Смекни!
smekni.com

Воспитание в структуре образовательного процесса (стр. 2 из 2)

1.3 Своя классификация воспитания.

1.Убеждение

Убеждение считается главным методом в воспитании. В его основе лежит слово, которое воздействует одновременно на ум и эмоции ребенка. Чрезвычайно важно, чтобы родители умели разговаривать с сыном или дочерью.

2.Требование

В практике семейного воспитания используются две группы требований. Первая – прямое требование, обращенное непосредственно к ребенку ("Делай только так"). В данную группу входят поручение , предупреждение ,распоряжение ,приказ, указание, запрет и др.. Ко второй группе относятся опосредованные, косвенные требования, если цель воздействия на ребенка завуалирована, а в качестве стимула могут использоваться переживания и чувства ребенка. Наглядный пример ("Посмотри, как сделала мама"), пожелание ,совет, просьба и др.

3.Упражнение

Воспитательное воздействие упражнений основано на повторении действий или поступков. Младшие школьники не всегда могут сознательно подчинять свое поведение даже тем требованиям, которые им хорошо знакомы. Только постоянные упражнения в сочетании с требованием, контролем со стороны родителей могут привести к формированию у детей положительных привычек.

4.Положительный пример

Воздействие примера в воспитании базируется на способности детей к подражанию. Дети еще не имеют достаточных знаний, у них скудный жизненный опыт, но они чрезвычайно внимательно присматриваются к людям и перенимают их поведение.

5.Поощрение

Опыт семейного воспитания свидетельствует, что правильное применение поощрения дает более эффективные результаты, чем наказание. Это связано с тем, что поощрение вызывает положительные эмоции, которые способствуют формированию таких качеств личности, как чувство собственного достоинства, доброжелательность, дисциплинированность, чуткость, ответственность и др. В практике семейного воспитания существуют различные формы поощрения: вежливая улыбка, похвала, слова благодарности, награда (поездка за город, посещение выставки, билеты в кино), подарок и др. Главное, чтобы поощрение было адекватно поступку ребенка, его возрасту и служила целям воспитания.

6.Наказание

Наказание – очень сильное средство воздействия на ребенка. Пожалуй, самое неоднозначное среди всех методов и приемов воспитания в их классификации. Наказание заставляет почувствовать стыд и раскаяние за свой поступок. А эти чувства вызывают недовольство собой и желание стать лучшим. К сожалению, в семейном воспитании допускается много ошибок в применении наказания. Родители чаще наказывают детей, чем поощряют. Но сознательно маленькие дети поступают плохо очень редко. Чаще всего это неумышленные поведение, которое обусловлено недостатком знаний, несформированностью нравственных представлений, отсутствием жизненного опыта и т. п.

Эта классический метод воспитание который я считаю самый эффективный и правильный.

2.Блок

«Воспитание может все» (Гельвеций)

Я полностью согласна с автором этого высказывания. Под содержанием воспитания я понимаю, что эта система знаний, убеждений, навыков,

качеств и черт личности, устойчивых привычек поведения, которыми должен

обладать каждый человек.

Умственное, физическое, трудовое и политехническое, нравственное,

эстетическое воспитание, и т.д. слитые в целостном процессе, и дают

возможность достичь главную цель воспитания: формирование всесторонне и

гармоничной развитой личности.

«От всякого воспитания, друг мой, спасайся на всех парусах» (Вольтер)

Я не согласна с этим высказыванием, т.к. воспитание это не только приобретенные навыки умения и знания и т.д. но и наследственные привычки и т. д. которые не всегда хорошо характеризуют человека, но которые можно изменить или убрать с помощью воспитания с раннего возраста. Так что я считаю, что воспитание еще не кому не вредило и лучше бежать на встречу к нему, чем от него!!!!

3. Блок

Происходящие изменения в жизни российского общества своеобразно отражаются на состоянии образования, содержании, организации и результатах подготовки квалифицированных рабочих и специалистов для предприятий и организаций. «Сегодня в стране около 90% предприятий сменили форму собственности, стали негосударственными. На них трудится три четверти занятого населения. Столь радикальное изменение базиса общества ведет к перестройке мировоззренческих установок, принципов организации экономики и ее инфраструктуры. Это в полной мере относится и к новым проблемам, возникающим между работодателями и образовательными учреждениями в условиях формирующегося рынка труда и образовательных услуг» (Е.В. Ткаченко, И.П. Смирнов, В.А. Поляков). Это, в свою очередь, предъявляет повышенные требования к качеству профессиональной подготовки, квалификации и компетентности выпускников образовательных учреждений системы СПО, неотделимых от уровня и качества подготовки профессионально-педагогических кадров, в частности, мастеров производственного обучения (мастеров профессионального обучения) - ее ведущих, ключевых специалистов. В последние годы, как показывает практика, качество подготовки профессионально-педагогических кадров в системе СПО продолжает ухудшаться, и особенно это касается подготовки мастеров профессионального обучения. Из этого следует, что при подготовке специалистов так же немало важно следить за эффективностью их обучения, в этом и заключается актуальность проблемы.

Объект исследования - процесс профессионального обучения.

Предмет исследования - методическая деятельность мастера производственного обучения.

Гипотеза исследования: если использовать в деятельности мастера профессионального обучения системный подход учебных занятий студентов парикмахеров, то повысится эффективность обучения.