Смекни!
smekni.com

Организация работы в специальной коррекционной школе VIII вида по предупреждению правонаруш (стр. 4 из 13)

Результативность воспитания несовершеннолетнего с нарушением интеллекта зави­сит от умения направить его интересы. Трудность в том, что для подростков характерна шаткость, противоречивость мнений, взглядов. Часть несовершеннолетних, напротив, проявляет устой­чивые чуждые обществу черты психологии. Наиболее трудная задача при воспитании несовершеннолетних с нарушением интеллекта — научить их правильно оценивать свои поступки, осо­знать свою вину, как перед конкретными людьми, так и перед обществом. Для этого необходимо развивать их нравственные в правовые воззрения как путем торможения всего отрицательно­го, так и путем развития положительного поведения в обществе. Следует отметить, что в процессе воспитания умст­венно отсталых школьников сочетается настойчивая работа по формированию у них общественно ценных личностных качеств со специфической коррекционной работой, направленной на исправление тех недостатков их характера и поведения, которые возникли в резуль­тате неправильного предшествующего воспитания и не­совершенного, ущербного жизненного опыта.

Таким образом, «критический возраст» подростка в сочетании с отрицательными влияниями микросреды может создать опасную ситуацию, которую в большей части случаев можно предвидеть и предотвратить.

1.3. Понятие правонарушения и его виды.

Человек на протяжении всей своей жизни вовлечен в сложную систему правовых отношений. В повседневной жизни граждане со­вершают различные поступки, в том числе общественно значимые. Учитывая возможные негативные последствия отдельных из них, об­щество с помощью государства устанавливает пределы отклоняюще­гося поведения своих граждан, их коллективов, объединений, долж­ностных лиц. В зависимости от характера и содержания избранного лицом поведения одни поступки нормы права поощряют и стимули­руют, а другие, напротив, ограничивают или запрещают под страхом наказания за содеянное, т.е. индивидуализируют меру ответственно­сти конкретного лица в зависимости от степени общественной опас­ности совершенного им поступка. Таким образом, поведение конкрет­ного лица может быть правомерным и неправомерным.

Итак, общество, соизмеряя поступки человека с признаками права, оценивает их по критериям, и делит на три основных варианта поведения: юридическое безраз­личие; правомерное поведение; неправомерное поведение (приложение 1, схема 1).

Основная масса человеческих поступков относится к разряду правомерного поведения. Правомерным следует считать общественно угодное поведение человека, который в своих поступках не выходит за рамки правовых дозволений и запретов. Как под­черкивают большинство авторов, правомерное поведение — это по­ведение, соответствующее требованиям юридических норм. Антиподом правомерного поведения является противоправное, неправомерное поведение, проявляющее себя в различных видах правонарушений.

Правонарушение — это виновное, противоправное действие (бездействие) лица, причиняющее вред обществу, государству или отдель­ным лицам, за которое предусмотрена юридическая ответственность [15,с.141].

Понимание сущности правонарушений будет более обогащенным, если по различным основаниям провести их классификацию на виды.

В зависимости от сферы общественной жизни можно выделить такие виды правонарушений:

а) правонарушения в сфере экономики (кража с мясокомбината мясопродуктов и т.д.);

б) правонарушения в сфере управленческой деятельности (сопротивление работнику ми­лиции, посягательство на жизнь работника милиции и т.д.);

в) правонарушения в семейно-бытовой сфере (самовольное строительство хозяйственных и бытовых строений и т.д.).

Можно выделить, напри­мер, правонарушения в области охраны окружающей среды, памят­ников истории и культуры, борьбы с международным терроризмом, административные правонарушения на транспорте и т.д.

В зависимости от цели можно выделить такие виды правонаруше­ний: правонарушения, направленные на овладение чужим имуществом, устранение препятствия к по­лучению определенной выгоды и т.д.; правонарушение, направ­ленное на совершение преступления из хулиганских побуждений, в состоянии сильного душевного волнения;

Наиболее распространена, социально значима классификация правонарушений в зависимости от их социальной (общественной) опас­ности. По этому основанию правонарушения делятся на преступле­ния и проступки.

- Преступление - противоправные, общественно опасные виновные деяния, посягающие на охраняемые законом общественные отношения.

- Проступок – правонарушение, отличающийся низкой степенью общественной опасности. При этом проступки дифференцируются:

1) административные проступки - признается посягающее на здоровье, честь и достоинство гражданина, на его права и свободу, на государственный или общественный порядок, за которое законодательством предусмотрена административная ответственность.

2) граж­данские проступки - противоправные деяния, направленные на нарушение имущественных или неимущественных прав, принадлежащих субъектам гражданско-правовых отношений.

3) дисциплинарные проступки – правонарушения, которые совершаются в сфере служеб­ных отношений и нарушают главным образом порядок отношений подчиненности по службе.

4) процессуальные проступки - нарушения уста­новленной законом процедуры правосудия, прохождения юридиче­ского дела в правоприменительном органе, вынесения правоприменительного акта. Примером может служить неявка свидетеля по вызову следователя, дознавателя, суда (приложение 1, схема 2).

Преступление и проступок отличаются друг от друга степенью общественной опасности и тем, что регулируются разными отрасля­ми права (уголовным, административным, гражданским и иным за­конодательством).

Что же считается правонарушением? Оказывается, не всегда просто оп­ределить, являются ли те или иные действия правонарушениями. Любое правонарушение должно отвечать ряду признаков:

• во-первых, правонарушением может быть только действие (или без­действие — там, где надо было действовать). Это означает, что мысли, чув­ства, воззрения, какими бы плохими они ни были, правонарушениями сами по себе признаны быть не могут. А вот когда они реализуются в противоправ­ных действиях, — признаки правонарушения налицо.

• во-вторых, правонарушение — это всегда противоправное действие (без­действие). Оно идет вразрез с правом, т.е. с установленными правилами; нарушает запрет или выражено в невыполнении обязанности. Не всякое действие (бездействие) является противоправным. Если человек купается в водоеме, в отведенном для этого месте, — противоправности в его действии нет; если он купается рядом с объявлением «Купаться запрещено» — он совершает противоправное действие, а если человек не помог умираю­щему, оставил его в беспомощном состоянии — это противоправное бездействие;

• в-третьих, правонарушением признается только поведение дееспо­собных (вменяемых) людей, деликтоспособных субъектов. Если человек не способен осознавать свои действия, их последствия, не контролирует себя, свою волю, бессмысленно наказывать его;

• в-четвертых, в действии должна быть вина. Под виной понимается отношение лица к своему поведению и его последствиям, осознание лицом недопустимости своего поведения и связанных с ним результатов. Хотел или не хотел данный человек совершить противоправное действие, осозна­вал или не осознавал его последствия — вот вопросы, которые задаются при определении вины. Различают две формы вины: умысел и неосторожность (халатность, легкомыслие). Понятно, что если вина была в форме умысла, наказание должно быть строже;

• в-пятых, если есть вред (ущерб) человеку, организации, обществу, государству. Вред следует трактовать широко — как вред имущественный, физический, социальный, моральный, как угрозу обществу. Вред может выражаться не только в конкретных последствиях, но и в возможности привести к та­ким последствиям. Все указанные признаки отражены в определении правонарушения [15.c,125].

Наказанием за правонарушение следует считать материальную от­ветственность.

Ответственность — это обязанность человека, понести наказание.

Наказанием называется мера государственного принуждения; средство воздействия на лицо, совершившего правонарушение.

Главным и важным является не только точное знание определе­ний преступления и проступка, но и то, что они — разновидность правонарушений, что любое преступление (уголовное правонаруше­ние) и любой проступок (административный, гражданско-правовой, дисциплинарный, материальный) по существу содержания включают в себя признаки и элементы состава правонарушения.

Глава 2. Реализация работы по предупреждению правонарушений у подростков с нарушением интеллекта.

2.1 . Некоторые формы и методы по профилактике правонарушений в специальной (коррекционной) школе VIII вида.

Одним из методов воспитания общественного поведения у детей с нарушением интеллекта является метод поручений. Рассмотрим его поподробнее.

Характер предъявления поручения, руководство этой деятельностью и оценка результатов в условиях коррекционной школы VIII вида имеют свою специфику. Предлагаемые ученикам поручения должны соответствовать их физическим, физиологическим, психологическим и другим возможностям.

Учащимся надо давать такие поручения, выполнение которых вызывает у них положительные эмоции.