Смекни!
smekni.com

Управление учебно-познавательной деятельностью учащихся (стр. 6 из 7)

Состав каждого подразделения, за исключением его руководителя, жестко не регламентируется, поскольку в зависимости от конкретной проблемно-ориентированной задачи к ее решению могут привлекаться разные сотрудники.

Сущностью процесса управления по результатам являются этап определения результатов, этап управления по ситуации и этап контроля за результатами.

Этап определения результатов начинается с проведения всестороннего анализа деятельности педагогов и результативности обучения учащихся. Эта процедура начинает осуществляться в начале учебного года, когда рассматриваются пакет научно-методического обеспечения предмета и контролирующий пакет документов. Чётко определяются те желаемые результаты обучения, на которые должны выйти в конечном итоге все учащиеся. Именно на этом этапе отслеживается соответствие заложенных педагогами объёма и содержания учебного материала требованиям государственного образовательного стандарта, правильность выбранных ими форм и методов обучения, которые способствовали бы усвоению необходимого материала.

На этапе управления учебно-воспитательным процессом в зависимости от ситуаций в управленческую деятельность активно включается весь инженерно-педагогический коллектив. Ситуационное управление предъявляет достаточно высокие требования к уровню аналитической деятельности структурных подразделений и педагогов, поскольку влияние различного рода факторов внешнего и внутреннего характера, должно получить оперативное отражение в дифференцированном подходе к процессу обучения и воспитания учащихся. А такими факторами могут быть изменения в содержании образования, непредсказуемый уровень обученности и воспитанности учащихся, новые предъявляемые требования рынка труда к выпускникам и т.д.

На этапе контроля определяются достигнутые результаты и степень их адекватности желаемым с установлением вклада каждого члена инженерно-педагогического коллектива в их достижение. На основе анализа, полученного на данном этапе результатов, вносятся необходимые коррективы, направленные на устранение выявленных недостатков и принимается управленческое решение.

Основной целью управленческой деятельности администрации является создание условий для обучения учащихся, необходимых условий для самовыражения личности инженерно-педагогических кадров и роста их профессионального мастерства, а также контроля за их деятельностью.

Основной целью управленческой деятельности педагогов в процессе обучения являются непосредственно обучение и воспитание учащихся. Создание условий для самовыражения личности инженерно-педагогических кадров и роста их профессионального мастерства в целях решения основной цели, направленной на обучение и воспитание учащихся, предполагает решение целого ряда проблем, связанных с формированием педагогической культуры педагогов, системы проведения методической работы, а также системы совершенствования материально-технической базы преподавания.

Построение системы работы по формированию педагогической культуры предполагает создание, прежде всего, соответствующего социально-психологического микроклимата в коллективе (учебная и профессиональная свобода, положительные эмоции, стремления к личным достижениям, удовлетворённости образовательным процессом, личностным развитием), способствующего активизации творческих способностей каждого члена трудового коллектива на достижение конечного результата, что в обязательном порядке должно подкрепляться материальной заинтересованностью в его достижении. Система организации научно-методической работы в училище направлена также на создание условий, способствующих формированию и росту педагогической и профессиональной культуры.

В качестве наиболее распространенных форм оказания методической помощи выступают проводимые еженедельно методические дни, индивидуальная работа в виде помощи по составлению рабочих программ, отбору содержания образования, составлению пакета контролирующих заданий, планированию занятий, разработке методических рекомендаций, работе по решению методических проблем и т.д. Важное значение отводится контролю за деятельностью инженерно-педагогических работников в форме их аттестации или переаттестации, индивидуальной работы с ИПК по итогам аттестации, ежегодной аттестации качества воспитательной работы и учебных группах, а также аттестации учебных кабинетов и конкурсов профессионального мастерства среди мастеров производственного обучения.

Функционирование системы организации методической работы предполагает решение проблем, направленных на гуманизацию учебного процесса посредством использования принципов педагогики сотрудничества, активизацию учащихся в процессе обучения на основе развития учебно-познавательной деятельности и повышение эффективности использования активных методов обучения и воспитания, способствующих достижению заданных конечных результатов.

Для решения вышеуказанных проблем, например в училищах, создаются творческие группы - руководителей, преподавателей и мастеров производственного обучения. Каждая творческая группа самостоятельно работает над обозначенными проблемами в структуре научно-методического подразделения, решения которых дают возможность достижения конечного результата с учетом изменений в складывающейся ситуации.

Сложившаяся ранее система организации индивидуальной методической работы предусматривала деятельность педагога или мастера производственного обучения над обособленной методической темой, увязанной с общеучилищной, но не всегда направленной на конечный результат и при этом практически не учитывающей возможные ситуационные изменения.

Принципиальное отличие используемого в училищах нового подхода к организации методической работы заключается в том, что преподавателям и мастерам производственного обучения предлагается только алгоритм решения общеучилищной проблемы, а формы и методы достижения конечного результата они выбирают самостоятельно в зависимости от складывающейся ситуации. Все это способствует активизации творческой индивидуальной деятельности каждого педагога и мастера производственного обучения, а также их направленности на выбор наиболее эффективных форм и методов обучения и воспитания учащихся. Проводимый в рамках текущего, рубежного и итогового контроля анализ соответствия ЗУН учащихся требованиям Государственного образовательного стандарта позволяет выявить степень адекватности решения проблемы предложенному алгоритму, а также эффективность выбранных педагогами методов ее решения исходя из полученных при этом результатов. Именно поэтому концепция "Управления по результатам" доминирующее место отводит управленческой деятельности педагогов в процессе обучения и воспитания учащихся.

Наиболее ответственным и наименее проработанным в методическом отношении этапом в управленческой деятельности педагогов и мастеров производственного обучения является составление контролирующего пакета документов и определение критериев оценки знаний, умений и навыков учащихся, которые в обязательном порядке рассматриваются, анализируются и утверждаются на заседаниях методических комиссий. Реализация непосредственного процесса выявления ЗУН учащихся предполагает выполнение следующих процедур: определение методом входного контроля уровня базовых знаний за курс 9-летней школы; анализ пробелов в знаниях учащихся за школьный курс; корректировку рабочей программы с учетом выявленных ЗУН в соответствии с Государственным образовательным стандартом ; непосредственно процесс обучения; контроль ЗУН; анализ соответствия ЗУН учащихся требованиям Государственного образовательного стандарта; установление причин несоответствия ЗУН учащихся нормативным требованиям на промежуточном этапе; внесение либо корректив в содержание и организацию обучения, либо проведение работы по ликвидации пробелов в ЗУН учащихся; контроль ЗУН.

Конечный результат обучения учащихся непосредственно зависит от уровня квалификации преподавателей и их творческого потенциала.

Управленческая деятельность педагогов в учебном процессе состоит не только в организации обучения, но и в оказании воспитательного воздействия на учащихся. Система планирования и контроля воспитательной работы в училище осуществляется с учётом дифференцированного подхода в зависимости от курса обучения, группы учащихся и его личности.

Особое внимание уделяется проблемам социального воспитания личности подростка.

Реализация системы воспитательного воздействия на учащихся предполагает помимо перспективного планирования в организации общеучилищных направлений воспитательной работы, также необходимость ситуационного планирования для решения воспитательных задач на разных курсах обучения учащихся с учетом различного рода факторов внешнего и внутреннего характера, которое осуществляется ежемесячно в течение учебного года.

Система воспитательной работы на первом курсе предусматривает, прежде всего, изучение личности подростка и формирование единых требований к учащимся в выполнении правил внутреннего распорядка училища.

На втором курсе обучения целевая установка на воспитание существенным образом меняется. Больше внимания уделяется совершенствованию личности ребёнка, развитию принципов ученического самоуправления.

Воспитательные задачи на третьем курсе обучения сориентированы на адаптацию учащихся в трудовых коллективах, развитие профессионализма и чувства ответственности за качество готовой продукции. Особое внимание при этом уделяется осознанию необходимости постоянного повышения уровня экономических знаний в быстро меняющихся условиях переходной экономики.