Смекни!
smekni.com

Влияние стиля руководства учителя на эффективность учебной деятельности (стр. 3 из 6)

К группе психофизиологических свойств личности относятся: крепкое здоровье, стрессоустойчивость, общий уровень развития, интеллектуальные свойства (наблюдательность, аналитичность мышления, устойчивость и распределенность внимания, оперативность и логичность памяти, способность к прогнозированию ситуаций и результатов деятельности), индивидуально-психологические свойства (темперамент, направленность личности).

К деловым качествам и организаторским способностям, по моему мнению, относятся: инициативность; самостоятельность в решении вопросов; самоорганизованность (умение беречь свое и чужое время, пунктуальность и точность); дисциплинированность; исполнительность; умение четко определить цель и поставить задачу; способность менять стиль поведения в зависимости от условий; умение расставить кадры и организовать их взаимодействие, способность мобилизовать коллектив и повести его за собой; умение контролировать деятельность подчиненных; способность и стремление оперативно принимать решения; способность и стремление объективно анализировать и оценивать результаты, умение стимулировать подчиненных; творческий подход к порученному делу; умение поддерживать инициативу, стремлениеиспользовать все новое, прогрессивное; умение поддерживать свой авторитет.

В группукоммуникативных качеств я включаю умение учителя устанавливать деловые отношения с вышестоящими и смежными учителями, с учениками, умение поддерживать нормальный психологический климат в коллективе, умение общаться (культура речи, умение слушать и т.д.), умение выступать публично.

К профессиональным знаниям, которыми должен владеть современный учитель, я отношу: знание науки об управлении; применение на практике современных организационно-управленческих принципов и методов; умение работать с документацией.

Если учитель будет обладать всеми вышеназванными качествами, его можно считать идеальным.

Безусловно, каждое из качеств учителя оказывает влияние на эффективность работы учеников и, в целом, класса.

Какие же качества учителя препятствуют эффективной учебе класса?

Розанова В.А. отмечает среди них следующие:

· недостаточная сформированность у учителя индивидуальной управленческой концепции;

· рассогласование организационных и личных ценностей и целей учителя;

· недостаточная степень наличия управленческих способностей учителя;

· недостаток знаний, умений и навыков учителя в области управленческой деятельности;

· отсутствие креативности у учителя;

· неумение управлять собой;

· неумение управлять группой;

· недоброжелательное отношение к ученикам;

· отсутствие стремления к личностному росту;

· неумение мотивировать учеников;

· трудности в общении с учениками;

· применение неэффективного стиля руководства;

· ориентация на себя и свои личные цели;

· отсутствие ориентации на решение профессиональных задач;

· недостаток творческого подхода в работе;

· консервативность поведения учителя;

· наличие конфликтных тенденций поведения;

· наличие невротических тенденций поведения;

Грамотный учитель никогда не допустит такого количества недостатков в себе и своей деятельности, постоянно будет работать над саморазвитием, самовоспитанием, совершенствованием и самообразованием.

Все личностные качества учителя проявляются в его стиле управления. Стиль управления– это определенная система предпочитаемых руководителем способов, методов и форм управленческой учебе.

Вопросами типологии стилей руководства занимались психологи в разное время, начиная с 30-х годов XX столетия.

Так К. Левин, Р. Липитт (1939 г.), Г. Гибш и М. Форверг (1939 г.), К. Бирт, Ф. Прильвиту (1959 г.), Р. и А. Тауш (1963 г.), придерживались точки зрения, по которой стали обозначаться такие стили руководства, как авторитарный, демократический, анархический.

Однако другими учеными была сделана попытка классифицировать стили руководства несколько иначе. Например, Годунов А.А.(1967г.), Кхол Й. (1975г.) выделили авторитарный, демократический и либеральный стили. Другой автор – Волков П.И.(1973г.) предложил такие стили руководства как авторитарный, коллегиальный и либеральный; Ковалев А.Г.(1975 г.) назвал стили руководства – авторитарный, демократический, и невмешательский; Свенцицкий А.Л.(1975г.) назвал их – авторитарный, демократический, формальный.

Рассмотрю наиболее часто встречающихся в теории современного менеджмента классификации стилей руководства.

1.Традиционная классификация.

Вслед за А.А. Годуновым (1967г.), Й. Кхол (1975 г.) психологи различают 3 основных стиля руководства: авторитарный (директивный), демократический (коллегиальный), либеральный (попустительский).

2.Модель стилей А.Л. Журавлева.

А.Л. Журавлевым в 1976 году была предложена модель стиля с точки зрения его целостности. Им были выявлены три основных компонента стиля руководства, обозначенные следующим образом: «Д» - директивность, «К» - коллегиальность, «П» - пассивное невмешательство с тенденцией перехода к попустительству. Модель, предложенная А.Л. Журавлевым, включает разную степень выраженности компонентов. Она состоит из семи, различающихся между собой стилей руководства. Это крайние стили:директивный, коллегиальныйи попустительский и промежуточные стили руководства.

Описанные модели руководства по своему типу являются одномерными (линейными). В их основе лежит степень свободы личности. Существуют также двумерные модели. Наиболее известная из них – «управленческая решетка» или «решетка менеджмента».

3. «Решетка менеджмента», разработанная Р. Блейком и Дж. Моутон.

В этой модели стили руководства различаются по двум параметрам: степени ориентации учителя на достижение производственных целей и степени ориентациина человеческие отношения, на людей, на создание благоприятного социально-психологического климата в коллективе. С точки зрения этой теории, успешность деятельности любого учителя (в том числе и учителя) определяется тем, в какой мере он ориентирован на интересы образовательного процесса и интересы членов обучаемого коллектива. Каждый параметр модели имеет двадцать градаций и каждой клетке полученной решетки соответствует определенный стиль руководства. Таким образом, в данной классификации выделяется 5 стилей руководства:

1. Максимальная ориентация на задачу, минимальная – на людей

2. Максимальная ориентация на оба фактора

3. Минимальная ориентация на задачу и максимальная – на людей

4. Минимальная ориентация на оба фактора

5. Средняя степень заинтересованности в указанных факторах

4.

Многочисленные исследования стилей руководства по выделенным характеристикам показали, что в целом учителя, ориентированное на интересы подчиненных, вызывают более высокий уровень их удовлетворенности. Однако далеко не всегда эта ориентация учителя приводит к большей продуктивности руководимого им коллектива.

Каждому конкретному руководителю не может быть присущ только какой-либо один стиль. Опытный учитель способен использовать тот или иной стиль в зависимости от обстоятельств: содержания решаемых задач, конкретного состава руководимой группы и др.

Стиль руководства оказывает большое влияние на деятельность подчиненных, и эффективность работы организации.

Эффективная организация и эффективный учитель.

Оценка эффективности организации связана с действием многих факторов и поэтому решение этой проблемы требует комплексного подхода. Но я рассматриваю эффективность организации в аспекте влияния личностиучителя.

Эффективность работы учителя зависит как от него самого, так и от его подчиненных. Ниже приводятся факторы, снижающие эффективность работы учителя и зависящие от него самого:

не планирует работу;

выполняет сначала приятную и знакомую работу;

не умеет использовать в интересах учебы своих учеников;

направляет работу учеников непосредственно, вместо того чтобы руководить путем постановки целей и задач, опираясь на самоуправление;

не хочет или не умеет разговаривать откровенно со своими учениками;

не верит в способности своих учеников;

не определяет порядок срочности и важности своих работ и не составляет плана рационального использования рабочего времени.

На рисунке изображена модель эффективного учителя.


Рис.5 Модель эффективного учителя

Завершая первую главу моей работы, хотелось бы отметить, что все вышеизложенное составляет тот минимум теоретических знаний, которым любой учитель должен владеть и уметь применять его на практике, чтобы управленческая деятельность всегда была эффективной.

Глава II. Пути повышения эффективности управления детским коллективом.

2.1. Диагностика личностных качеств учителей и оценка эффективности их деятельности.

В десятку наиболее важных качеств личности учителя включают следующее:

- высокая культура, безупречная нравственность;

- умение общаться (культура речи, умение слушать и т.д.);

- общий уровень развития;

- целеустремленность;

- знание науки об управлении;

- индивидуально-психологические свойства;

- умение устанавливать доверительные отношения с учениками, поддерживать нормальный психологический климат в коллективе;

- целеустремленность;

- оптимистичность;

- самоорганизованность;

Как известно, все личностные качества проявляются в стиле поведения.

Между личностными качествами учителей, их стилей руководства и эффективностью их учебе можно установить прямую зависимость.