Смекни!
smekni.com

Методические основы уровневой дифференциации при обучении алгебре в классах с углубленным изучен (стр. 6 из 16)

Учащиеся должны научиться работать самостоятельно с учебной математической литературой и обладать к концу обучения устойчивым интересом к предмету естественно-математического цикла.

3. Возможное расширение программы должно быть органически связано с основным курсом и соответствовать имеющимся (возникающим) интересам учащихся и их познавательным интересам.

В процессе преподавания математики в этих классах открываются большие возможности в осуществлении оптимальной индивидуализации обучения, в использовании проблемного обучения, т.е. широкая возможность оптимальной активизации обучения. Организуя набор в такие классы целесообразно проводить общую для всех контрольную работу (тестовые задания) с последующим собеседованием с каждым из учащихся для выявления уровня развития и степени интереса к математике. Примерный образец такого теста мы приводим ниже.

Нередки случаи, когда уже в процессе работы в VIII классе выясняется, что у кого-то практически отсутствует элементарная логика, а кто-то, обладая одаренностью, совершенно не обучаем. Значит, необходимы формы отбора, которые позволили бы получить наиболее полное представление о том или ином школьнике.

Одна из оптимальных форм отбора учащихся в класс с углубленным изучением математики – задания в тестовой форме, нацеленные на диагностику умственного развития ребенка. Здесь предложены два из них.

Первое – это «тест интеллекта», основой которого является форма задания: испытуемые должны выявить некоторые закономерности. Этот тест должен дать представление о структуре интеллекта и способностях испытуемого.

Второе – это «тест достижений», где основой является не форма, а содержание задания и который позволяет выявить знания в предметной области (в нашем случае – в области математики).

Заметим, что нельзя идеализировать тестовую методику ни как средство диагностики, ни как средство контроля. В частности, отбор детей в специализированные классы может строиться на основе результатов тестирования, но с учетом мнения учителей, уровня мотивации ученика и других факторов. Тем не менее результаты теста могут быть показательными для проведения сравнительного анализа ряда качеств учащихся, что играет важную роль в процессе комплектования класса.

Приведем пример тестов, которые можно использовать в качестве одного из элементов конкурсного отбора семиклассников для их поступления в VIII класс с углубленным изучением математики. На выполнение каждого теста отводится 30 мин. Ответы к заданиям записываются в специальные бланки.

Бланки для записи ответов

к «тесту интеллекта» и к «тесту достижений»

1

1

а); б); в); г)

2

2

-16; 0; 2; 4; 16

3

3

1); 2); 3); 4); 5)

4

4; 8; 12; 16; 24

4

5

А) да/нет; Б) да/нет; В) да/нет; Г) да/нет

5

А); Б); В); Г)

6

6

3 см; 4 см; 5 см; 6 см; 9см

7

7

1); 2); 3);

8

8

у = х; у = х2; у = -х; у = |х|

9

9

А); Б); В); Г)

10

10

Бланк заданий «теста интеллекта»

Инструкция

Задание

1

Выберите из приведенного списка лишнее слово и запишите его

Малиновый; желтый; сиреневый;

лимонный

2

Запишите два слова, которые должны стоять на месте пропусков

Лондон: Англия =

= Париж : ... =

= ... : Италия

3

Закончите данное предложение

Из того, что Петя выше Толи, а Толя

выше Оли, следует, что...

4
Сколько треугольников изображено на рисунке? Правильный ответ обведите рамкой

5

Обведите рамкой слово «да» если утверждение верно и слово «нет», если – неверно А) Если у человека высокая температура, то он болен. Б) Если человек болен, то у него высокая температура. В) Все звери живут в лесу. Г) Некоторые звери живут в лесу.

6

Запишите в порядке убывания следующие слова кило, милли, деци, санти

7

Найдите два недостающих числа в указанной последовательности 2; 5; 10; 17; ...; 37; 50; ...; 82; 101

8
Установите, какой элемент из II списка соответствует каждому элементу из I списка I список 1) 2) 3) 4) II список а) б) в) г)

9

Запишите грамматически правильную последовательность указанных слов правила очень знает Вася хорошо

10

Запишите одно слово, которое является общим для всех четырех приведенных слов хорда медиана высота радиус

Бланк заданий «теста достижений»

Инструкция

Задание

1 Вычислите и запишите ответ а)
+
; б)
-
; в)
*
; г)
:
2 Вычислите. Правильный ответ обведите рамкой 7˚ + (-2)3 – 5 · (4,92 – 5,12) – (-1)4 + |-9|
3
Установите, какой элемент из II списка соответствует каждому элементу из I списка I список: 1) углы 6 и 3 2) углы 2 и 3 1 2 а 3) углы 4 и 6 3 4 4) углы 7 и 8 5) углы 5 и 1 5 6 в 7 8 II список а) внутренние односторонние б) внутренние накрест лежащие в) соответственные г) смежные д) вертикальные
4 Выпишите номера только тех формул, которые являются вернными 1) а2 + в2 = (а – в) · (а + в) 2) х4 – 16 = (х – 2) · (х + 2) · (х2 + 4) 3) а2 + в2 + с2 = (а + в + с)2 4) с5 – 1 = (с – 1) · (с4 + с3 + с2 + с + 1)
5 Запишите числа, которые должны стоять на месте пропусков А) 30% от 120 составляют ... Б) 12 составляет 60% от ... В) 15 составляет ...% от 20 Г) 16 больше, чем 8 на ...%
6
Используя приведенный рисунок, найдите длину отрезка АD. Верный ответ обведите рамкой А | D 150° | В С 12см
7 Установите, какой элемент из II cписка соответствует каждому элементу из I списка I список: 1) 2х = 0; 2) 0х = 0; 3) 0х = 2. II список: а) нет корней; б) один корень; в) бесконечно много корней.
8
Подчеркните ту функцию которой соответствует указанный график у 1 -1 0 1 х
9
Туристы прошли путь из пункта А в пункт F. На графике показана зависимость пройденного ими расстояния (s) от времени (t). Установите, истинно или ложно каждое из приведенных высказываний. Истинные высказывания отметьте знаком «+», а ложные – знаком «-». А) Протяженность маршрута составила 24 км; Б) Из А в F туристы шли без остановок; В) Участок CD был пройден ровно за 4 ч; Г) Участок AB был пройден со скоростью 8 км/ч S (км) F D 16 В С E 8 1 3 5 7 t (ч)
10 Катер плывет по реке. Скорость течения реки равна х, а скорость катера в стоячей воде равна у. Какая из формул выражает время, которое затрачивает катер на то, чтобы спуститься вниз по течению на 30 км, а потом сразу вернуться обратно? (Выпишите номер подходящей формулы). 1) 60 ; у-х 2) 30 + 30 ; у +х у – х 3) 30 + 30 ; х у 4) 30х + 30у

Бланк правильных ответов