Смекни!
smekni.com

Социальнопедагогическое консультирование детей, воспитывающихся в условиях сиротских учреждений (стр. 6 из 6)

▪ необходимо всемерно стимулировать процесс рефлексии, самопознания. Для этого полезно проводить индивидуальные и групповые беседы, сочинения на тему; Что я знаю о себе?, Что я люблю и ненавижу?, Что я умею?.

▪ следует поощрять у подростков стремление к ведению личных дневников, обучать их этому. Дневник способствует развитию внутреннего мира подростка.

▪ полезно использование простейших психологических тестов самопроверки с последующим обсуждением результатов.

▪ следует обращать особое внимание на развитие автономности представлений подростка о себе, их относительной независимости от суждений и оценок окружающих.

▪ формирования правильного отношения подростка к себе любой общающийся с ним взрослый должен постоянно удерживать два способа отношения к воспитаннику: подход к подростку как к личности в целом; множественные конкретные оценки, которые могут быть любыми – положительными или отрицательными, отдельных его действий, черт характера, достижений; в объективности и определенности подобных оценок подростка остро нуждается.

2. Специфика профориентационной и профконсультационной работы с учащимися в (СУ) определяется необходимостью, с одной стороны, сформировать далекую перспективу профессиональной деятельности, где обучение в ПТУ или в техникуме является лишь первой ступенью, а с другой – развить широкий круг интересов, выходящих за рамки собственного профессиональной деятельности, которые делали бы жизнь ребенка ( сейчас и в дальнейшем ) духовно богатой. Такая работа должна начинаться рано, с самого начала пребывания ребенка в (СУ). Необходимо его знакомить с миром профессий, причем не только по книгам, но и совершая походы, экскурсии на почту, лабораторию института, на стройку, на швейную фабрику и.т.д. Надо обратить внимание на то, чтобы «вписать» область деятельности, которая соответствует профессиональным намерениям воспитанника, в широком контекст как профессиональной, так и общечеловеческой культуры, ибо только при этом условии человек может личностно реализоваться в профессиональной деятельности. Серьезное социально-педагогическое консультирование должно вестись в плане активизации самопознания воспитанников (СУ) в связи с выбором профессии. Для этого подходят все традиционные методы профконсультационной работы, методики и тесты, позволяющие подростку раскрыть свои способности, склонности, предпочтения.

3. Остановимся на подготовке воспитанников (СУ) к их будущей семейной жизни. Желательно чтобы педагоги обращали внимание на данную сторону своего поведения, помня, что они не только педагоги, но и мужчины или женщины. Кроме того, важно иметь в виду, что характерное для любого подростка обостренное отношение к своей внешности, к оценке собственной привлекательности с точки зрения представителей противоположного пола у детей, растущих вне семьи, оказывается еще более акцентированным. Для подготовки воспитанников (СУ) к будущей семейной жизни их следует учить практике взаимоотношений не только со сверстниками и взрослыми, чему уделяется, как правило, определенное внимание, но и со старшими и с младшими детьми.

4. Проблема формирования личности в подростковом и юношеском возрасте, нельзя обойти вниманием вопрос об оптимизации общения со сверстниками и взрослыми. По мнению большинства исследователей, общения со сверстниками – ведущая деятельность в подростковом и юношеском возрасте. Поэтому именно в групповых занятиях наиболее эффективно формируются все стороны личности подростка.(20, 150-231)

Умение социального педагога и психолога работать в реальной жизненной ситуации, использовать любое событие в жизни воспитанников для их развития, изменения стереотипных установок выступает, одним из наиболее эффективных способов работы с трудными детьми, каковыми являются воспитанники (СУ). Такая работа требует очень высокого профессионального мастерства, огромного опыта и любовь к детям.

Заключение

Нет, не останется голодным, сирым,

никому не нужным у нас ребенок,

опаленный бедой, есть куда ему

отступить, коли невмоготу, под теплую

сень государственной длани.

( А.Лиханов ).

В настоящее время существуют попытки улучшить условия жизни детей, например, создаются группы, приближенные к семейным - разновозрастные, проживающие в помещении квартирного типа; привлекаются постоянные шефы к группе (классу) - студенты, рабочие предприятий, религиозные деятели; получает развитие система попечительства отдельных детей гражданами. Попечители забирают детей на каникулах, в выходные и праздничные дни. Эти меры несут в себе рациональное зерно, однако кардинально не меняют положение ребенка-сироты, так как сохраняется прежней вся система в целом: закрытая, фактически не контролируемая общественностью с бесправным положением в ней детей. В результате жизнь сирот по-прежнему плачевна и в стенах учреждения и после его окончания.

В настоящее время количество детей сирот в нашей стране постоянно увеличивается. По словам М.Н.Лазутовой, данные статистики свидетельствуют о том, что "Республика Шкид превращается в Атлантиду" (9,с.116)

Обществу необходимо повернуться лицом к проблеме сиротства, задуматься о социальных причинах возрастания этой проблемы и мерах по изменению существующего положения дел и предотвращению угрожающих последствий.

Стремление к привязанности у ребенка и у взрослого - глубокая потребность. Если ее не было у одного человека, последствия этого для него самого, его семьи, детей могут быть опустошающими. Если привязанность . перестает развиваться в целой культуре, последствия для культуры могут быть катастрофическими.(3,34-35)

Актуальность социально-педагогического консультирования необходимо в таких учреждениях. Дети нуждаются в индивидуальном подходе, решение своих внутренних проблемах. И только опытный консультант может направить и подсказать правильное решения. Если мы не можем изменить политику (СУ) на государственном уровне, мы можем постараться это сделать внутри самого учреждения через опытных педагогов.

Список литературы

1. Авдеева Н.Н. Становление образа себя у детей первых трех лет жизни./ Вопросы психологии. 1996.- №4

2. Алиева М.А., Гришанович Т.В., Лобанова Л.В., Травникова Н.Г., Трошихина Е.Г. Я сам строю свою жизнь. СПБ: Речь, 2001.- 216 с.

3. Дети социального риска и их воспитание./ Под науч. ред. Л.М.Шипицыной. СПБ.: Речь, 2003.-144 с.

4. Кащенко В.П. Педагогическая коррекция: М, Просвещение, 1994.-223с.

5. Комплексное сопровождение детей-сирот./ Под науч. ред. Л.М.Шипицыной. Материалы научно-практической конференции. СПБ., 2003.-93 с.

6. Комплексное сопровождение и коррекция развития детей-сирот: социально-эмоциональные проблемы / Под науч. ред. Л.М.Шипицыной и Е.И.Казаковой.-СПБ., 2000.- 108 с.

7. Корчак Я. Детский дом; уроки прошлого. М. 1990.-

8. Корчак Я. Избранные педагогические произведения. М., 1966.

9. Лазутова М.Н. Республика Шкид становится Атландидой / Комсомольская правда, 1994. 21 сентября.

10. Лиханов.А. Дети без родителей: М; Просвещение, 1987.-271 с.

11. Личностное и профиссиональное самоопределение воспитанников детского дома. Уссурийск, 2002.-87 с.

12. Лишенные родительского попечительства: Хрестоматия. М.: Просвещение, 1991.- 223 с.

13. Мастерство психологического консультирования. ( Под редакцией А.А.Бадхена, А.М.Родиной )- СПБ, 2002.- 184 с.

14. Олиференко Л.Я. и др. Социально-педагогическая поддержка детей группы риска: М. – 2002. – 256 с.

15. Павлова В.А. Семейная форма воспитания детей-сирот. СПБ, 2003-52 с.

16. Парламенская газета. № 29(660) от 14.02.2001.

17. «Педагогика», «Советская педагогика», М: 1990- №4, 160 с.

18. Прихожан А.М, Толстых Н.Н. Дети без семьи: М; 1990.-160 с

19. Прихожан А.М., Толстых Н.Н. Работа психолога в учреждения интернатного типа для детей, оставшихся без попечения родителей / Рабочая книга школьного психолога. М.; Просвещение, 1991.-374 с

20. Психическое развитие воспитанников детского дома./ Под ред. И.В.Дубровиной, А.Г.Рузской; М.: Педагогика, 1990.-264 с.

21. Раттер Майкл. Помощь трудным детям. М, 1999.-432 с.

22. Скибинский.С.Я. Подготовка педагогов к взаимодействию с детьми, оставшимися без попечения родителей. Автореф.канд.дис. СПБ.-1997с.

23. Социальная педагогика: Курс лекций / Под общей ред. М.А.Галагузовой. –М 2000.-416 с.

24. Трошихина.Е.Г. Влияние ранней социальной депривации на развитие личности и психическую адаптацию детей с интеллектуальной недостаточностью. Автореф.канд.дис. СПБ.-18 с.

25. Шипицына.Л.М., Иванов.Е.С., Виноградова.А.Д., Коновалова.Н.Л., Крючкова.Л.Л. Развитие личности ребенка в условиях материнской депривации.; СПБ., 1997.-160 с.

26. Шульга Т.И., Слот В., Спаниярд Х. Медодика работы с детьми «группы риска». М.: 2001.-128 с.