Смекни!
smekni.com

Использование дидактического материала для формирования элементарных математических представлени (стр. 1 из 5)

Агентство по управлению государственными учреждениями Пермского края

Чайковский профессионально-педагогический колледж

Специальность 050704 Дошкольное образование

Выпускная квалификационная работа

Использование наглядного материала на занятиях математики в младшем дошкольном возрасте

Буртоликовой Ольги Александровны

Специальность: 050704

Дошкольное образование

Курс IV, группа 231

Форма обучения: очная

Подпись ______________

Научный руководитель:

Акулова Елена Ивановна

Должность: преподаватель

Подпись _______________

2010 год


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I Теоретическое обоснование необходимости формирования элементарных математических представлений дидактическими средствами

1.1. Особенности формирования элементарных математических представлений в младшем дошкольном возрасте

1.2. Разновидность дидактического материала по формированию элементарных математических представлений

1.3. Психолого-педагогическая характеристика младшего дошкольного возраста

ГЛАВА II Практическая часть исследования

2.1. Методика обследования уровня элементарных математических представлений у детей младшего дошкольного возраста

2.2. Результаты исследования и их обсуждение

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Развитие интеллектуальных способностей детей дошкольного возраста - одна из актуальных проблем современности. Обучение математике в современной жизни приобретает все большее значение.

Обучение дошкольников началам математике должно отводиться важное место. Это вызвано целым рядом причин: началом школьного обучения с 7 лет, обилием информации, получаемым ребёнком, повышением внимания к компьютеризации, желанием сделать процесс обучения более интенсивным, стремлением родителей в связи с этим как можно раньше научить ребенка узнавать цифры, считать, решать задачи.

Преследуется главная цель: вырастить детей людьми, умеющими думать, хорошо ориентироваться во всем, что их окружает, правильно оценивать различные ситуации, с которыми они сталкиваются в жизни, принимать самостоятельные решения. Основное усилие родителей и педагогов должно быть направленно на то, чтобы воспитать у дошкольника потребность испытывать интерес к самому процессу познания, к преодолению трудностей, стоящих на этом пути, к самостоятельному поиску решений и достижению поставленной цели.

На занятиях по математике в детском саду формируются простейшие виды практической и умственной деятельности.

Очень важно начиная с младшего дошкольного возраста использовать интересный детям, красочный, понятный наглядный материал на занятиях по формированию элементарных математических представлений, так как с помощью него ребенок лучше запоминает, усваивает знания. Наглядность помогает лучше воспринять то, о чем обучает ребенка воспитатель.

Дидактический материал на занятиях по формированию элементарных математических представлений активизирует, заинтересовывает детей, дает им положительный эмоциональный настрой. Дети дошкольного возраста проявляют спонтанный интерес к математическим категориям: количество, форма, время, пространство, которые помогают им лучше ориентироваться в вещах и ситуациях, упорядочивать и связывать их друг с другом, способствуют формированию понятий.

Проводя занятие с интересным, увлекательным, занимательным наглядным материалом педагог способствует формированию необходимых элементарных математических представлений.

Объект исследования: формирование элементарных математических представлений у детей младшего дошкольного возраста.

Предмет исследования: использование дидактического материала для формирования элементарных математических представлений.

Контингент исследования: дети младшего дошкольного возраста.

Цель исследования: выявить значение дидактического материала для формирования элементарных математических представлений в младшем дошкольном возрасте.

Задачи:

1. Изучить специальную и методическую литературу по данной теме;

2. Обосновать необходимость использования дидактического материала для формирования элементарных математических представлений;

3. Определить показатели формирования элементарных математических представлений у детей младшего дошкольного возраста;

4. Подобрать методы диагностики формирования элементарных математических представлений у детей младшего дошкольного возраста;

5. Провести диагностику детей;

6. Обработать полученные данные.

Организационная база исследования: г. Чайковский ДОУ №11 «Ручеек»

Методы обследования: тест-опрос, наблюдение

Тезаурус понятий:

· Дидактический материал - особый вид пособий для учебных занятий, использование которых способствует активизации познавательной деятельности обучаемых, экономии учебного времени.

· Дидактика - отрасль педагогической науки, раскрывающая теоретические основы образования в их наиболее общем виде. Дидактика выявляет закономерности, принципы обучения, задачи, содержание образования, формы и методы преподавания и учения, стимулирования и контроля в учебном процессе, характерные для всех учебных предметов, на всех возрастных этапах обучения. Дидактика изучает закономерности и специфику образования и непрерывного обучения в общеобразовательной, профессиональной, средней специальной и высшей школе и других системах обучения.

· Методика - совокупность способов, приемов, средств целесообразного проведения какой-либо работы.

· Обучение - конкретный вид педагогического процесса, в ходе которого под руководством педагога реализуются общественно обусловленные задачи образования личности в тесной взаимосвязи с ее воспитанием и развитием.

· Практическое занятие - форма организации учебного процесса, направленная на закрепление теоретических знаний путем обсуждения первоисточников и решения конкретных задач, проходящее под руководством преподавателя.

· Учебно-методическое пособие - учебное издание, содержащее материалы по методике преподавания учебной дисциплины (ее раздела, части) или по методике воспитания.

· Наглядность - по Я.А.Коменскому - один из основных педагогических принципов, согласно которому учебный материал лучше воспринимается учащимися на конкретных примерах.

· Математика - система наук, изучающих количественные отношения и пространственные формы реальности.

· Опрос - метод сбора первичной информации посредством обращения с вопросами к определенной группе людей.

· Тесты - тесты психологического тестирования, направленные на изучение степени развития интеллекта у человека.

· Наблюдение - общенаучный метод сбора первичной информации путем непосредственной регистрации исследователем событий, явлений и процессов, происходящих в определенных условиях.

· Дочисловой период - период обучения, в котором дети чисел и цифр ещё не знают.

· Демонстрационный наглядный материал – дидактический материал, с помощью которого можно сделать процесс обучения интересным, доступным и понятным детям, создать условия, чувственную опору для формирования конкретных математических представлений, для развития познавательных интересов и способностей.

· Раздаточный наглядный материал – дидактический материал, который дает возможность предать процессу обучения действенный характер, включить ребенка непосредственно в практическую деятельность.

ГЛАВА I

Теоретическое обоснование необходимости формирования элементарных математических представлений дидактическими средствами

1.1 Особенности формирования элементарных математических представлений в младшем дошкольном возрасте.

В «Программе воспитания и обучения в детском саду» под редакцией Васильевой М.А. задачи распределены по формированию детьми количества, величины, формы, ориентировки в пространстве и во времени, чем она очень удобна, в ней говорится, что ребенка трёх лет нужно учить различать понятия "много", "один", учить понимать вопросы "поровну ли?", "чего больше, меньше?"; учить детей сравнивать предметы контрастных размеров; различать геометрические фигуры; учить ориентироваться в расположении частей своего тела; ориентироваться в контрастных частях суток: день-ночь, утро-вечер. Программы "Радуга" и "Детство" дают уже задачи обобщенно. Такие как у "Радуги": учить понимать слова, выражающие контрастные качества, выделять признаки и свойства предметов, классифицировать, строить ряды по возрастанию и убыванию выраженности признака. И у программы "Детство": способствовать освоению свойств предметов, отношений идентичности, порядка, равенства и неравенства, простых зависимостей между предметами в повседневной детской деятельности и использованию результатов с целью совершенствования игр, практических действий и развивать самостоятельность познания, поощрять проявление элементов творческой инициативы.

При анализе ведущих программ воспитания и обучения в детском саду можно сделать вывод, что задачи по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе наиболее полно раскрываются в программе под редакцией Васильевой М. А., чем в "Радуге" или "Детстве".

Во второй младшей группе начинают проводить специальную работу по формированию элементарных математических представлений. От того, насколько успешно будет организовано первое восприятие количественных отношений и пространственных форм реальных предметов, зависит дальнейшее математическое развитие детей.