Смекни!
smekni.com

Принципы и закономерности воспитания в учебном процессе (стр. 6 из 8)

Стимулирование самовоспитания как педагогическая задача.Педагогическое стимулирование самовоспитания представ­ляет собой сознательное использование субъектами воспитания разнообразных стимулов и состоит в их целесообразном отбо­ре, необходимой модификации и включении в этот процесс с учетом индивидуально-психологических особенностей воспи­танников и конкретной ситуации. Осуществляя педагогическое стимулирование самовоспита­ния, педагоги должны учитывать предшествующий опыт де­тей, в том числе и опыт работы над собой.

Открывая перед учащимися перспективы их роста и разви­тия, нельзя абстрагироваться от испытываемых ими в процес­се самовоспитания трудностей. Работа учащихся над собой со­пряжена с немалыми трудностями, требует от них большого психического напряжения, физических сил и нервной энергии, а потому не всегда носит постоянный характер и дает ожидае­мый результат. Чтобы достичь успехов в самовоспитании, тре­буются длительные и большие усилия. В силу недостаточной психологической и практической подготовленности к работе над собой и, как следствие, отсутствия необходимого опыта в этом, многие учащиеся не ощущают заметных успехов в само­воспитании, более того, испытывают срывы и неудачи, кото­рые, повторяясь, приобретают устойчивый характер. В этих условиях ситуация ожидания радости успеха сменяется разо­чарованием, становится недостижимой, что ведет к пассивнос­ти, утрате интереса к самовоспитанию, его эпизодичности или практически к бездействию.

Несомненно, что субъектом самовоспитания является сам ребенок, а субъектами стимулирования этого процесса могут являться все участники воспитательного процесса: педагоги, родители, товарищи и т. д. Для педагогов задача стимулирова­ния самовоспитания детей должна входить в комплекс задач осуществляемой ими воспитательной работы.

Эффективность стимулирования самовоспитания зависит и от разнообразия используемых средств и методов, и от адекват­ности реакции на них учащихся.

Важнейшим средством и стимулом самовоспитания являет­ся общение учащихся, поэтому, чем оно шире и разумнее, тем эффективнее и их самовоспитание.

2.3. Деятельность социального педагога в школе.

Социальный педагог- это специалист, который на основе полученных в результате диагностики данных, педагогически грамотно может разработать методику, методические рекомендации, которые реализуются в педагогической деятельности разных специалистов школы. ( 25; С.66)

Жизнь ребенка в школе упорядочена и организована, а вне­школьная среда противоречива, специфична, в определенной ме­ре стихийна. В школе и дома у ребенка есть свои конкретные обязанности, он под контролем. На улице же он чувствует себя свободным от контроля и от обязанностей. Поэтому учет обста­новки в микрорайоне и контроль за проведением детьми часов досуга имеют большое значение. Местожительство надо рас­сматривать как часть микросреды школьника, активно влияю­щей на формирование и развитие его личности. Еще задолго до прихода в школу ребенок включается в определенные отноше­ния с людьми по месту жительства. Поэтому и работу с детьми в микрорайоне надо начинать с младшего школьного возраста, и в первую очередь с организации свободного времени, с развития интересов и способностей детей.

Школа призвана координировать совместные усилия семьи и общественности по формированию социально благоприятной среды воспитания детей- и взрослых. В ней создаются условия, которые снимают противоречия между целями воспитания и ес­тественными потребностями нормально развивающегося человека.

Судьба социального педагога во многом зависит от школы и успех последней прямо связан с умелыми действиями социаль­ного педагога.Содержание работы социального педагога в соответствии с ква­лификационной характеристикой определяется ее педагогичес­кой направленностью. Это означает, что вся его профессио­нальная деятельность, по сути, представляет собой комплекс мероприятий по воспитанию, образованию, развитию и соци­альной защите личности в учреждениях и по месту жительства обучающихся.

Однако сам выбор мероприятий не произволен, а обуслов­лен предварительно полученными данными, которые нужда­ются в анализе и социально-педагогической интерпретации. Поэтому определенное время в деятельности социального пе­дагога, особенно на начальном этапе, занимает изучение психолого-медико-педагогических особенностей личности обуча­ющихся и социальной микросреды, условий жизни. В процес­се изучения (диагностики, исследования) выявляются интересы и потребности, трудности и проблемы, конфликтные ситуа­ции, отклонения в поведении, типология семей, их социокуль­турный и педагогический портрет и др. Поэтому в методичес­ком багаже социального педагога значительное место занима­ют диагностические методики, тесты, опросники, анкеты и др.