Смекни!
smekni.com

Современные образовательные программы для дошкольных учреждений (стр. 5 из 5)

Большую роль в оздоровлении детей играют прогулки и походы, которые проводят воспитатели. В зимний период проводятся лыжные прогулки, катание с горы на санках за пределами участка детского сада. С большим удовольствием в таких прогулках участвуют и родители, которые не прочь продемонстрировать свои умения. Для повышения выносливости проводится продолжительный бег в медленном темпе, бег трусцой.

В ДОУ продумана система всесторонней методической работы по совершенствованию мастерства воспитателей. Она направлена на профессиональное адаптирование, становление, развитие и саморазвитие воспитателей. Система методической работы детского сада включает разные виды деятельности, ориентированные на осознание, апробацию и творческую интерпретацию инновационных программ и технологий.

Одним из видов деятельности ДОУ является проведение педагогических совещаний, на которых воспитатели имеют возможность не только узнать о деятельности коллег, но и систематизировать знания, осмыслить собственные подходы к работе.

Высокой активности педагогов на педагогических совещаниях способствуют консультации, семинары-практикумы, лектории, проводимые старшим воспитателем и педагогами.

В Концепции дошкольного воспитания подчёркивается: "Семья и детский сад в хронологическом ряду связаны формой преемственности, что облегчает непрерывность воспитания и обучения детей. Важнейшим условием преемственности является установление доверительного делового контакта между семьёй и детским садом, в ходе которого корректируется воспитательная позиция родителей и педагогов.

В совместной работе детского сада и семьи широко используется консультации для родителей, родительские собрания, беседы, тематические выставки, смотры-конкурсы (поделок из бросового материала, рисунков), анкетирование. Родители учатся ближе видеть сложный многогранный процесс воспитания ребёнка.

Удачно проходят спортивные досуги с родителями "Папа, мама, я - спортивная семья", "Семейные старты". Кроме того, для родителей организуются Дни открытых дверей, когда они могут посетить любое мероприятие.

Таким образом, проводимая физкультурно-оздоровительная работа в ДОУ позволяет привлечь родителей к совместным усилиям по оздоровлению детского организма в течение всего пребывания в дошкольном учреждении.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Повышается уровень всестороннего, индивидуального личностного развития ребенка и обеспечивается равная стартовая возможность при поступлении в школу.

Актуальность внедрения инновационных программ по физическому воспитанию в деятельности детского сада обусловлена, в частности, необходимостью на стратегическом уровне решать проблемы, выявленные в ходе анализа всех направлений жизнедеятельности дошкольного учреждения и требующие своего разрешения:

при конструировании оздоровительного, образовательного и воспитательного процесса активнее использовать локальные тематические как краткосрочные, так и долгосрочные проекты, отвечающие на вызовы динамичного времени, способствующие более успешному оздоровлению и социализации дошкольников в окружающую среду.

расширение здоровьесберегающих компонентов, практической, навыкообразующей направленности содержания дошкольного образования, более глубокая интеграция традиционно разнородных элементов содержания дошкольного образования.

повышение многообразия видов и форм организации деятельности дошкольников (рост удельного веса проектных, творческих индивидуальных и групповых видов деятельности детей и взрослых);

более эффективное использование современных активных, интерактивных методов обучения и воспитания, здоровьесбережения;

обеспечение максимальной индивидуализации образовательного процесса.

Оптимальной базой для организации оздоровительной работы являются дошкольные учреждения, где ребенок проводит все дневное время и где создаются наиболее благоприятные возможности для проведения лечебно-профилактических мероприятий в привычной для детей обстановке. Оздоровительные дошкольные учреждения (группы) для ослабленных и часто болеющих детей имеют своей целью проведение оздоровительных мероприятий, направленных на укрепление здоровья и снижение заболеваемости детей, воспитывающихся в дошкольных учреждениях.

Основной задачей любого, в том числе и оздоровительного, дошкольного учреждения является воспитание и обучение ребенка, направленное на формирование гармонично развитой личности. Следовательно, оздоровительная программа учреждения не должна нарушать режим учреждения и препятствовать адекватному проведению воспитательных и образовательных мероприятий. В свою очередь образовательная программа должна быть построена с учетом особенностей физического и психического развития детей и имеющейся у ребенка патологии.

Правильная организация воспитательно-образовательной и оздоровительной работы предусматривает строгое соблюдение возрастного режима занятий, построение занятий с учетом динамики работоспособности детей, рациональное использование наглядных пособий, обязательное выполнение гигиенических и санитарных требований, предъявляемых к помещениям образовательных учреждений (режимы - световой, звуковой, воздушный, цветовое оформление).

Коллективами ДОУ эффективно используются различного рода игровые ситуации, дидактические игры, игровые упражнения, задачи эксперименты, опытнические работы и др. В основе построения содержания учебного материала лежат методические принципы, направленные на обеспечение системного усвоения первичных знаний детьми:

с опорой на жизненный опыт ребенка;

с усилением практической направленности изучаемого материала;

с соблюдением принципа необходимости и достаточности;

с взаимодействием и взаимопроникновением всех видов деятельности.

Исходя из анализа представленных показателей здоровья и физической подготовленности детей, можно отметить, что активное использование современных программ по физическому воспитанию, как комплексных, так и парциальных, коллективом ДОУ № 31 позволяет им значительно улучшить результативность оздоровительной работы с детьми.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

2. Алиева Т.И. Программа «Истоки»: Базис развития ребенка – дошкольника. Алиева Т.И., Антонова Т.В, Арнаутова Е.П. М., 2003.- 313с.

3. Бычкова С.С. Современные программы по физическому воспитанию детей дошкольного возраста. Бычкова С.С. – М.: АРКТИ, 2001. - 64 с.

4. Готовимся к аттестации. Методическое пособие для педагогов ДОУ. СПб.: Детство-пресс, 2005 (1-ое изд., 1999)

5. Единство человека и природы. Методическое пособие. /Под ред. О.Н. Никоновой. СПб.: Икар, 2000.

6. Игра и дошкольник. Развитие детей старшего дошкольного возраста в игровой деятельности. СПб.: Детство-пресс, 2004.

7. Крулехт М.В. Дошкольник и рукотворный мир. СПб.: Детство-пресс, 2002.

8. Курочкина Н.А. Знакомим с пейзажной живописью. СПб.: Детство-Пресс, 2000.

9. Листок на ладони. /Под ред. Л.М. Маневцовой. СПб.: Детство-Пресс, 2003.

10. Логинова В.И. Детство: программа развития и воспитания детей в детском саду. Логинова В.И. СПб., 2002.- 227с.

11. Маневцова Л.М. и др. Мир природы и ребенок. СПб.: Детство-Пресс, 2000.

12. Математика — это интересно. Игровые ситуации для детей дошкольного возраста. Диагностика освоенности математических представлений. СПб.: Детство-Пресс, 2002.

13. Методические советы к программе «Детство». СПб.: Детство-Пресс, 2001.

14. Младший дошкольник в детском саду. Как работать по программе «Детство». СПб.: Детство-Пресс, 2005.

15. Смирнова Е.О. Педагогические системы и программы дошкольного воспитания: учебное пособие для студентов педагогических училищ и колледжей. Смирнова Е.О. М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 2006. – 119 с.

16. Современные образовательные программы для дошкольных учреждений: Учебн. пособие для студ. пед. вузов и колледжей / Под ред. Т. И. Ерофеевой. – М., 1999.

17. Сомкова О.Н. и др. Путешествие по стране правильной речи. СПб.: Детство-Пресс, 2002.

18. Сушкова И.В. Социально – личностное развитие: анализ программ дошкольного образования. Сушкова И.В. – М.: ТЦ Сфера, 2008. – 128с.

19. Хромцова Т.Г. Воспитание безопасного поведения в быту детей дошкольного возраста. Учебное пособие. — М.: Педагогическое общество России, 2005.