Смекни!
smekni.com

Использование игровых технологий на начальном этапе обучение (стр. 5 из 5)

Работа над текстом

- прочитать и сделать выборочный перевод

- выписать слова и выражения, отражающие основную мысль главы

- передать основное содержание одним предложением

- выписать ключевые слова для пересказа

- подобрать Wortfamilie к словам

- выписать из главы глаголы, обозначающие разный способ передвижения

- составить подробный план главы

- пересказать прочитанное по плану

- описать рисунок к тексту и выразить свое мнение о нем

- оценить поступки героев со своей точки зрения

- предложить разные варианты продолжения событий

- передать содержание от лица разных героев

- прослушать отрывок из текста и сказать, о ком или о чём идет речь, кто из героев сказал эту речь

- прочитать или сказать, как автор выразил чувства героя или изобразил те или иные события, какие были использованы для этого слова и выражения, почему

- инсценировать отрывок из главы

Игры на уроках немецкого языка.

Игры, предлагаемые ниже, на различение и запоминание немецких букв и слов, на развитие мышления и логической памяти могут быть использованы на обычных уроках в школе. Анализ игровой деятельности на уроках показал, что игра вызывает большой интерес у детей и существенно помогает им в изучении иностранного языка.

I. Игры на развитие звукового и буквенного анализа слов

Игра 1:

Цель игры: развитие графо-моторных навыков, воображения

Ход игры: ученики слушают учителя, объясняющего написание буквы и стараются изобразить ее в своих тетрадях по образцу: буква l похожа на морскую волну, нарисуй её: lll… Волны утихают (буква l становится всё меньше и меньше). Волны утихли и буква l превратилась в «е»

Игра 2:

Цель игры: развитие навыков буквенного гнозиса, синтеза слов

Ход игры: учитель предъявляет ряд букв и просит учеников разложить их в алфавитном порядке, тогда получится знакомое слово. Можно предложить записать его в тетради. Например: o,t,r,d - dort

Игра 3:

Цель игры: развитие буквенного анализа слов, внимания

Ход игры: учитель предъявляет набор букв и картинку с изображением какого-нибудь предмета. Ученики должны выбрать те буквы, которые необходимы для составления слова, обозначающего предмет на картинке и записать его. Например: H,l,d,u,a,s,m (Haus)

Игра 4:

Цель игры: развитие буквенного гнозиса

Ход игры: учитель просит учеников правильно соединить прямыми линиями заглавные и соответствующие им маленькие буквы. Например:

D A U I Q

a u d q i

Игра 5:

Цель игры: развитие пространственной ориентировки, памяти

Ход игры: учитель складывает в коробку (мешок Деда Мороза) вырезанные из плотного картона буквы немецкого алфавита, а ученики должны назвать, какую букву они вытащили из мешка, коробки.

Игра 6:

Цель игры: развитие фонематического слуха, умение концентрироваться

Ход игры: ведущий шепчет сидящему с краю на ухо слово на немецком языке. Следующий игрок шепчет это слово своему соседу и т.д. игра ведётся на две команды. Выигрывает та команда, которая быстрее и без ошибок передает названное слово последующему игроку.

II. Игры на развитие памяти и внимания

Игра 1:

Цель игры: развитие волевого внимания, восприятия

Ход игры: звучит музыка, дети маршируют и выполняют команды учителя: Händehoch! Händenieder! Учитель прекращает команды и дети должны выполнить движения в том же порядке на те же такты музыки.

Игра 2:

Цель игры: развитие внимания, воображения, моторики

Ход игры: учитель в воздухе пишет простые слова, ученики читают и записывают в тетради. Выигрывает тот, кто справился с заданием лучше других.

Игра 3:

Цель игры: развитие внимания, повторение лексики

Ходигры: Was fehlt?

Игра4:

Цель игры: развитие памяти, внимания, повторение лексики

Ходигры: Wieviel Stühle sind im Raum 22? Wieviel Klassen sind in unserer Schule?

Игра 5:

Цель игры: развитие внимания, мышечной моторики, повторение лексики

Ходигры: Setzt dich bitte! Stehe auf, bitte! Ich stehe auf. Ichsetzemich

Игра 6:

Цель игры: развитие памяти, внимания

Ходигры: Wie ist das Buch?

Игра 7:

Цель игры: развитие памяти, внимания, снятие закомплексованности, развитие координации движения

Ход игры: учитель по всему классу раскладывает несколько предметов, названия которых ученики знают по-немецки. Вызвавшийся участвовать в игре ученик внимательно следит за раскладыванием предметов. Затем ему завязывают глаза, и он начинает собирать предметы в порядке, предлагаемом ему учителям, например: IchnehmedasBuch. Ученик берёт этот предмет, называя его на немецком языке.

Игра 8:

Цель игры: развитие памяти, внимания, быстроты реакции, временных представлений

Ход игры: ученики получают карточки с названиями дней недели (времён года, месяцев). По хлопку учителя ученики выстраиваются в линию по порядку следования дней недели друг за другом.

Игра 9:

Цель игры: развитие произвольного внимания, самоконтроля, быстроты реакции, моторики

Ход игры: дети выполняют команды учителя: Stehtauf! Setzteuch! Одно из движений запретное. Дети должны повторить все движения (выполнить команды), кроме запретного.

III. Игры на развитие мышления

Игра 1:

Цель игры: развитие умения классифицировать, сопоставлять

Ход игры: из нескольких карточек, на которых напивсаны отдельные буквы, слоги, слова, знаки препинания, нужно сложить законченное по смыслу предложение и назвать его.

Игра 2:

Цель игры: развитие мышления

Ход игры: учитель представляет несколько картинок. Ученик должен установить последовательность событий, изображённых на них, разложить их в логическом порядке и составить по каждой картинке предложение, попытаться составить рассказ.

Игра 3:

Цель игры: развитие мышления, логики

Ход игры: ученик получает задание сосчитать устно, сколько будет 30 – 3? Получив ответ (27), учитель просит продолжать «дорожку» (27-3=24, 24-3=21) и т.д. до 0, проговаривая примеры вслух.

Игра 4:

Цель игры: развитие умения классифицировать

Ход игры: на доске пишутся несколько слов, нужно назвать лишние. Например:dieStadt, dasBuch, laufen, dasKino... лишним будет слово laufen, так как это единственный глагол в ряду существительных. Принцип объединения слов в один ряд может быть разный.

Игра 5:

Цель игры: развитие мышления, активизации лексики

Ход игры: дается ряд признаков(groß, blau...). Нужно подобрать какое-либо слово (или несколько слов), обладающие данными признаками

Примечание: данная игра может быть проведена и в обратном порядке.

Игра 6:

Цель игры: развитие мышления, воображения

Ход игры: учитель читает небольшой текст основанный на знакомом материале. Ученики слушают и делают небольшие рисунки. Затем по рисункам воспроизводят текст. Кто делает это лучше всех.

Заключение

В ходе работы было изучено большое количество литературы по проблеме «Использование игровой технологии на уроках иностранного языка в начальной школе». Игра, на мой взгляд, является самой важной деятельностью младшего школьника.

Игровая деятельность, организация в специальное внеурочное время, и игровые моменты урока дают ребенку ощущение свободы при выборе игры и возможность разрядки от нормативного дисциплинарного напряжения во время урока.

В настоящее время эта тема актуальна для педагогических работников, для работников дошкольных учреждений и в общем для всех тех, кто занимается обучением детей.

В процессе работы мы изучили психолого – педагогическую и методическую литературы по данной теме, которая помогает развить познавательный интерес к иностранному языку. Систематизировали материал о дидактической игре и возможности ее применения на уроках иностранного языка, Подобрали игры на формирование лексических, грамматических и речевых навыков. Способствующие лучшему усвоению иностранного языка.

Итак игра это не личное дело ребенка, это общее дело тех, кто занимается образованием ребенка и кто учится. Это также и дело большой особенной важности, так как игры имеют огромное значение в формировании его личности.

Список использованной литературы

1. Абрамова Г.С. Практикум по возрастной психологии. / Г.С. Абрамова. - М., 1998.

2. Абрамова, И.В. Игры на уроке немецкого языка / И.В. Абрамова // Иностранные языки в школе: научно – методический журнал. -2004. -№1. – С.44-46

3. Амонашвили, Ш.А. В школу с шести лет / Ш.А. Амонашвили. – М.: Педагогика, 1986. – 159С.

4. Аникеева, Н.П. Воспитание игрой: книга для учителя / Н.П. Аникеева. – Новосибирск Агентство печати и информации «Момент истины», 1994. – 95С.

5. Баранов, С.П. Педагогика / С.П. Баранов, Л.Р. Болотина, В.А. Сластенин. – М.:Просвещение, 1982.

6. Былеева, Л Игра. Игра! / Л: Былеева, В Табарко. – М.: Молодая гвардия, 1988.

7. Ветер, Л.А. Психология / Л.А. Ветер, В.С. Мухина. – М.: Просвещение, 1988. – 149С.

8. Выготский Л.С. Лекции по психологии. / Л.С. Выготский. - СПб.,1997.

9. Газман, О.С. В школу с игрой / О.С. Газман, Н.С. Харитонова. – М.: Просвещение, 1991. – 51С.

10. Казанцев, И.В. Игры на уроке немецкого языка в классах выравнивания / И.В. Казанцев // Иностранный язык в школе: научно – методический журнал. – 1999. - №6. – С22.

11. Коломенских Я. Л. Детская психология. / Я. Л. Коломенских, Е. А. Панько. - Минск, Университетское, 1988, - 223с.

12. Крутецкий, В.Л. Психология / В.А. Крутецкий. – М.: Просвещение, 1986.

13. Лащикова, И.И. Игры на развитие воображения и фантазии / И.И. Лащикова // Иностранные языки в школе: научно – методический журнал. – 2002. - №6. – С.47.

14. Лишин О. В. Педагогическая психология воспитания. / О. В. Лишин. - М.: Институт практической психологии, 1997. – 256 с.

15. Менчинская Н. А. проблемы обучения, воспитания и психического развития ребёнка. / Н. А. Менчинская. - М.: Институт практической психологии, 1998. – 448 с.

16. Немов. Р. С. Психология / Р. С. Немов. - М.: Владос, 2002. – Кн. 2: Психология образования. – 608 с.

17. Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. / С. Л. Рубинштейн.- СПб.: Питер, 2005. – 738 с.

18.