Смекни!
smekni.com

Сочинение как средство развития речи у младших школьников (стр. 11 из 16)

Работа проводится по такому плану:

1. Устное рассказывание по теме сочинения (дети высказывают свои личные впечатления по теме).

2. Чтение плана, записанного до урока или коллективная работа над планом.

3. Составление ответов на каждый вопрос плана, коллективное обсуждение, запись на доске слов, необходимых для составления сочинения, предупреждение орфографических ошибок.

4. Связный рассказ по плану.

5. Запись сочинения с доски или под руководством учителя.

6. Проверка написанного.

Со 2 полугодия в сочинения и рассказы включаются элементы описания. Это работа по серии картин или картинному плану (например, на тему «Весенние цветы». Работа над таким сочинением начинается от накопленного материала к теме.

Учащиеся очень любят сочинения-миниатюры. Они очень удобны, т.к. подготовительная работа здесь занимает значительно меньше времени, длительные наблюдения не нужны, беседа очень короткая (всего 2-3 вопроса) или совсем отсутствует, план не составляется в письменной форме, меньше времени уделяется подготовке устного текста.

Котенок.

В корзинке сидел маленький котенок. У него ушки остренькие, а сам он беленький как пушок. Глазки черненькие точно бусинки.

Систематическое выполнение подобных сочинений создает непрерывность в развитии связной речи, повышает самостоятельность учащихся, высказывания становятся более точными, увеличивается словарный запас.

При определении последовательности обучения сочинениям каждый учитель должен предусмотреть постепенное их усложнение в зависимости от тех умений, которых они требуют. А это возможно при системе планирования. Для этого составила таблицу, в которой были отражены все виды сочинений в начальных классах: по источнику материала, по степени самостоятельности, по способам подготовки, по жанру и по языку. По этой таблице видно было, какие виды сочинений выпали из поля зрения, какие повторяются.

Тема Источник материала Способ подготовки Язык (стиль) Жанр (тип, вид) Примечание
Дата 1 2 3 4 1 2 1 2 1 2 3 4 5 6 7 8 Источник материала:1) на материале труда, экскурсий, походов, наблюдений, личного опыта;2)по картине, фильму, спектаклю, на книжном материале;3) материал разных источников (например, книжные сведения и личные наблюдения); 4)на основе творческого воображения (по сюжетной картине, по данному началу или концу, импровизация сказок и пр.)
Способ подготовки:1)коллективный;2)индивидуальный (самостоятельный).
Язык (стиль)1)эмоционально-образный (художественный);2)деловой (близкий научному).
Жанр (тип, вид)1.Повествование;2.описание;3.рассуждение;4.смешанные;5.миниатюры;6.отзыв;7.заметка (статья) в газету;8.письма, поздравления.

В начале обучения восстанавливаются навыки работы над сочинением приобретенные учащимися ранее. Работа начинается с коллективного составления рассказов на темы летних впечатлений. Где это возможно, в сюжеты включаются элементы описания. Но в сложных описаниях нередки логические недочеты. Чтобы их предупредить, вводили описание единичных предметов и несложных действий: описание рисунков в сочинении.

В описаниях обычно широко используются прилагательные. Учащимся необходимо указать на это и помочь подобрать нужные слова в каждом отдельном случае. Для этого приводили ряды прилагательных в сочетании с наименованием тех предметов, которые ребята будут описывать. Например: березка – молоденькая, красивая, белая, стройная, нарядная. Листочки – зеленые,изумрудные, клейкие, мелкие. Эти ряды слов записывали на доске и, работая с ними, показывали детям как из многих слов, следует выбирать одно, самое точное и нужное для выражения данного содержания.

Работа над сочинением предусматривает обогащение словаря учащихся. Словарную работу в связи с сочинениями проводили в такой системе:

1. Ввожу в устные рассказы и в сочинения детей новые слова, только что объясненные на уроках чтения (половодье, хлынуло, заснеженный и др.).

2. Подбираем синонимы или выбираем из синонимического ряда слово, наиболее подходящее для выражения данного содержания (птицы поют, распевают, заливаются).

День

Удивительный чудесный

дивный волшебный

чудный изумительный

поразительный восхитительный

необыкновенный таинственный

Обогащается словарный запас при подборе глаголов к существительному. Например, к слову снег при работе над сочинением «Первый снег»ребята подобрали несколько глаголов: сыплется, шуршит, падает, искрится, идет, лежит, тает, кружится, устилает.

3. Включаю в рассказы и тексты сочинений, фразеологические обороты наряду со свободным сочетанием слов с тем же значением.

Проводили работу над усвоением сочетаемости слов. Учащимся необходимо как можно чаще давать слова в их связи с другими словами. При составлении сочетания предлагали словосочетания, из которых нужно выбрать те, которые более других подходят по смыслу. Слова могут иметь очень широкую сочетаемость, (травка зеленеет, показалась, пробивается).

Самостоятельность учащихся при выполнении сочинений постепенно возрастает. В начале рассказы составляются коллективно, затем 2-3 ученика их повторяют, и только после повторения дети записывают их. Постепенно количество повторений сокращается до 1 и, наконец, коллективно составленный рассказ учащиеся записывают без повторений.

Постепенно, шаг за шагом раскрывали ребятам способы подготовки к сочинению. В свои тетради ребята записывали примерный план, источники материала (где и в какой книге можно прочитать нужную информацию), делали выписки из книг, выбирали наиболее подходящие для их сочинения слова, фразы, подбирали эпиграф или сочиняли сами на поэтических минутках. Для подготовки пользовались памятками.

Подводя итоги работы по развитию речи в классе, можно сделать вывод, что у детей не только повысилась культура речи, но и уменьшилось количество речевых недочетов в письменных творческих работах.

Следить за продвижениями воспитанников помогает папка, куда заносятся лучшие сочинения учащихся, отдельные, составленными ими предложения. Это дает возможность видеть перспективу в работе, устанавливать, как расширился кругозор детей, как накапливался опыт в подборе точных слов, словосочетаний, предложений. Это позволяет проводить анализ сочинений.

Таким образом, сочинение, как и связная речь в целом, - это не только и не столько раздел русского языка и чтения, сколько отражение и результат характера всего обучения. Система работы по развитию речи была отработана. Что позволяет сделать вывод, что работа над сочинением в процессе обучения русскому языку оказало положительное влияние на развитие у младших школьников внимательного отношения к слову, на становление точности и выразительности речи.

2.3 Определение уровня развития речи по итогам проведения работы по написанию сочинений разных видов.

По окончании проделанной работы, был проведен контрольный этап эксперимента на базе и экспериментальной, и контрольной групп.

В эксперименте приняли участие группы в том же количестве. Испытуемым был предложен урок развития речи«Моя любимая игрушка» Методика проведения этого урока отличалась от проведенного на первом этапе: детям была дана большая самостоятельность при подготовке и в написании сочинения.

Цель: учить детей определять тему и озаглавливать ее, применять знания о композиции связного высказывания, отбирать более точные слова для выражения своих мыслей. Учащиеся должны были самостоятельно составить по плану рассказ о своей любимой игрушке. Детям читался план будущего рассказа, предлагалось дома продумать возможный его вариант и на следующий день принести в класс свою любимую игрушку и рассказать о ней товарищам.

Приведу план рассказа.

1.Кто и когда подарил тебе эту игрушку?

2. Её внешний вид: голова, лицо (мордочка), глаза, нос, щеки, выражение лица; туловище, руки, ноги (лапки); костюм (во что одета).

3. В какие игры ты любишь играть с этой игрушкой?

4. За что ты ее особенно любишь?

На следующий день на уроке был вывешен план рассказа. Вот какой рассказ получился у одного из учеников:

Мой любимый медвежонок Кузя.

Мне моего мишку подарили на день рождения, когда мне было пять лет. Зовут медвежонка Кузя, сделан он из меха. Голова у него большая, глаза маленькие, нос черный, язычок красный, туловище овальное, лапки толстые. Медвежонок мягкий, приятный. Его, наверное, сделали добрые руки мастера. Я люблю играть с ним в цирк, в школу. Однажды я носил его в детский сад. Спать я ложусь вместе с ним.

Анализ детских работ, как и на констатирующем этапе исследования, проводился с целью выявления уровня развития некоторых речевых умений.

Уровень развития каждого умения оценивался по следующим критериям:

· «высокий уровень развития речевого умения» (речевое умение сформировано на отличном или хорошем уровне);

· «средний уровень развития речевого умения» (речевое умение сформировано частично);

«низкий уровень развития речевого умения» (речевое умение не сформировано);

Общее количество всех работ было принято за 100%. Все работы оценивались по каждому виду умения отдельно. Результаты анализа работ были занесены в таблицу № 2:

Таблица 2

Результаты формирующего эксперимента (в %)

Класс Умения Умение строить описание Умение раскрывать тему и основную мысль в сочинении Умение отбирать материал в соответствии с темой сочинения
Уровни развития умений
Экспериментальный класс 2 «А» Высокий 88% 88% 94%
Средний 11% 11% 5%
Низкий 1% 1% 1%
Контрольный класс 2 «Б» Высокий 65% 65% 60%
Средний 30% 27% 25%
Низкий 5% 8% 15%

Результаты анализа уровня развития речевых умений после формирующего эксперимента получились высокие. Дети строили описание (последовательно и связно описывали), раскрывали тему и основную мысль в сочинении (88% класса), отбирали материал в соответствии с темой сочинения и использовали прилагательные в описательном тексте.
Таким образом, у большинства учащихся класса все рассматриваемые умения сформированы на высоком уровне.