Смекни!
smekni.com

Методика решения педагогического конфликта (стр. 5 из 6)

Следующим этапом будет определение причины данного конфликта. В этом случае можно выделить несколько объектов конфликта:

- первенство в группе по успеваемости, на которое претен­дует Катя;

- отказ Кати от оформления стенгазеты в связи с перегруз­кой общественной работой;

- отказ Кати от оформления стенгазеты из-за нежелания за­ниматься не своим делом;

- сомнение в праве преподавателя снижать оценки студен­тке.

Однако проанализировав подробно всю ситуацию, можно сделать вывод, что все это ложные объекты. Изучение их уводит в сто­рону от понимания истинной сущности данного конфликта. Настоящий объект конфликта — качество лабораторных работ, которые, по мнению девушки, были безупречными. Только проверив качество ее ра­бот и справедливость выставленных преподавателем оценок, можно определить правую сторону и ликвидировать конфликт.

Но для этого после установления справедливости выставленных оценок, необходимо усадить за круглый стол участников конф­ронтации. Желательно также, чтобы нить разговора держал в руках арбитр, не заинтересованное в победе кого-либо из спо­рящих лицо. Он должен учитывать интересы обеих конфликтую­щих сторон и принять объективное решение, понятное той и другой стороне и по возможности их удовлетворяющее. Хотя обе стороны или одна из них обязательно будут неправы [11].

В следующем примере, приведенном А.С. Белкиным [3] можно проследить создание педагогического конфликта.

Николай Н. учился не плохо, но с экономикой у него дела не ладились. И вот экзамен. Шесть человек уже потеют над своими билетами. Первым идти никому не хочется. Внезапно преподаватель, видимо, стараясь подбодрить подростков, заявляет: «Тот, кто первый пойдет отвечать, получит на один балл выше».

Николай, обрадованный таким поворотом событий, поспешил к экзаменационному столу. По мнению Николая, ответ был на твердую тройку, но преподаватель поставил неудовлетворительно и предложил прийти в следующий раз. Николай был настолько поражен, что молча взял зачетку и вышел. Дело было даже не в отметке, а в том, что этот преподаватель был известен студентам, как «человек своего слова». И вот такой неожиданный сюрприз! Два дня Николай не поднимая головы учил предмет. Выложился до предела. Шел на сдачу и про себя все время думал: «Интересно, что он сейчас сможет мне сказать! Теперь я не растеряюсь, выложу ему все, что думаю по поводу него!»

Билет был не простым, но все же Николай получил четверку. «Эту хорошую отметку вы заработали честно. Я, конечно, мог вам и в тот раз поставить тройку, но я не хотел унижать вас таким дешевым «авансом». Я твердо был убежден, что вы способны на большее…» Домой Николай шел окрыленный. Для него такая оценка его способностей уважаемым преподавателем была очень неожиданной радостью [3].

Денная ситуация часто случается в педагогическом процессе, и результат ее напрямую зависит от того, насколько преподаватель правильно изучил все ее стороны. Необходимо изучить учащегося: предугадать его способ реагирования в конфликтной ситуации [Приложение 4], выявить его уровень конфликтности [Приложение 5], убедиться в том, что он способен на большее, что у него твердый характер и он выйдет победителем из этой ситуации, а не примет поставленную ему отметку.

Так же важно правильно отреагировать на его успех. Похвала – это залог того, что у учащегося повысится самооценка, что он почувствует себя увереннее, у него появиться стимул к обучению и освоению своих новых вершин.

Корректное решение конфликтных ситуаций - необходимый элемент профессиональной педагогической подготовки преподавателя. Чтобы выиграть психологическое противоборство в столкновении двух полярных систем норм и ценностей, преподавателю целесообразно запомнить эти подсказки:

· Подсказка первая. "Два возбужденных человека не в состоянии прийти к согласию" (Дейл Карнеги). Постарайтесь приложить максимум усилий, чтобы в острой ситуации сдержать себя, ни в коем случае не бранитесь и не раздражайтесь. Подростковая аудитория высоко ценит самообладание, выдержку и юмор педагогов.

· Подсказка вторая. "Задержите реакцию!" Не следует сразу же вступать в полемику с оппонентом, особенно если его действия не представляют угрозу для окружающих. Надо сделать вид, что вы как будто не замечаете нарушителя, хотя в то же время даете понять, что хорошо видите его действия. Суть приема в том, что он подчеркивает второстепенность вызывающего поведения нарушителя и поэтому педагогу некогда и незачем отвлекаться от ведения занятия. "Факт незамечания" явного нарушения позволяет внести некоторую растерянность в действия дезорганизатора и снижает его активность. Отсроченная реакция часто дает психологический перевес преподавателю.

· Подсказка третья. "Переведи реакцию!" Этот прием также служит для развенчания значительности поступка и личности нарушителя. Реализуется этот прием технически через выполнение преподавателем повседневных действий на уроке (обращение к группе с приветствием, работа с журналом, взгляд в окно и т.д.) несмотря на чрезвычайную обстановку, казалось бы, не терпящую отлагательства. В итоге "герой" конфликта остается наедине с собой. Этим снижается "замысел" борьбы.

· Подсказка четвертая. "Будь рационализатором!" Известно, что все то, что стало смешным и неуклюжим в глазах окружающих, теряет силу воздействия и перестает быть опасным. Очень важно из конфликтной ситуации выйти с достоинством. Таким образом, будут защищены те социально ценные нормы, которые отстаивает преподаватель.

· Подсказка пятая. "Будь парадоксальным!" Постарайтесь при случае обратить коварный замысел нарушителя дисциплины на пользу себе и делу. Желательно так "разложить" суть ситуации для ребят, чтобы еще и поблагодарить нарушителя за помощь (с иронией, естественно). Педагог предстает сильной и оригинальной личностью. Подростки не любят серости.

Для того чтобы на деле продемонстрировать образец применения подсказок, рассмотрим ситуацию, которая может произойти на занятии.

Полгода назад преподаватель принял группу, в которой был студент Николай С. От него доставалось не только молодым преподавателям, но и более опытным. Группа попала под влияние Николая. На одном из первых занятий студент решил "прощупать" меня. Записывая тему на доске, педагог услышал с задней парты, где сидел Николай, звук, напоминающий рычание собаки. Он оторопел, но несколько секунд, не оглядываясь, продолжал писать на доске (использована подсказка "задержи реакцию"). Затем он спокойно оглянулся на группу: подростки замерли в ожидании (теперь реализована подсказка 1), спокойно глянул на часы ("перевод реакции") и сказал: "Сейчас 11.45, завтра в это же время остерегайтесь: кто лает, тот может укусить!" (отличная рационализация ситуации).

Взрыв смеха, гул одобрения. Виновник покраснел. Занятие продолжалось. Больше подобных "проб" на его занятиях не было [13].

Нередко конфликты, возникающие между студентами и преподавателями, случаются по причине неадекватности оценки знаний студентов. В таких ситуациях субъективной сторо­ной могут выступать необъективные претензии студента на более высокую оценку и субъективность преподавателя, занижающего оценку студенту. Есть преподаватели, которые почти никогда не ставят оценку «отлично», они убеждены в том, что в совершенстве знают предмет только они сами. Такой преподаватель постоянно находится в конфликтной ситуации со студентами.

Влияние на оценку могут оказывать личностные качества сту­дента, его поведение на лекциях и практических занятиях (реплики, пререкания, вступления в споры).

Встречаются и другие субъективные моменты при оценке зна­ний студента преподавателем. Бывают сомнения в оценке — поста­вить «хорошо» или «удовлетворительно» студенту. В такой ситуации преподаватель ориентируется на оценки, проставленные в «зачетке». При преобладании «удовлетворительных» оценок вопрос решается в пользу оценки «удовлетворительно», «отлично» такой преподаватель не поставит студенту ни за какой ответ.

Иногда студенты, в случаях неадекватной оценки их знаний, конфликтуют в открытой форме, но чаше студент уносит с собой скрытые формы протеста в виде отрицательных чувств: недоверия, ненависти, презрения, враждебности, ревности, жажды мести и т.д., которыми делится со всем своим окружением.

В межличностных конфликтах на уровне преподаватель — студент, основную роль в предупреждении и разрешении конфликта вы­полняет преподаватель, который может использовать для этого не­которые неизбежные в этих случаях методики и требования:

• при отчете студента необходимо психологически расположитьего к максимально возможному плодотворному ответу, исключить возник­новение стрессовой ситуации;

• в случае неудовлетворительногоответа взаимодействие студент - преподаватель должно заканчиваться осознанием студентом того, что его ответ не удовлетворяет не преподавателя, а не отвечает требованиям программы;

• ни в какой форме и ни по какому поводу не допускаются оскорбления студента;

• владение собой и своими эмоциями в любой ситуации;

• все неудачи во взаимодействии со студентами, в создании конфликтных ситуаций считать своим собственным просчетом [8].

Преподаватель, который способен разобраться в конфликте и разрешить его, который отучает воспитанников от ссор и склок и облегчает им, таким образом, повседневную жизнь, как правило, пользуется высоким авторитетом. О таком преподавателе с благодарностью помнят долгие годы, а в коллективе, которым он руководит, всегда добрые отношения [11].

Заключение

Изучение и анализ психолого-педагогической литературы таких авторов, как Е.В. Буртовая, М.М. Рыбакова, В.Ю. Питюков, М.И. Станкин, Н.Е. Щуркова, А.С. Чернышев, А.А. Лобанов и др. позволил сделать вывод о том, что эффективное применение методик создания и разрешения педагогических конфликтов в педагогическом процессе, а так же правила поведения в конфликтных ситуациях должны помочь педагогам в их повседневном труде для повышения эффективности взаимодействия со студентами, что в свою очередь приведет к более качественному усвоению получаемых подростками знаний, снятию психологических барьеров общения и появлению гармонично развивающейся личности.