Смекни!
smekni.com

Разработка технологий повторения темы Логика высказываний (стр. 17 из 24)

Скорость движения воздуха следует измерять анемометрами вращательного действия (крыльчатые, чашечные и др.). Малые величины скорости движения воздуха (менее 0,5 м/с), особенно при наличии разнонаправленных потоков, можно измерять термоэлектроанемометрами, а также цилиндрическими и шаровыми кататермометрами при защищенности их от теплового излучения.

Температуру поверхностей следует измерять контактными приборами (типа электротермометров) или дистанционными (пирометры и др.).

Интенсивность теплового облучения следует измерять приборами, обеспечивающими угол видимости датчика, близкий к полусфере (не менее 160°) и чувствительными в инфракрасной и видимой области спектра (актинометры, радиометры и т. д.).

4) Время работы при температуре воздуха на рабочем месте выше или ниже допустимых величин.

В целях защиты учащихся от возможного перегревания или охлаждения, при температуре воздуха на рабочих местах выше или ниже допустимых величин, время пребывания на рабочих местах (непрерывно или суммарно за учебный день) должно быть ограничено величинами, указанными в таблицах 5 и 6. При этом среднесменная температура воздуха, при которой учащиеся находятся в течение учебного дня на рабочих местах и местах отдыха, не должна выходить за пределы допустимых величин температуры воздуха для категорий работ Iа и Iб.

Таблица 5-Выше допустимых значений

Температуравоздуха на рабочем месте, оС Время пребывания, не более при категориях кабот, ч
Iа и Iб
32,5 1
32,0 2
31,5 2,5
31,0 3
30,5 4
30,0 5
29,5 5,5
29,0 6
28,5 7
28,0 8
27,5 -
27,0 -
26,5 -

Таблица 6-Ниже допустимых значений

Температура воздуха на рабочем месте, оС Время пребывания, не более при категориях кабот, ч IаIб
6 - -
7 - -
8 - -
9 - -
10 - -
11 - -
12 - 1
13 1 2
14 2 3
15 3 4
16 4 5
17 5 6

5) Пути обеспечения нормального микроклимата в учебном кабинете № 207.

Микроклиматические условия в учебных кабинетах нормируются по трем основным показателям: температуре, относительной влажности и подвижности воздуха. Эти показатели различны для теплого и холодного периодов года, для категорий работ Iа и Iб, выполняемых в этих кабинетах. Кроме того, нормируются верхние и нижние допустимые пределы этих показателей, которые должны соблюдаться в любом учебном кабинете, а также оптимальные показатели, обеспечивающие наилучшие условия работы.

Мероприятия по обеспечению нормальных микроклиматических условий носят комплексный характер. Существенную роль в этом комплексе играют архитектурно-планировочные решения здания, рациональное построение технологического процесса и правильное использование технологического оборудования, применение ряда санитарно-технических устройств и приспособлений.

На летний период стекла окон и других проемов целесообразно покрывать непрозрачной белой краской или фольгой. Если оконные проемы открываются для проветривания, их следует зашторивать белой редкой тканью. Наиболее рационально в открытых оконных проемах оборудовать жалюзи, которые пропускают рассеянный свет и воздух, но преграждают путь прямым солнечным лучам. Подобные жалюзи изготовляются из полосок непрозрачной пластмассы или тонкой листовой жести, окрашенных в светлые тона. Длина полосок во всю ширину окна, ширина — 4-5 см. Полоски укрепляются под углом 45° с интервалом, равным ширине полоски, горизонтально по всей высоте окна.

Для охлаждения воздуха, поступающего в учебный кабинет в теплый период года, целесообразно производить мелкое распыление воды в открытых входных и оконных проемах и вообще в верхней зоне кабинета, если это не мешает нормальному технологическому процессу. Полезно также периодически опрыскивать пол кабинета водой.

Для поддержания оптимальных климатических условий учебный кабинет должен оборудоваться системами отопления, кондиционирования воздуха или эффективной приточно-вытяжной вентиляцией, которые можно обеспечить, используя кондиционер.


3.3 Анализ возможных чрезвычайных ситуаций

Согласно Федеральному закону «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера» (1996 г.), чрезвычайная ситуация - это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или уже повлекли за собой человеческие жертвы, причинили ущерб здоровью людей или окружающей природной среде (ОПС), сопровождались значительными материальными потерями и нарушением условий жизнедеятельности людей.

Чрезвычайной ситуации предшествует возникновение источника чрезвычайной ситуации (фактора риска) - опасного природного явления, аварии или опасного техногенного происшествия, широко распространенной инфекционной болезни людей, а также применения современных средств поражения и т.д./29/

В здании школы и прилегающей к ней территории могут произойти следующие чрезвычайные ситуации:

- пожары;

- внезапные обрушения зданий и сооружений;

- транспортные аварии (здание школы расположено в 10м от дороги и в 50м от трамвайных путей).

На территории г. Новочеркасска расположено очень много заводов, имеется ГРЭС, а в двухсот километрах от города находится и АЭС. Аварии на данных объектах могут затронуть территорию школы и привести к следующим чрезвычайным ситуациям:

- аварии с выбросом химически опасных веществ;

- аварии на электроэнергетических объектах;

- аварии на коммунальных системах жизнеобеспечения;

- аварии с выбросом радиоактивных веществ.

В настоящее время к чрезвычайным ситуациям можно отнести и терроризм и его последствия. Реалией является тот факт, что терроризм все больше угрожает безопасности большинства стран, влечет за собой огромные политические, экономические и моральные потери. Его жертвами может стать любая страна, любой человек.

Рекомендуемые правила поведения при захвате в заложники /30 ,31/:

1) Возьмите себя в руки, успокойтесь, не паникуйте. Разговаривайте спокойным голосом.

2) Подготовьтесь физически и морально к возможному суровому испытанию.

3) Не выказывайте ненависть и пренебрежение к похитителям.

4) С самого начала выполняйте все указания.

5) Не привлекайте внимание террористов своим поведением, не оказываете активного сопротивления.

6) Не пытайтесь бежать, если нет полной уверенности в успехе побега.

7) Заявите о своем плохом самочувствии.

8) Запомните как можно больше информации о террористах (количество, вооружение, как выглядят, особенности внешности, телосложения, тематика разговора, манера поведения).

9) Не пренебрегайте пищей. Это может сохранить силы и здоровье.

10) Расположитесь подальше от окон, дверей и самих террористов. Это необходимо для обеспечения безопасности в случае штурма помещения.

11) При штурме здания ложитесь на пол лицом вниз, сложив руки на затылке.

12) После освобождения не делайте скоропалительных заявлений.

Мероприятия, проводимые при возникновении ЧС, связанной со взрывами и пожаром.

В случае возникновения угрозы ЧС, сопровождающейся пожарами, немедленно осуществляется оповещение персонала, а при необходимости – и население близ расположенных кварталов. Без промедления принимаются меры к выводу из опасной зоны людей, не участвующих в спасательных работах и населения, проживающего в опасной зоне. К району ЧС направляются бригады скорой помощи. В обязательном порядке организуется оцепление района ЧС.

При взрыве большой силы, повлекшие сильные разрушения, организуется розыск пострадавших в завалах, вывод их из разрушенных и задымленных помещений, оказание им всех видов помощи и эвакуация в безопасные места.

Мероприятия, проводимые при возникновении ЧС, связанной с авариями на химически опасных объектах и АЭС.

Один из наиболее надежных способов защиты населения от воздействия АХОВ при авариях на химически опасных объектах и от радиоактивных веществ при неполадках на АЭС – это укрытие в защитных сооружениях. К таким сооружениям относят убежища. Защитные сооружения по месту расположения могут быть встроенными, расположенными в подвалах и цокольных этажах зданий и сооружений, и отдельно стоящими. Размещают их возможно ближе к местам работы или проживания людей.

Меры защиты при аварии на химически опасных объектах:

1) Оповещение о химически опасных авариях;

2) Временная эвакуация и укрытие людей;

3) Ограничение доступа и перемещения людей в зонах загрязнения;

4) Медицинская помощь пострадавшим;

5) Использование индивидуальных средств защиты;

6) Санитарная обработка людей, дегазация территории.

Меры защиты при аварии на АЭС:

1) Оперативное оповещение об аварии;

2) Эвакуация в убежища и противорадиационные укрытия;

3) Использование средств индивидуальной защиты органов дыхания с повышенными противоаэрозольными свойствами;

4) Использование йодных препаратов и других средств химической защиты;