою профессиональную деятельность за компьютером);

- повысить мотивацию обучения за счет компьютерной визуализации, возможности самостоятельного выбора форм и методов обучения, использование игровых форм.

Информатизация образования изменяет формы и методы обучения, а также приводит к появлению новых. В связи с этим изменяется объем содержание учебного материала, появляется возможность интегрировать темы или учебные предметы.

2. Особенности функций преподавателя в учебном процессе с применением ИКТ

Основные функции:

- отбор учебного материала и задний (необходимо четко выделять главные и второстепенные моменты в дисциплине, разделять материал по степени сложности),

- планирование процесса обучения (осуществлять в направлении максимальной индивидуализации: по последовательности представления материала, по методу изложения (индукция или дедукция), по уровню научности материала, по времени обучения, по предлагаемым справочным материалам),

-разработка форм представления информации обучаемым, контроль изучения, коррекция процесса обучения.

Использование преимуществ информационных и коммуникационных технологий при организации личностно ориентированного обучения школьников.

Использование средств информационных и коммуникационных технологий в системе общего среднего образования приводит к повышению эффективности обучения за счет изменения уровня его индивидуализации и дифференциации, использования дополнительных мотивационных рычагов.

Во многих случаях использование современных средств ИКТ и ОЭИ дает возможность дифференциации процесса обучения школьников за счет использования средств и технологий выбора заданий разного уровня, организации самостоятельного продвижения по темам курса успевающим школьникам и возврату к недостаточно изученному материалу отстающим ученикам.

Учитывая возможные факторы индивидуализации и дифференциации обучения, средства ИКТ, обоснованно примененные в системе общего среднего образования, могут способствовать организации личностно-ориентированного обучения. Одно из центральных мест в теории личностно-ориентированного обучения занимает понятие "личность". Согласно определению, личностью является индивидуум, достигший высокого уровня духовного развития и высокого уровня интеллекта, обладающий развитым мышлением; это творчески действующий человек, способный использовать логику своего мышления для созидания знания, способный, отвечая за последствия, управлять собой и внешними обстоятельствами. Конкретная личность рассматривается как совокупность стабильных, длительно существующих характеристик.

Личностно ориентированное образование рассматривает обучаемого как основную ценность всего образовательного процесса; способствует созданию условий для формирования и проявления личностных качеств обучаемых, развития их мышления, становления творческой, активной, инициативной личности, удовлетворения познавательных и духовных потребностей обучаемых, развития их интеллекта, социальных и коммуникативных способностей, навыков самообразования, саморазвития; ориентировано на потребность общества в специалистах, способных самостоятельно приобретать знания, способных к переквалификации и адаптации в новых социальных условиях.

Основной целью личностно-ориентированного образования является создание условий, обеспечивающих:

· мотивацию к образованию и развитию личности школьника, ее интеллектуального и духовного начала;

· гуманное отношение к обучаемому.

Дидактическими принципами личностно-ориентированного обучения в условиях использования средств ИКТ в системе общего среднего образования являются следующие принципы:

· принцип самоценности индивидуума;

· принцип определенности школьника как активного субъекта познания;

· принцип социализации обучаемого;

· принцип опоры на субъективный опыт школьника;

· принцип ориентации на саморазвитие, самообучение, самообразование обучаемого;

· принцип учета индивидуальных психофизиологических особенностей обучаемого;

· принцип развития коммуникативных способностей личности.

Принцип самоценности индивидуума основан на гуманном отношении к обучаемому, на признании самоценности индивидуума в качестве носителя субъективного опыта, на развитии и сохранении его самобытности, индивидуальной свободы, на раскрытии его творческих способностей, общественно полезных, уникальных личностных и интеллектуальных способностей.

Принцип определенности обучаемого как активного субъекта познания означает, что в процессе обучения педагогическое воздействие и выбор конкретного средства ИКТ определяется собственной активностью каждого школьника, самостоятельным выбором целей, темпа и траектории обучения. Принцип социализации обучаемого направлен на осуществление развития социальных способностей личности.

Принцип опоры на субъективный опыт обучаемого предполагает учет субъективного опыта школьника, что позволяет максимально индивидуализировать и дифференцировать обучение за счет выбора необходимых для конкретного индивидуума педагогических воздействий и средств ИКТ.