Смекни!
smekni.com

Модульное обучение (стр. 2 из 3)

и учебно-профессиональной (деятельностной) частях модуля. Задача первой — формирование теоретических знаний, функции второй — формирование профессиональных умений и навыков на основе приобретенных знаний. В качестве информационных модулей могут быть взяты как целые дисциплины, так и некоторые разделы дисциплин, спецкурсы, факультативы. Деятельностным

модулем могут служить лабораторные практикумы и лабораторные работы, спецпрактикумы, технологические и педагогические практики, курсовые и дипломные работы.

На рис. 1 представлена структурная схема обучающего модуля. Основным его ядром, раскрывающим содержание отдельной темы курса, является информационное обеспечение, реализуемое в ходе учебного процесса в форме лекций, практических и лабораторных занятий, самостоятельной аудиторной и внеаудиторной работы студентов. Каждый из элементов модуля должен иметь программное обеспечение для ЭВМ в виде АОС, САПР, пакета прикладных программ. Завершающим этапом работы должны быть конкретные рекомендации студентам или учащимся для использования на практических школьных занятиях, при курсовом и дипломном проектировании в вузе или колледже и для практической работы после окончания вуза. Предлагаемая структура модуля позволяет в простой и наглядной форме выделить внутри каждого модуля внутренние и внешние связи и на этой основе дать научно обоснованные рекомендации по изучению курса.

Рис.№1 Структурная схема обучающего модуля

Обычно строение модуля какой-либо дисциплины имеет следующий вид:

4. Структура модуля.

Итак, модуль представляет собой относительно самостоятельную единицу образовательной программы, направленную на формирование определенной профессиональной компетенции или группы компетенций.

Структура модульной образовательной программыформируется путем решения следующих задач:

1. Определение круга потенциальных потребителей модульной образовательной программы, анализ существующих родственных, близких по назначению образо-вательных программ и т.п.

2. Определение перечня компетенций, необходимых для освоения.

3. Определение перечня модулей для модульной образовательной программы.

4. Разработка недостающих модулей

Технология педагогического проектирования образовательных модулейпредполагает три основных этапа:

1. Разработку спецификаций модулей.

2. Разработку оценочных материалов модулей.

3. Разработку учебных материалов модулей.

Материалы, составляющие модуль, в обязательном порядке включают в себя три компонента:

1. СПЕЦИФИКАЦИЯ МОДУЛЯ.

Спецификация модуля содержит его общую характеристику, а именно: название моду-ля, цели обучения, результаты обучения, критерии оценки результатов, уровни освоения, требования к объекту оценки, входные требования, нормативная продолжительность обуче-ния, пояснительная записка.

Название модуля. Название должно отражать назначение и (или) содержание модуля. К выбору названия модуля нужно подходить особенно осторожно так как ни одно название не должно повторяться.

Цели обучения. При их описании указывается совокупность профессиональных задач и функций, которые сможет осуществлять обучающийся по окончании изучения модуля. Цели носят деятельностно-ориентированный характер и должны фиксировать планируемые изменения в способах деятельности обучающегося.

Результаты обучения. В качестве результатов указывается перечень умений, состав-ляющих компетенцию(ции), которые предъявляются к оцениванию. Результаты устанавли-вают, что обучающийся будет уметь делать по завершению обучения, каким стандартам бу-дет соответствовать его деятельность или в каких условиях он сможет применить умения.

Подбирая совокупность результатов, следует проверять значимость каждого из них для формирования указанного умения и возможность его достижения в рамках изучения модуля.

Кроме того, важно, чтобы результаты были согласованы (связаны) между собой и не выхо-дили за рамки целей обучения.

При проверке достижения обучения осуществляется проверка способности обучаемого владеть нескольким необходимыми умениям. Рекомендуемое количество результатов обуче-ния для одного модуля – от 3 до 5. Такое количество достаточно для демонстрации дости-жения цели обучения.

При описании результатов обучения используются глаголы, которые указывают на дей-ствия, подвергающиеся оцениванию («активные» глаголы).

Критерии оценки результата. Получаются непосредственно из результата обучения и содержат описание либо способа выполнения деятельности, либо продукта деятельности, получаемого в итоге.

Описание критериев включает: объект деятельности, совершаемое действие, качество выполнения и ссылка на стандарт выполнения работы. При разработке критериев следует следить, чтобы задавалась только деятельность, заложенная в результате обучения. Рекомен-дуется от 4 до 6 критериев для каждого результата обучения.

Уровень освоения. Раскрывает глубину и/или диапазон освоения умения, необходи-мого для достижения Результата обучения. Для некоторых результатов обучения может не требоваться описания уровней освоения, т. к. вся необходимая информация полностью содержится либо в формулировке самого результата, либо в критериях его оценки.

Требования к объекту оценки. Предполагает описание способа доказательства обу-чающимся достижения Результатов обучения и их количество.

Объектом доказательства могут выступать :

1. Продукт деятельности. Оценка при этом основывается на качестве продукта, а кри-териями оценки являются качественные признаки достижения Результата обучения.

2. Практическая деятельность в которой учитывается качество процесса деятельности. Критерии оценки при этом основываются на поэтапном контроле процесса выпол-нения задания.

3. Письменное или устное подтверждение усвоенных знаний. Применяется в тех слу-чаях, когда важно установить, что обучающийся обладает и свободно владеет доста-точным количеством информации для формирования определенного умения.

Входные требования указывают уровни образования и квалификации, которые явля-ются необходимыми для освоения модуля.

Нормативная продолжительность обучения. Указывается в учебных часах или за-четных единицах и засчитывается при присвоении квалификации.

Пояснительная записка к модулю содержит информацию рекомендательного харак-тера предназначенную для педагогов и организаторов обучения. В ней в свободной форме даются разъяснения по отдельным компонентам спецификации модуля; описывается область применения модуля (профессиональная актуальность) для составления модульных образова-тельных программ по профессиям, его преемственность; разъясняются цели обучения и ре-комендуемые методы обучения; предлагаются некоторые инструменты оценки; поясняется процедура проведения оценки достижений обучающегося и др.

2. ОЦЕНОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ.

Оценочные материалы содержат совокупность дидактических измерительных средств для установления уровня достижения результатов обучения по всем критериям оценки и эта-лоны их выполнения.

При разработке оценочных материалов следует обратить внимание на обеспечение ва-лидности и надежности оценки.

Оценка каждого результата обучения в процедуре итогового контроля проводится от-дельно.

Общая итоговая оценка определяется как среднеарифметическая оценок, полученных по отдельным результатам.

В некоторых случаях выставляется единственная оценка по модулю (комплексная).

Дидактические средства оценки разрабатываются на основе критериев оценки резуль-тата и требований к объекту оценки спецификации модуля.

При проведении оценивания, кроме традиционных, целесообразно использовать и такие методы как: метод проектов, портфолио, метод экспертной оценки.

3. УЧЕБНЫЕ МАТЕРИАЛЫ.

Учебные материалы содержат совокупность текстового материала и дидактических средств, необходимых для обеспечения достижения обучающимся заданных результатов обучения.

Для достижения каждого результата обучения обычно разрабатывается одна единица учебного материала – учебный элемент.

Учебный элемент может содержать рекомендации о возможности использовании в про-цессе обучения существующих учебных материалов (учебников, справочников, научных из-даний и т.п.) с указанием необходимых ссылок на источники в целом или их отдельных фрагменты.

Для реализации в учебном процессе обратной связи при разработке учебных материа-лов необходимо включать в учебный элемент задания текущего контроля с эталонами их вы-полнения.

5. Модульное обучение как способ реализации индивидуального подхода.

Сущность модульного обучения состоит в том, что ученик самостоятельно или с некоторой помощью педагога достигает целей учебно-познавательной деятельности в процессе работы над модулями.

Работа учащихся по учебным модулям - превращение учащихся и преподавателей в партнеров – приводит к изменению характера их деятельности; вместо существующего «натаскивания» у школьников возникает необходимость в самостоятельном прокладывании пути, причем индивидуальном. При этом на учителя возлагается очень ответственная функция – определить эффективность достижения учащимися конечной цели обучения на каждом его этапе и внести соответствующие коррективы.