Смекни!
smekni.com

Развитие речи старших дошкольников посредством дидактических игр экологического характера (стр. 6 из 8)

Уровень по развитию речи и экологической воспитанности

На начало эксперимента

Экспериментальная

группа

Контрольная

группа

Кол-во детей

%

Кол-во детей %
высокий

4

40%

3

30%

Средний

2

20%

2

20%

низкий Низкий

2

20%

2

20%

На основе полученных результатов, на II этапе мы разработали комплекс занятий по развитию речи с использованием дидактических игр экологического характера.

2.2. Формы, методы и приемы развития речи старших дошкольников посредством дидактических игр экологического характера

На формирующем этапе эксперимента была поставлена цель – развитие речи детей старшего дошкольного возраста посредством дидактических игр экологического характера.

Задачи:

1. Развивать связную речь, обогащать и активизировать словарный запас, формировать грамматический строй.

2. Вызывать интерес детей к объектам природы. Совершенствовать умение понять красоту звучащей родной речи через художественное слово, выразительно читать стихи в процессе игровой деятельности, рассказывать сказки, расширять кругозор детей.

3. Развивать воображение детей. Учить сочинять рассказы и сказки.

На данном этапе нашего эксперимента, на основе полученных результатов первичного исследования выявлены следующие направления работы:

1. Создать предметно-развивающую среду.

2. Разработать и апробировать дидактические игры экологического характера для активизации речи детей.

3. Контроль выполнения программы.

4. Работа с родителями с целью привлечения к сотрудничеству, учитывая то, что ребенок должен находиться в благоприятной речевой среде не только в детском саду, но и в домашней обстановке.

В развитии речи игра является не только благодатным условием для речевых проявлений детей, но и эффективным средством воздействия на качество детской речи.

Дидактические игры экологического характера способствуют самостоятельным высказываниям детей, активизируют речь, а также способствуют воспитанию культуры речи. Ребенок усваивает идейное содержание игры, последовательность событий, причинную их обусловленность. При этом он знакомится с ярким и выразительным народным языком, обогащает свой словарь.

Началом формирующей работы с детьми по развитию речи детей старшего дошкольного возраста была разработка системы занятий.

Успешная реализация данной работы предусматривает ряд педагогических условий.

Подготовительная работа:

Создание эмоционально благоприятной атмосферы в группе, формирование чувства уверенности в окружающей среде. Работая над ответственным делом развития речи детей и планируя нашу работу, мы не должны забывать главного: работа эта достигает намеченных нами целей только в том случае, если она будет придерживать следующих правил:

1. Самое важное – добровольное участие в игре, необходимое для того, чтобы ребенок сам захотел принять участие

в предложенной игре.

2. Воспитатель своими действиями, эмоциональным общением с детьми, делает ее важной и значимой для них.

3. Многократное повторение игр, которое является необходимым условием развивающего эффекта. Систематически участвуя

в той или иной игре, дети начинают понимать ее содержание, лучше выполнять условия, которое создают игры для освоения и применения нового опыта.

4. Используются различные наглядные материалы: картины, игрушки доступные по содержанию игры.

5. Требуется дифференцированный подход к ребенку: при анализе и оценке действия. К данной работе больше давать ребенку возможность проявить и выразить себя.

Это основные принципы организации проведения игр.

Распределение игры для результативной работы имеет большую значимость.

Следовательно, эффективность игры можно определить как уровень общекультурного развития, на основе которого облегчается понимание художественного образа, возникает эмоциональный отклик на него, происходит овладение художественными средствами передачи образа. Все эти показатели не складываются стихийно, а формируются в ходе воспитательном – образовательной работы.

Мы подобрали дидактические игры экологического характера по методике С.Н. Николаевой с целью развития речи детей старшего дошкольного возраста. Рассматривали проблему экологического воспитания в двух взаимосвязанных направлениях:

– воспитание начальных форм экологической культуры детей, осознанного отношения к природе, выработка первоначальных практических навыков;

– развитие экологического сознания, культуры взрослых, воспитывающих детей дошкольного возраста.

Одна из задач экологического воспитания и образования дошкольников – формирование у них элементарных представлений о связях живых организмов с окружающей средой и друг с другом, в процессе чего будет развиваться связная речь.

Работа началась с организации в группе детского сада развивающей среды. Создание предметно-развивающей среды для развития речи детей старших дошкольников. Обстановка и предметы, окружающие ребенка

в детском саду несут определенную воспитательную и обучающую функции. Их целесообразность, эстетическая продуманность свидетельствуют

о стремлении создать необходимые условия, как для учебной, так и для самостоятельной деятельности детей.

Созданы уголки по ознакомлению детей с природой «Сезонный календарь», например тема «Зима» тут входит разные картинки о зиме например: дети катаются на санках, скатывают снеговик, работа разных людей на улице (чистить снег и.т.д.) дни надели и число. Еще имеется маленький календарик о погоде здесь дети сами рисуют например:

в понедельник солнечный день или облачный день тогда дети рисуют солнышко и.т.д. «Зеленая зона» в детском саду здесь имеется зимние комнатные растения цветы.

Овладение речью происходит в процессе общения и в ходе познания ребенком действительности. Воспитатель организует и материальную

и языковую среду, увлекает в совместную деятельность.

Занятие по ознакомлению детей с природой проводится один раз

в неделю.

Занятие № 1.

«Планета Земля в опасности!» с включением дидактической игры «Земля и ее обитатели» и «Почему они исчезают».

Программное содержание. Дать детям представление о том, что Земля – это громадный шар. Большая часть земного шара покрыта водой – океанами и морями. Кроме воды есть материки – твердая земля – суша, где живут люди. Таких материков несколько: Америка, Африка, Австралия, Европа, Азия, Антарктида. На земном шаре есть два полюса: Северный и южный.

На планете Земля обитает много живых существ: в океанах и морях живут рыбы и морские звери, на суше (материках) растут растения, обитают разные животные (наземные, водные, воздушные), живут люди. Всем живым существам нужна чистая вода, чистая земля, чистый воздух.

Планета Земля сейчас в опасности: во многих местах вода, земля, воздух стали грязными. Всем трудно дышать, люди и животные болеют. Чтобы спасти нашу планету, надо с детства любить природу, изучать ее, правильно с ней обращаться.

Материалы к занятию. Большой мяч (шар) голубого цвета, белые контуры материков (можно использовать контурные карты), плакат «SOS», флажок «SOS», бледно – зеленая, желтая краски, авторучки с черным

и красным стержнями, простой карандаш, клей.

Методические приемы. Занятие проводится в форме рассказа – беседы воспитателя с детьми.

Дидактическая игра «Земля и ее обитатели».

Цель: уточнение и расширение знаний о животных; пополнять словарный запас детей новыми названиями.

Ход игры: Дети делятся на две команды; «Чья команда? Какой континент выберет». Затем дети выбирают животных, которые живут на этом континенте, определяя их по силуэту. Чья команда быстрее подберет животных, та и выиграла.

Дидактическая игра «Почему они исчезают».

Цель: учить отстаивать свое мнение, согласиться или не соглашаться

с мнением другого человека. В этом детям помогают диалоги между ними. Воспитывать экологическую культуру, прививать любовь к природе.

Занятие № 2.

«Начинаем читать книгу «Экология в картинках»

Программное содержание. Дать детям представление о том, что в книге рассказывается о «доме» для разных животных существ: растений, животных, людей. Сберегая их «дом» – условия, в которых они живут, мы сбережем живые существа.

Цель: учить детей слушать чтение познавательной книги, правильно понимать ее содержание, отвечать на вопросы, опираясь на текст рассказа. Учить детей рассуждать, делать предположения, слушать высказывания других.

С помощью дидактического упражнения «Рассказываем вместе» учить детей, составляя самостоятельное описание, рассказывать подробно

и интересно, избегая повторов.

Ход занятия:

В.: Дети, название книги, которую мы начинаем читать, – «Экология

в картинках». Ее автор – писатель Виталий Николаевич Танасийчук. Он написал книгу специально для таких ребят, как вы, которые любят природу

и хотят стать юными экологами – юными защитниками природы. Теперь мы прочтем то, что написано перед самым первым рассказом (читает пролог).

В.: Дети, о чем эта книга? (Ответы). Что изучает наука экология? Для кого природа является «домом»?

В.: Теперь послушайте первый рассказ – «Удивительная прогулка» (читает выразительно с паузами).

В.: Дети, я вам задам сейчас вопросы. Вы их внимательно послушайте, подумайте, но отвечать не надо. Я еще раз прочту рассказ, тогда вы на них сумеете хорошо ответить. Вот эти вопросы: