Смекни!
smekni.com

Изучение особенностей развития детей с умеренной умственной отсталостью (стр. 4 из 5)

Внимание детей с умеренной умственной отсталостью неустойчиво, дети легко отвлекаются. Не могут длительно сосредоточиться на чем-либо. Нарушение внимания проявляется в трудностях при достижении цели, влияет на развитие познавательной деятельности, препятствует социальной адаптации детей.

Мышление учащихся с умеренной умственной отсталостью конкретное, непоследовательное. Основной чертой учащихся с умеренной умственной отсталостью является неспособность к самостоятельному абстрактному (понятийному) мышлению. Основным недостатком мышления детей с умеренной умственной отсталостью является слабость обобщений, они с трудом усваивают правила и общие понятия. У них нарушена аналитико-синтетическая деятельность. Нарушения мышления создает трудности в становлении личности ребенка, его самосознания, препятствует развитию общения, формированию различных видов деятельности, расширению социальных связей.

Память у детей с умеренной умственной отсталостью как механическая, так и логическая находится на низком уровне. Объём памяти небольшой. Произвольное запоминание нарушено. Дети испытывают значительные трудности при запоминании вербального материала. Несколько успешнее запоминают наглядный материал - наглядные картинки, изображающие хорошо знакомые объекты или реальные часто употребляемые предметы.

Неумение пользоваться приемами запоминания и припоминания приводит учащихся с умеренной умственной отсталостью к ошибкам при воспроизведении. Особенности памяти детей с умеренной умственной отсталостью затрудняют организацию деятельности, усвоение определенных норм, правил взаимодействия со сверстниками и взрослыми, формирование социальных навыков.

Степень недоразвития речи соответствует степени общего психического недоразвития. У некоторых учащихся с умеренной умственной отсталостью с кажущейся богатой речью можно наблюдать поток бессмысленных штампованных фраз с сохранением услышанных ранее интонаций. Такая речь встречается у детей с глубокими поражениями преимущественно лобных отделов коры (так называемый лобный синдром олигофрении), а также у детей, страдающих гидроцефалией. У других детей, речь не возникает и почти не развивается в течение ряда лет. Это так называемые неговорящие дети. Самостоятельная речь учащихся с умеренной умственной отсталостью проявляется преимущественно в виде отдельных слов, коротких фраз. Она характеризуется недостаточностью модуляции, грубым косноязычием, нарушением структуры слов, аграмматизмом (ошибки в грамматическом оформлении активной речи и в понимании значения грамматических конструкций). Речь у детей с умеренной умственной отсталостью не выполняет присущую ей функцию регулирования деятельности, так как речь и практическое действие в процессе театрализованной деятельности не зависят друг от друга, и не составляют единого целого. Дети с умеренной умственной отсталостью ограниченно понимают собеседника, плохо улавливают и распознают интонации, жесты, мимику. Для социальной адаптации необходим определенный уровень сформированности диалогической речи.

Диалог обычно не возникает по инициативе детей, инициатором становится взрослый. У детей с умеренной умственной отсталостью наблюдается недоразвитие общения со взрослыми и сверстниками. Они не могут организовать совместную деятельность, в том числе и парную театрализованную игру. Дети с умеренной умственной отсталостью не выделяют сверстника в качестве партера в межличностном взаимодействии. Сниженная мотивация общения отражается на способности принимать помощь другого человека.

Трудности речевого общения препятствует развитию различных видов деятельности, самосознания, что препятствует социализации детей с умеренной умственной отсталостью. Наибольшие трудности вызывает воспроизведение словесного материала.

Особенностью эмоциональной сферы детей с умеренной умственной отсталостью является недоразвитие более сложных и дифференцированных эмоций. Для детей характерна слабая переключаемость, инертность и стереотипность эмоций. Дети умеренной умственной отсталостью долгое время не понимают эмоциональных состояний, не проявляют личного отношения к происходящему. С трудом формируются абстрактные понятия добра и зла, прогнозирование последствий своих поступков.

Дети с умеренной умственной отсталостью с трудом осмысливают наблюдаемое в жизни, обладают малым запасом нравственных представлений для анализа норм и правил поведения.

Формирование деятельности детей с умеренной умственной отсталостью отличается качественным своеобразием, которое в первую очередь обуславливается низким уровнем развития предметных, игровых действий детей. Игровые действия носят отражательный характер, действия не сопровождаются речью, они действуют, молча, с большим трудом овладевают речевым содержанием, без которого невозможны режиссерские игры.

Дети с умеренной умственной отсталостью не проявляют инициативы и творчества. Для деятельности характерно отсутствие самостоятельности, оперирование штампами, основанными на подражании.

Таким образом, особенности психического развития предопределяют трудности в процессе социализации детей, следовательно, необходим поиск оптимальных путей и средств, одним из таких средств может стать театрализованная игра.

1.4. Особенности театрализованной деятельности детей с умеренной умственной отсталостью.

Основной целью работы с детьми с умеренной умственной отсталостью является максимально возможная их социализация (Л.М.Шипицына)

Игра является ведущим видом деятельности детей с умеренной умственной, в ходе ее реализации происходит усвоения личностью социальных ролей. Поскольку театрализованная игра один из видов игровой деятельности, можно предположить, что она станет эффективным средством социализации детей с умеренной умственной отсталостью, так как в процессе театрализованных игр происходит развитие общения, деятельности и самосознания.

Вследствие своеобразия психического развития детей с умеренной умственной отсталостью (узость, фрагментарность и неточность восприятия, плохая пространственная ориентировка, слабая концентрация и переключаемость внимания, слабость аналитико-синтетической деятельности, недоразвитие речи, недоразвитие моторики) театрализованная игра имеет ряд особенностей. В работе с детьми с умеренной умственной отсталостью используются все виды театрализованных игр, но овладении ими имеет определенную специфику.

Наиболее простым для овладения детьми с умеренной умственной отсталостью является театр на фланелеграфе. Он позволяет свободно моделировать и одновременно фиксировать различные ситуации. Настольный театр игрушек и картинок тоже обладает этими же свойствами. К тому же в нем удобно имитировать движение автомобилей, пешеходов, животных и других персонажей.

Сложнее освоить театрализованные игры с куклами бибабо, так как у детей с умеренной умственной отсталостью недостаточно развита мелкая моторика рук, поэтому они испытывают трудности в овладении техникой вождения кукол.

При этом кукла в руке педагога предлагается детям как «субъект» общения, который сообщает информацию, организует их действия.

Игры- импровизации — самая сложная театрализованная игра, в связи с тем, что у детей с умеренной умственной отсталостью низкий уровень развития воображения, который в свою очередь тормозит развитие творчества, необходимый для данного вида театрализованных игр.

Использование театрализованной игры в работе с детьми с умеренной умственной отсталостью делится на такие же этапы, как и работа с нормально развивающимися детьми, по мере овладения детьми знаниями и игровыми умениями содержание работы усложняется, при этом учитываются особенности детей с интеллектуальной недостаточностью.

Первый этап направлен на обогащение жизненного опыта и словаря детей через восприятия литературного произведения. Особенность театрализованных игр состоит в том, что они имеют готовый сюжет, а значит, театрализованная деятельность детей во многом предопределена текстом произведения. Учащиеся с умеренной умственной отсталостью затрудняются в понимании значения слова и смысла литературного текста. Фрагментарное понимание текста детей с умеренной умственной отсталостью обусловлено недопониманием отдельных слов и нечеткой дифференциацией значений, непонимание общего смысла текста. Для понимания смысла литературного материала детям с умеренной умственной отсталостью требуется предъявлять текст в драматизированной форме. Литературное произведение для инсценировки сначала необходимо адаптировать для восприятия и понимания детей. Литературный текст не должен быть перегружен незнакомыми словами и понятиями, иметь небольшой объем, с внесенными дополнительными элементами, облегчающими восприятие (конкретные звуки, которые издают герои, рассказ о цвете, форме и величине, стимулирующий образное восприятие и т.д.).

Вместо повествований вводятся диалоги, в них отражаются не только высказывания героев, но и их размышления о том, почему им хочется так поступить. Это позволяет детям осмыслить поведение персонажей. Главное на этом этапе заинтересовать детей. Наличие интереса является важным условием овладения на следующем этапе детьми с умеренной умственной отсталостью театрализованными действиями.

Второй этап включает работу, направленную на создание детьми образов средствами невербальной, интонационной и языковой выразительности. На данном этапе вводятся игры-имитации, которые влияют на развитие восприятия тела и лица, формирования представлений о частях тела, усвоение ролевого поведения, а также образные игры, способствующие управлять своими действиями и эмоциями. В работе с детьми с умеренной умственной отсталостью используются игровые упражнения, направленные на выработку мимики и пантомимики. Этот этап предполагает работу по формированию умения передавать эмоциональное состояние персонажа, тем самым обогащая эмоциональный словарь детей с умеренной умственной отсталостью.