Смекни!
smekni.com

Значение иностранного языка в системе школьного образования и воспитания (стр. 3 из 3)

Примерная программа по английскому языку рассчитана на 410 учебных часов. При этом в ней предусмотрен резерв свободного времени в размере 10% от общего объема часов для реализации авторских подходов, использования разнообразных форм организации учебного процесса, внедрения современных педагогических технологий.

Обязательное изучение иностранного (английского) языка в 10-11 классах, а также реализация личностно-ориентированного, коммуникативно-когнитивного, социокультурного и деятельностного подходов к обучению и воспитанию школьников, предъявляют повышенные требования к профессиональной подготовке учителя, способного работать на старшем этапе обучения с учетом его специфики.

2.2. План-конспект план-конспект урока по теме ²Discover London²

Класс 8
Логическая структура раздела 1 2 3 45 6 7 8 9 10
Цели урока - Формирование лексических навыков говорения.- Воспитывать познавательный интерес к предмету, расширяя знания по страноведению- Включить учащихся в культурное пространство англоязычных стран.
Задачи - Воспитать культуру общения.- Развить интереса к учению и активность на уроке.- Совершенствование произносительных навыков говорения.- Научить учащихся монологическим высказываниям, рассуждать по заданной теме.- Развивать интерес к учебно-познавательной деятельности на ИЯ.
Лексические единицы patch, marsh, to cover, vast, inhabitant, to be deserted, boroughs, in addition, to include, suburbs, fashionable, well-to-do, to stretch, to reside.
Оснащение урока Ресурсы сети Интернета, задания для самостоятельной работы, учебник, презентация, компьютер, проектор, экран.Программное обеспечение: Windows, MS Office.Флаг Великобритании.

ХОД УРОКА

Этап урока Длительность этапа Основной вид деятельности учащихся Метод обучения
I. Организационный момент 5 минут Ответы учащихся на вопросы Устный опрос
II. Просмотр презентации по теме урока 20 минут Работа в группе Показ мультимедиа-презентации во время объяснения нового материала
III. Объяснение домашнего задания 5 минут Прослушивание и запись в дневники Разъяснение
IV. Итоговый контрольПодведение итогов 10 минут Выполнение тестового задания Письменный контроль

I. Организационный момент.

- Every year a lot of people visit London. Can you think of any reason for traveling to London? Today I’ve received an invitation. My friends invite me to visit them. Do you want to travel with me? So, are you ready to travel? OK, close your eyes. Let’s go! (Звучит музыка)

Презентация

Слайд 1

II. Работа по презентации.

Знакомство с Лондоном – столицей Соединенного Королевства Великобритании. Слайд 3

Лондон во времена Римского завоевания. Ее площадь. Слайд 4

Существуют несколько Лондонов:

1. Сити - центр Лондона; самоуправляющийся административный район в восточной части города; один из крупнейших финансовых и коммерческих центров капиталистического мира; в нем находятся главные банки, Лондонская фондовая биржа, а также многочисленные конторы акционерных обществ; занимает территорию немного больше 1 кв. мили.

Слайд 5

2. Город в Лондоне, который состоит из тридцати городов. С населением свыше 50 тысяч, административно выделенный в самостоятельную единицу.

Слайд 6

3. Большой Лондон - включает предместья и внутренний Лондон, образуя тем самым круг радиусом от пятнадцати до двадцати миль. Административно-территориальная единица; состоит из Лондона и частей графства Мидлсекс, Эссекс, Суррей, Хартфордшир.

Слайд 7

Географическое и историческое положение Лондона делает его одним из самых важных коммерческих и культурных центров. Жизнь Лондона зависит также от морской торговли, так как Лондон – самый крупный порт в мире. Слайд 8

У Лондона много лиц:

1. Уэст-Энд, западная, аристократическая часть Лондона.

2. Мейфэр – фешенебельный район лондонского Уэст-Энда, известен дорогими магазинами и гостиницами, простирающийся от Парк-Лейн (улица в лондонском Уэст-Энде) до Марбл-Арч (триумфальная арка, сооружен в 1828 г. в качестве главного въезда в Букингемский дворец). Слайд 9

3. Парламент – Английский парламент, состоящий из палаты общин и палаты лордов, построенный на берегу Темзы в Вестмистире (район Лондона).

4. Ист-Энд - восточная (беднейшая) часть Лондона, обширная территория, простирающаяся от Сити. Слайд 10

III. Объяснение домашнего задания.

IV. Итоговый контроль.

Well. It’stimetoreturn. What is our result? How well do you know Great Britain?

Упражнение 1: Скажите, является ли следующие утверждения верными. Слайд 12

Упражнения 2: Ответьте на вопросы. Слайд 15

Упражнения 3: Вставьте недостающее слово. Слайд 16

Упражнения 4: Замените слова в скобках их английскими эквивалентами. Слайд 17

Упражнения 5: Составьте предложения из данных слов. Слайд 18

Подведение итогов. Слайд 21

I think you’ve learned many interesting things at the lesson.

Thank you for your working today.

Выводы по главе

Из вышеприведенного базисного учебного плана можно отметить, что иностранный язык занимает немалое место в общем учебном плане. Из чего следует, что иностранный язык как учебный предмет оказывает большое влияние на воспитательную сторону учебного процесса в целом. В приведенном конспекте урока представлен пример использования страноведческого материала как для расширения кругозора учащихся, так и для воспитательный целях. Следовательно, с помощью включенного в урок материала можно и нужно развивать детей, расширять их кругозор, в особенности о стране изучаемого языка, а также проводить различные воспитательные мероприятия.


Заключение

В данной курсовой работе были рассмотрены следующие вопросы, один из которых - это вопрос изучения иностранного языка в рамках системы школьного образования, которая в свою очередь отражает мировые тенденции развития общества. Современное общество направлено сейчас на сотрудничество и обмен достижениями в различных сферах деятельности, также на развитие тесных контактов между странами. Соответственно, цивилизованный мир стремится к открытости и взаимопониманию. Исходя из этого, роль изучения иностранного языка только возрастает с каждым днем, ведь без знания иностранных языков мировое сотрудничество будет невозможным.

Другой рассмотренный вопрос включает в себяспецифику иностранного языка как учебного предмета, которая состоит в сфере его целеполагания. Иностранный язык как учебный предмет не имеет в сфере своих интересов научные знания языка и тем более науку о языке. Главная цель предмета иностранный язык - коммуникативная цель, а общеобразовательные и воспитательные цели обучения иностранному языку реализуются непосредственно в процессе достижения коммуникативной цели.

Выделяют следующие специфические особенности иностранного языка как школьного предмета: межпредметность, многоуровневость и полифункциональность. Изучение иностранного языка направлено, главным образом, на достижение дальнейшего развитие иноязычной коммуникативной компетенции учеников.

Таким образом, иностранный язык как учебный предмет имеет свои особенности, которые хорошо подходят для использования их в образовательных и воспитательных целях. Большой спектр тем на уроках иностранного языка создает благоприятную почву для расширения кругозора учащихся, а также и для проведения как воспитательных бесед, так и мероприятий.


Литература

1. Гальскова Н.Д., Гез Н.И. Теория обучения иностранным языкам. – М., 2004. - 330с.

2. Гальскова Н.Д., Никитенко З.Н. Теория и практика обучения иностранным языкам. – М., 2004. - 236с.

3. Сафонова В.В., Марченко Н.И. ²Билингвиальные образовательные программы как инструмент обновления языкового школьного образования²// Иностранные языки.- №2.- 2010.-C. 2-11.

4. Соловова Е.Н. Методика обучения иностранным языкам. – М.: Просвещение, 2-е издание. - 2003.- 237c.

5. Хисаметдинова Ф.Г. , Закирова Р.Г. ²Введение в языкознание²- Сибай, 1999.- 240c.

6. Сафонова В.В., Соловова Е.Н., ²Значение иностранного языка в системе школьного образования и воспитания², http://www.distant.ioso.ru/for%20teacher/conc.htm

7. ²Иностранный язык и образование², http://www.student45.ru/why-studying/foreign-language-and-education/

8. ²Примерные программы по иностранным языкам пояснительная записка², http://ipkro-38.ru/content/view/325/362/


[1]www.distant.ioso.ru Сафонова В.В.Соловова Е.Н.

[2] Сафонова В.В., Марченко Н.И. ²Билингвиальные образовательные программы как инструмент обновления языкового школьного образования²// Иностранные языки.- №2.- 2010.-C. 2-11.

[3] Гальскова Н.Д., Гез Н.И. Теория обучения иностранным языкам. – М., 2004. - 330с.

[4] Гальскова Н.Д., Гез Н.И. Теория обучения иностранным языкам. – М., 2004. - 330с.

[5] Сафонова В.В., Соловова Е.Н., ²Значение иностранного языка в системе школьного образования и воспитания², http://www.distant.ioso.ru/for%20teacher/conc.htm