Смекни!
smekni.com

Материал для обследования психолого-педагогического обследования (стр. 8 из 12)

Анализ результатов. Дети с нормальным умственным развитием таблицы 45, 46 выполняют к 5—6 годам, в 7—8 лет самостоятельно справляются с таблицами 47, 48. При составлении рассказа некоторым из них нужна помощь со стороны взрослого (уточняющие вопросы).

Дети с задержкой психического развития при установлении причинно-следственных связей испытывают трудности, особенно при составлении рассказов по таблицам 47, 48. При оказании им значительной меры помощи эти задания они выполняют.

Умственно отсталые дети в 7—8 лет лишь перечисляют изображенные на картинках

объекты. Они не могут сами установить последовательность событий, особенно в таблицах 47, 48. Попытки составить рассказ по наводящим вопросам ограничиваются только рассказом по одной картинке. Помощь неэффективна.

Характеристика некоторых общих представлений

Таблица 49

Цели исследования. Выявить запас и точность представлений; характер сравнения; способность к обобщению; наблюдательность; устойчивость внимания; целенаправленность деятельности; проявление и стойкость интереса.

Процедура проведения. Перед ребенком кладут таблицу с изображением детей в разное время года и просят ответить на вопрос: «Чем похожи и чем отличаются картинки?»

Анализ результатов. Дети с нормальным умственным развитием в 7—8 лет легко выполняют это задание, при этом производят сравнение картинок по основным признакам и не отклоняются от поставленной цели.

Дети с задержкой психического развития понимают ситуацию и способны определить изображенное на картинках время года, но нуждаются в наводящих вопросах.

Умственно отсталые дети этого возраста при самостоятельном сравнении картинок не учитывают характерные для каждого времени года особенности, в результате чего производят сравнение по несопоставимым признакам. Их деятельность сводится к перечислению того, что они видят на картинках. Эти дети нуждаются в стимуляциях, самостоятельный вывод сделать не могут.

Таблицы 50 — 57

Цели исследования. Те же, что и в таблице 49.

Процедура проведения. На первых двух таблицах (50, 51) изображены животные и употребляемая ими пища. То и другое вырезают и по отдельности наклеивают на картон. Перед ребенком кладут изображения животных и просят положить к каждому животному его любимое блюдо. Эти таблицы можно предлагать детям с 4,5—5 лет.

На таблицах 52—56 изображены разные картинки-ситуации, а на таблице 57 — недостающие к ним элементы. Картинки-ситуации и недостающие к ним элементы вырезают и наклеивают на картон. Перед ребенком кладут несколько картинок-ситуаций и маленьких карточек, затем просят положить недостающие элементы-фрагменты к соответствующим ситуациям. Эти таблицы предлагают детям с 6—7 лет.

Анализ результатов. Дети с нормальным умственным развитием с интересом выполняют все эти задания.

Дети с задержкой психического развития тоже проявляют интерес к заданию и в 6—7 лет выполняют задание (некоторым нужны наводящие вопросы).

Умственно отсталые дети 7—8 лет могут выполнить это задание только при оказании помощи со стороны взрослых (разъяснение и показ).

Таблица 58

Цели исследования. Выявить запас сведений и представлений об окружающем; понимание безречевых инструкций.

Процедура проведения. Перед ребенком кладут сюжетную картинку, на которой есть ряд пустых мест. Их надо заполнить подходящими карточками, которые предварительно вырезают и наклеивают на картон.

Анализ результатов. Дети с нормальным умственным развитием выполняют это задание в 5—6 лет. Некоторые из них нуждаются в помощи в виде показа или устных разъяснений.

Дети с задержкой психического развития с 6—7 лет выполняют задание, но большинству из них требуется организующая помощь.

Умственно отсталые дети в указанном возрасте не располагают необходимыми для решения предложенных им задач сведениями и чаще всего раскладывают карточки наугад. Даже 7—8-летние умственно отсталые дети нуждаются в соответствующих разъяснениях и одной—двух практических демонстрациях. Особого интереса к предложенному заданию не проявляют.

Эти таблицы удобны также при обследовании детей, у которых имеют место нарушения слуха или речи. Экспериментатор может использовать «безречевую» инструкцию в виде наглядного демонстрирования правильного выполнения задания.

Понимание содержания литературных текстов

Таблица 59

Цели исследования. Выявить понимание скрытого смысла текста; умение сделать вывод и воспроизвести рассказ в логической последовательности; умение использовать помощь (интонация, наводящие вопросы); состояние речи (звукопроизношение, грамматический строй речи, словарный запас).

Процедура проведения. В таблице представлены тексты рассказов. Они могут быть прочитаны самими детьми, но будет лучше, если их прочтет взрослый.

Анализ результатов. При оценке интеллектуальной деятельности ребенка надо учитывать и его эмоциональные реакции. Они могут служить показателем понимания содержания текста, его основного смысла. Важно установить характер помощи, в которой нуждается ребенок для решения стоящей перед ним задачи. Такая помощь может оказываться в форме наводящих „вопросов, повторного чтения, интонационных выделений значимых слов, понятий, актуализация прошлого опыта.

Дети с нормальным умственным развитием в 7—9 лет решают эту задачу самостоятельно, лишь некоторым нужны наводящие вопросы. Дети анализируют содержание данных рассказов, устанавливают связи между отдельными частями, делают выводы.

Детям с задержкой психического развития требуется разъясняющая помощь.

Умственно отсталые дети в этом возрасте не в состоянии понять смысл предложенных им рассказов. Оказываемая им помощь неэффективна.

Таблицы 60, 61

Цели исследования. Выявить способность актуализировать имеющиеся сведения; проверить память.

Процедура проведения. Обследующий предлагает ребенку рассмотреть таблицу, после этого дает инструкцию: «Я буду читать (рассказывать) отрывки из сказок, а ты показывай подходящие к ним картинки». Сказки должны быть знакомы детям.

Анализ результатов. Дети с нормальным умственным развитием это задание выполняют успешно уже в возрасте 4,5—5 лет. Они проявляют интерес к предложенной работе и без особого труда находят подходящие картинки.

Дети с задержкой психического развития проявляют интерес к заданию и в 6—7 лет выполняют задание.

Умственно отсталые дети выполняют это задание не раньше 8—9 лет, поскольку позже знакомятся с соответствующими сказками.

Таблицы полезны при обследовании детей малоконтактных, с речевым недоразвитием.

Исключение предметов и понятий, неподходящих к остальным в предложенной группе. Установление закономерностей

Таблицы 62 — 64

Цели исследования. Выявить способность устанавливать сходство и различие между зрительно воспринимаемыми изображениями (сравнить предметы по величине, цвету, форме); проводить анализ, синтез; объединять в группу с учетом того или иного признака.

Эти таблицы могут быть предложены детям, которые еще не обучались в школе.

Процедура проведения. Ребенку показывают таблицу и задают вопрос: «Какая фигура не подходит?» В случае необходимости дают более подробную инструкцию: «Посмотри на таблицу. На ней четыре фигуры. Три из них одинаковые. Одна к ним не подходит. Покажи эту фигуру. Скажи, чем она отличается от остальных».

Анализ результатов. Дети с нормальным умственным развитием выполняют это задание уже в возрасте 4—4,5 лет.

Дети с задержкой психического развития — к 5 годам (если с ними проводились занятия), а в 6—7 лет могут объяснить свое решение.

Умственно отсталые дети справляются с таким заданием в более позднем возрасте. Исключение по форме дается им с большим трудом даже в возрасте 7—8 лет.

Таблицы 65 — 68

Цели исследования. Выявить способность детей выделять в предметах их существенные признаки и делать на этой основе необходимые обобщения; уровень развития категориального мышления; способность речевого обобщения выделенных признаков.

Процедура проведения. Перед ребенком кладут таблицу с изображением четырех предметов, один из которых существенно отличается от остальных. Инструкция: «Рассмотри таблицу. На ней четыре предмета. Три из них сходны между собой. Их можно назвать одним словом. Четвертый предмет к ним не подходит. Назови (покажи) неподходящий предмет». Если выбор сделан правильно, попросить ребенка обосновать свой выбор: «Почему?»

Анализ результатов. Дети с нормальным умственным развитием к б—7 годам после выполнения (самостоятельно или с помощью) первого задания справляются с последующими/Причем им уже не нужно повторять все содержание инструкции. Достаточно ограничиться предъявлением таблицы и задать вопрос: «А здесь что не подходит?» Дети способны самостоятельно сделать речевое обобщение выделенных признаков.

Детям с задержкой психического развития нужна организующая помощь, особенно на этапе речевого обобщения выделенных признаков. В случаях неадекватной классификации помощь оказывается эффективной.

Умственно отсталые дети даже в 8—9 лет нуждаются (как правило) в подробных инструкциях при предъявлении им каждой из таблиц. Самостоятельно выполнить задание могут только те из них, кто познакомился с названием соответствующей группы предметов в школе, детском саду или в семье. Умственно отсталые дети чаще объединяют предметы в одну группу не на основе выделения их существенных признаков, а руководствуясь внешними или ситуационными признаками. Такой характер объединения может быть установлен, если попросить ребенка обосновать причину выполненного им объединения. Бывают случаи, когда за внешне правильным исключением предмета стоит неверное обоснование. Так, например, на вопрос: «Почему ты исключил шапку?» был получен ответ: «Она большая. В портфель не войдет». Умственно отсталым детям трудно оформить речевое выражение своего выбора, помощь оказывается малоэффективной.