Смекни!
smekni.com

Развитие творческой личности на уроках технологии через декоративно-прикладное искусство (стр. 11 из 13)

Наименование темы Количество часов
I. Техника (элементы машиноведения). Швейная машина с ножным приводом. 14
П. Технология обработки ткани. 1. Элементы материаловедения. 2. Конструирование и моделирование. 3. Технология изготовления. (технология изготовления ночной сорочки) 18
III. Культура дома. Личная гигиена. Уход за волосами. 4
IV. Художественная обработка материалов. 1. История вышивки. 2. Вышивание бисером (нитками) 14
V. Технология обработки пищевых продуктов. 2
VI. Сельскохозяйственный труд. 16
Всего: 68

Учебно-тематический план «Технология» VIII класс (68 часов)

Наименование темы Количество часов
I. Технология обработки ткани. 1. Элементы материаловедения. 2. Конструирование и моделирование. 3. Технология изготовления. (технология изготовления плечевого изделия без рукава) 20
II. Основы предпринимательства. Я и наша семья 6
III. Технология обработки пищевых продуктов. 4
IV. Культура дома. Стирка по-научному. 4
V. Художественная обработка материалов. 1. Аппликация из волокнистых материалов. 2.Аппликация из природного материала (соломки) 18
VI. Сельскохозяйственный труд. 6
Всего: 68

Учебно-тематический план «Технология» VII класс(68 часов)

Наименование темы Количествочасов
I. Техника (элементы машиноведения). 1. Устройство машинной иглы. 2. Неполадки швейной машины и их устранение 8
П. Технология обработки ткани. 1. Элементы материаловедения. 2. Конструирование и моделирование. 3. Технология изготовления. (технология изготовления поясной группы) 18
III. Культура дома. Гигиена девушки. Косметика. Уход за кожей 4
IV. Художественная обработка материалов. Русский сувенир. Декоративная лепка, народная пластика. 18
V. Технология обработки пищевых продуктов. 4
VI. Сельскохозяйственный труд. 16
Всего: 68

Учебно-тематический план «Технология» IX класс (68часов)

Наименование темы Количество часов
I. Технология обработки ткани. 1. Конструирование и моделирование. 2. Технология изготовления. (технология изготовления плечевого изделия с рукавом) 30
II. Профессиональное самоопределение. 1. Классификация профессий. 2, Внутренний мир человека и система представлений о себе. 6
III. Основы предпринимательства. Рациональное ведение домашнего хозяйства. 6
IV. Художественная обработка материалов. Русское народное творчество в декоративно-прикладном искусстве. Художественные промыслы. 20
V. Культура дома. Общие праздники. Личные праздники. Этикет праздничного застолья. 6
Всего: 68

3.3 Разработка планов-конспектов уроков по модулю «Художественная обработка материалов»

Тема: Изготовление «Лоскутной куклы» 7 класс

Цель:формировать у учащихся интерес шитью в стиле лоскутной технике;

Задачи:

- обучить приёмам лоскутной технике;

- развивать сенсомоторику - согласование в работе глаза и руки, координацию движений, гибкости, точности в выполнении действий, стремление к познанию и овладению спецификой этого вида мастерства, а также внимание, мышление;

- способствовать привитию уважения к традициям и культуре своего народа, формированию художественного вкуса;

- воспитывать бережное отношение, трудолюбие, аккуратность.

Оборудование: Ткань, бумага, ножницы, швейные и шерстяные нитки, опорные схемы (основные этапы изготовления), образец готового изделия.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

2. Сообщение темы и цели занятия.

3. Вводная беседа.

Цвета.

Хотя чаще всего цвета подбираются по наитию, знание основных закономерностей расположения цветов в спектре поможет вам в окончательном выборе тканей для изделия. Конечно, нет строгих правил в подборе цветов, потому что многое зависит от вашего вкуса и восприятия цветовой гаммы. Тем не менее, знание некоторых основ спектра поможет вам в создании

Планируя изделие, старайтесь гармонично подбирать ткани разной насыщенности цветов.

Вы увидите, что теплые цвета выделяются больше, чем холодные (соотношение можно сделать обратным, если брать ткани насыщенного синего цвета и очень бледных оттенков теплых цветов).

Насыщенность цвета не зависит от размера лоскутка, и маленький красный лоскуток может выделяться сильнее большого.

Посмотрите, как меняется восприятие красного цвета в зависимости от желтого или синего фона . Однажды поняв это, вы сможете удачно сочетать ткани контрастных цветов, которые сделают изделие более выразительным, чем ткани одной цветовой гаммы.

Знание свойств каждого цвета поможет вам в выборе тканей, подскажет, подходит ли данная ткань для изделия. Подбирайте цвета при одном и том же освещении, желательно при том, при котором будет смотреться и готовое изделие, потому что многие цвета меняют оттенки при искусственном освещении. Красные цвета становятся тусклыми, а синие и зеленые - более яркими.

Не бойтесь экспериментировать, сочетание различных цветов таит в себе огромные потенциальные возможности. Но помните, что случайные комбинации различных цветов редко смотрятся так эффектно, как хорошо продуманная комбинация ограниченного количества цветов, например, трех или четырех .

Постепенно, по мере того как бы поймете, чего можно добиться цветом и формой, вы сможете вводить ткани разного качества. Мягкость вельвета или яркость атласа могут полностью изменить вид изделия.

Можно состыковывать ткани с различными рисунками, но следите за тем, чтобы лоскутки с мелким рисунком соседствовали с деталями с более крупным рисунком. Перемежайте такие лоскутки однотонными, они послужат фоном и подчеркнут яркость лоскутков с рисунком.

Не мудрствуйте! Пусть ваше изделие будет простым с приятным сочетанием светлых и темных тонов Вам понадобятся:

- лоскутки набивных хлопчатобумажных тканей с разным рисунком,

-1 м хлопчатобумажной однотонной ткани шириной 90 см для треугольни ков, подкладки и основания,

-лоскутки миткаля для головы и рук куклы,

-вата для набивки,

-50 г толстой шерсти для волос,

-20 см тесьмы,

-лоскутки цветного сукна и нитки для вышивания,

-калька, плотный картон, металлическая линейка и острый нож для изготовления шаблона,

-синтетический клей.

Практические работы

Как сделать куклу

Переведите на кальку выкройку со с. 44. Из миткаля выкройте по косой нити две детали для головы и по долевой нити - по две для каждой руки. Отметьте вытачки вокруг головы по изнанке обеих деталей. Нарисуйте остальные детали лица. на лицевой стороне работы.

Зашейте вытачки по отмеченным линиям. Сложите детали для головы лицевыми сторонами внутрь и прострочите вокруг, в основании оставьте прорезь. На шее сделайте надрезы. Выверните налицо, плотно набейте ватой. Подверните и зашейте через край шов в основании. Пришейте вокруг шеи толстой ниткой; крепко затяните и закрепите.

Руки. Сложите детали для рук попарно и прострочите вокруг, оставляя припуск 7 мм на шов. Оставьте прорезь вверху. На большом пальце руки куклы сделайте надрезы. Выверните налицо и набейте ватой, оставив не набитыми примерно 2,5 см, пустой верх руки сложите треугольником и плотно прошейте все слои. Пришейте руку к плечу в точке, указанной на выкройке так, чтобы детали руки заходили на плечо по 2,5 см с каждой стороны.

Лицо. Вышейте стебельчатым швом ресницы и рот. Вырежьте два кружка из фетра для глаз и наклейте их на место. Раскрасьте щеки и нос губной помадой и прогладьте через папиросную бумагу.

Волосы.

Вырежьте кусок картона размером

23 * 18 см. Равномерно намотайте на него шерсть по длине. Пропустите под шерстью тесьму и пришейте ее к ниткам швом "назад иголку" так, чтобы получился пробор длиной 15 см. Переверните картон и разрежьте нитки посередине. Прострочите пробор на машине. Приколите волосы на голову куклы по указанной линии и пришейте швом "назад иголку". Завяжите волосы в хвостик и подровняйте концы.

Лоскутное платье

Скопируйте треугольник со с. 6 и переведите его на картон. Сделайте шаблон с вырезом, прибавляя по 1 см на швы. С помощью острого ножа и металлической линейки вырежьте шаблон.

По этому шаблону, отмечая линии шва и отреза по изнанке, вырежьте 52 треугольника из набивной и 48 - из однотонной ткани. Вырезая треугольники, следите, чтобы одна из сторон (у всех одна и та же) всегда лежала по долевой нити ткани. Разложите треугольники на рабочем столе в четыре полосы, по 25 треугольников в каждой, чередуя однотонные и с рисунком. Начиная с верхней полосы, сострочите слева направо все треугольники в полосы . Швы разгладьте на обе стороны. Отрежьте углы. Сшейте вместе четыре полосы. Загладьте швы на одну сторону. Подогните по бокам по 1 см и заметайте этот подгиб.

Сборка куклы

Ноги. Вырежьте четыре детали из фетра. Сострочите их попарно, оставляя по 5 мм на швы. Выверните налицо и слегка набейте ватой. Приметайте их к подолу платья носками внутрь на расстоянии 7 см друг от друга.

Основание. Нарисуйте на бумаге овал, диаметры которого 21 и 22 см. Вырежьте два таких овала из однотонной ткани. Отметьте линию середины каждого овала. Сложив юбку и основание лицевыми сторонами, сострочите и выверните налицо. Перед тем как сострачивать, выверните ноги носками наружу.