Смекни!
smekni.com

Особенности поэтапного характера учебно познавательной деятельности учащихся (стр. 5 из 5)

Было выявлено, что педагогическое проектирование становится необходимым звеном в практической деятельности учителя, что предполагает научно обоснованный анализ всего образовательного процесса, включая анализ логики, структуры и содержания каждого компонента учебно-познавательной деятельности школьника. Так же анализируя учебную деятельность и выявляя основные условия ее успешного осуществления, я прихожу к выводу, что ее неотъемлемым элементом является "познавательный барьер". Встает научная задача: раскрыть систему УПБ, приемы постановки УПБ. Решение которых облегчит проведение дальнейших исследований.

В ходе исследования так же было выявлено, что в существующей сегодня системе образования преобладает репродуктивная деятельность учащихся, рассчитанная прежде всего на запоминание и воспроизведение полученной информации. Особенно негативно эта тенденция отражается на учащихся младшего школьного возраста, препятствуя формированию у них творческих способностей, устойчивой мотивации учения, общей положительной направленности к обучению. Вследствие этого, можно утверждать, что выполнение данной работы внесла весомый вклад в педагогические знания, а проведение следственного эксперимента стало ценным опытом для дальнейшей педагогической деятельности.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Вардянян А.У., Варданян Г.А. Сущность учебной деятельности при формировании творческого мышления учащихся // Формирование творческого мышления школьников в учебной деятельности. Уфа, 1985.

Выготский Л.С. Педагогическая психология. М., 1996.

Габай Т.В. Учебная деятельность и ее средства. М., 1988.

Гальперин П.Я. Методы обучения и умственное развитие ребенка. М., 1985.

Давыдов В.В. Проблемы развивающего обучения: Опыт теоретического и экспериментального психологического исследования. М., 1986.

Давыдов В.В. Теория развивающего обучения. М., 1996.

Ильясов И.И. Структура процесса учения. М., 1986.

Леонтьев А.Н. Лекции по общей психологии. М., 2001.

Маркова А.К., Матис Т.А., Орлов А.Б. Формирование мотивации учения. М., 1990.

Психологические особенности формирования личности в педагогическом процессе / Под ред. А. Коссаковски, И. Ломпшера и др.: Пер. с нем. М., 1981.

Репкин В.В., Репкина Н.В. Развивающее обучение: теория и практика. Томск, 1997.

Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. СПб., 1999.

Селевко Г.К. Современные образовательные технологии: Учеб. пособие. М., 1998.

Формирование учебной деятельности школьников / Под ред. В.В. Давыдова. М., 1982.

Эльконин Д.Б. Психология обучения младшего школьника. М., 1974.

Эльконин Д.Б. Психология развития: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. М., 2001.