Смекни!
smekni.com

Профессиональныи труд школьного педагога (стр. 3 из 3)

63

Профессиональная помощь при «эмоциональном сгорании». Возможности такой помощи К. Кондо [30] видит в двух видах терапии: «работе со сгоранием» и «смягчении действия организационного фактора». Работа с пациентом включает применение лекарственных препаратов и различные виды психотерапии: «малословную» терапию X.Дж. Фрейденберга и варианты поведенческой терапии.

Впервые индивидуальные различия в склонности к развитию синдрома «эмоционального сгорания» стали рассматриваться как базисные предпосылки к выбору педагогической профессии и школьников педагогических классов Н.А. Аминовым [2]. Им обнаружены связи индивидуальных различий в толерантности к развитию синдрома «эмоционального сгорания» с типологическими свойствами нервной системы (слабостью, лабильностью, активированностью нервных процессов). По мнению Н.А. Аминова [1], эти связи могут указывать на существование природных предпосылок к педагогической деятельности. Влияние выявленных индивидуальных различий в толерантности к развитию «эмоционального сгорания», по-видимому, наиболее значимо не на фазе выбора педагогической специальности, а в процессе обучения студентов средней и высшей педагогической школы и, особенно, в первые семь лет работы в школе.

Однако до сих пор не существует конкретных доказательств этого влияния на успешность профессионального обучения и социальной адаптации работающих учителей, и, следовательно, гипотеза об индивидуальных различиях в толерантности к синдрому «эмоционального сгорания» хотя и выглядит правдоподобной, но требует тщательной экспериментальной проверки на презентативных выборках студентов педагогических школ и работающих учителей. Таким образом, полученные данные позволяют рассмотреть синдром «эмоционального сгорания» в «рамках изучения способностей к той или иной профессиональной деятельности, в частности педагогической.