Смекни!
smekni.com

Ведущий вид деятельности (стр. 2 из 2)

Игровая деятельность – ВВД детей дошкольного возраста, характеризующийся воспроизведением в специфической форме действий и отношений взрослых. Игры часто имеют характер развлечения, преследуют цель получения отдыха. Иногда игры служат средством символической разрядки напряженностей, возникших под влиянием актуальных потребностей человека, которые он не в состоянии ослабить иным путем [2].

Существует несколько типов игр [1]:

· Индивидуальные игры представляют собой род деятельности, когда игрой занят один человек, групповые - включают несколько индивидов.

· Предметные игры связаны с включением в игровую деятельность человека каких-либо предметов. Сюжетные игры разворачиваются по определенному сценарию, воспроизводя его в основных деталях.

· Ролевые игры допускают поведение человека, ограниченное определенной ролью, которую в игре он берет на себя.

· Игры с правилами регулируются определенной системой правил поведения их участников.

В жизни взрослых игры служат средством общения, Для детей игры имеют развивающее значение, а у взрослых служат средством общения, разрядки.

А.Н.Леонтьев в работе “Психологические основы дошкольной игры” описывает процесс возникновения детской ролевой игры следующим образом: в ходе деятельности ребенка возникает “противоречие между бурным развитием у него потребности в действии с предметами, с одной стороны, и развитием осуществляющих эти действия операций (т.е. способов действия) - с другой. Ребенок хочет сам управлять автомобилем, он сам хочет грести на лодке, но не может осуществить этого действия... потому, что он не владеет и не может овладеть теми операциями, которые требуются реальными предметными условиями данного действия... Это противоречие... может разрешиться у ребенка только в одном-единственном типе деятельности, а именно в игровой деятельности, в игре...[3]

В игре ребенок отражает жизнь, включает свое воображение, при игровых действиях, переживает реальные чувства: по настоящему любит зайку, по настоящему не боится пиратов. Дети сами организуют игру, в игре они приучаются подчинять свои действия определенной цели, т.е. в игре воспитывается целенаправленность. В игре ребенок учится оценивать поступки, быть членом коллектива. Взрослый может направлять игру ребенка, подчеркивая важность дружеских, справедливых отношений.

Существует много разработанных игр, направленных на развитие общения, подавление страхов и снижение агрессии. Формирующиеся в игре качества и навыки, влияют на поведение ребенка в жизни, в то же время, жизненные отношения, развиваются в игре. Искусство воспитания направлено на организацию такой игры, которая настраивает ребенка на положительные чувства и поступки. Дидактические игры – развивают умственное воспитание ребенка. Знания, полученные в развивающей игре, применяются ребенком на практике. Обыгрывая эпизоды из рассказанного или прочтенного сюжета, ребенок начинает размышлять и понимать значение различных явлений.

Ребенок в игре копирует поведение взрослых их взаимоотношения. В игре можно воспитывать уважение к старшим, заботу о младших. Подражая делам взрослых, дети привыкают к выполнению не сложных хозяйственных поручений по уборке в своем игровом уголке.

4. Вывод

В ходе развития ребенка один вид деятельности сменяет другой - это не значит, что та деятельность, которая раньше была ведущей, исчезает. Она сохраняется и продолжает развиваться, но отходит на второй план. И общение, и предметная деятельность существуют у взрослого человека, но принимают другие формы

Ведущая деятельность привлекает ребенка больше других видов деятельности, и поэтому ребенок обнаруживает свои максимальные возможности. Так в игре может сделать многое из того, что для него непосильно в других условиях

Деятельность включает как внешние, практические действия, так и внутренние, психические. Ведь для того, чтоб, например, играть в доктора, недостаточно просто прикладывать палочку под мышку кукле. Нужно представлять себе, что кукла – это больной ребенок, а палочка термометр. Внешние игровые действия реализуют замысел игры, который строится в уме.

Задача воспитателя – помочь детям в организации игры, развить интерес к разным профессиям. Расширить кругозор ребенка, привить уважение к труду. Не предлагать готовые сюжеты игр, а развивать детское воображение, самостоятельность, пусть дети свободно выражают свои мысли и чувства. В высказываниях великих педагогов – К.Д. Ушинского, Н.К. Крупской, А.С. Макаренко игра рассматривается как самостоятельная творческая деятельность детей.

Литература:

1. Венгер Л.А., Мухина В.С. Психология – М.: Просвещение, 1988.

2. Дубровина И.В. и др.

Д 79 Психология: Учебник для студ. сред. пед. учеб. заведений /И.В.Дубровина, Е.Е.Данилова, А.М.Прихожан; Под ред. И.В.Дубровиной. – 2-е изд., стереотип. – М.: Издательский центр «Академия», 2002.

3. Леонтьев А.Н. Избранные психологические произведения. В 2-х томах. т.2, М., Педагогика, 1983.

4. Лисина М.И. Проблемы онтогенеза общения. М.: Педагогика, 1986.

5. Эльконин Д.Б. Избр. психологические труды. – М., 1989.