Смекни!
smekni.com

Организация физкультурных занятий с детьми 3 4 лет (стр. 20 из 21)

3. «Листочек вдоль опусти туловища».

Руки вдоль туловища опустим. Поднимем правую руку с листочком вперёд и опустим, про основную стойку не забываем (4-6 раз), то же другой рукой выполняем.

4.«Листочек на голову положи».

Руки в стороны вытяните, спинку выпрямите, с листочком на голове приседайте и вставайте (5-7 раз).

5. «Листочек бросаем и ловим».

Листочек из руки вверх выпускаем, бросаем, смотрим, как он летит, и ловим его (8-12 раз).

6.«Листочки друг другу бросаем».

Бросаем листочки друг другу в парах. Стараемся их поймать. Ах, листочек не долетает, сил у ребят не хватает (30-40с).

7. «Листочек с ветерком играет».

Возьмите в руки листочек и помашите им перед собой. Послушайте, как листочек с ветерком играет и что-то волшебное ему напевает.

«Через листочек прыгаем».

Положите листочек на землю. Попрыгайте через него (по 5-7 прыжков 2-3 раза).

III. Подвижная игра «Мы - осенние листочки».

Текст с движениями.

Мы – листочки, мы – листочки, мы – осенние листочки (стоя, поднять руки вверх, покачивание туловища в стороны).

Мы на веточке сидели, ветер дунул – полетели. Мы летали, мы летали, а потом летать устали. Перестал дуть ветерок – мы присели все в кружок (присесть на корточки, бег в разных направлениях, присесть на корточки).

Ветер снова вдруг подул, и листочки быстро сдул. Все листочки полетели и на землю тихо сели (бег, медленно кружась на месте, присесть на корточки). Затем предложить детям собрать осенний букет из листьев.

В конце занятия привлечь детей к анализу занятия и предложить ребятам самостоятельно поиграть с листочками.

Сюжетно – игровое занятие.

«Вышла курочка гулять»

Задачи: формировать эмоциональный опыт детей, способствовать элементарному перевоплощению; развивать интерес к языку движений; упражнять в спрыгивании со скамейки (высота 12 см); закреплять навыки прыжка через предметы; упражнять в подлезании под шнур на четвереньках.

Пособия: скамейки, стойки или стулья с натянутой между ними шнуром; короткие верёвочки, шапочка «курочка».

Ход: Вводная часть:

I. Дети, я прочитала в книжке интересную загадку:

Жёлтые комочки, лёгкие, как вата,

Бегают за квочкой, кто это? (цыплята).

Знаете, что я придумала? Я буду квочкой, а вы – цыплятами. Такое весёлое физкультурное занятие будет у нас сегодня. Сейчас я надену шапочку и стану «настоящей» курочкой.

Пойдёмте искать зёрнышки. Смотрите на маму-курочку и гребите ножками (ходьба гурьбой со словесными или песенными комментариями и подсказками: «Лапками гребите, зёрнышки ищите»). Разбежались цыплята кто куда. Бегайте, ребятки, в разные стороны (12-15с). А курочка-мама рассердилась и кричит:

Куд-куда, куд-куда!

Ну-ка, ну-ка, все сюда!

Быстро к маме под крыло!

Куд-куда вас понесло?!

Опять пошли гурьбой за мамой и снова разбежались (повторить 2-3 раза).

II. ОРУ.

1. Собрала курочка цыпляток и говорит: «Ко-ко-ко! Покажите мне свои крылышки. Пошире раскройте, чтобы все пёрышки были видны».

Руки в стороны, раздвинув пальцы, затем вниз (4-5 раз).

2. Учитесь разгребать песочек двумя ножками, больше зёрнышек найдёте. Садитесь поглубже в песочек, ко-ко-ко.

Сидя на полу, руки в упоре сзади, попеременно сгибать и разгибать ноги, двигая ими по полу (8-10 раз).

3. Много зёрнышек нашли, клюйте на здоровье.

Присесть, постукивая пальчиками по коленочкам – «клюю-клю-клю», и выпрямиться (3-4 раза).

4. Теперь почистите клювики о свои ножки.

Сесть, обхватив колени руками, и, поворачивая голову, тереть носиками о колени (несколько раз).

5. Отряхните свои крылышки.

Повторить 1 упражнение.

III. Ко-ко-ко. Усаживайтесь на насест, будем отдыхать (дети встатют на скамейку у стены). Закрыла глазки курочка (воспитатель снимает и кладёт на скамейку маску-шапочку, чтоб наблюдать за детьми), а цыпляткам спать не хочется. Вот самый смелый цыплёночек спрыгнул с насеста и полез под заборчик, а за ним – все остальные (подлезание на четвереньках под верёвку) – повторить 3-4 раза.

Потом цыплята увидали на земле много прутиков и начали прыгать через них (прыжки на двух ногах через верёвочки - «прутики», продвигаясь вперёд).

IV. Подвижная игра «Бегите ко мне».

(Воспитатель быстро перемещается туда-сюда, дети бегут к ней).

Солнышко спряталось, и курочка повела цыпляток в курятник(заключительная спокойная ходьба).

Сюжетно – игровое занятие.

«Весёлые воробышки летят куда хотят».

Задачи: посредством проговаривания действий приучать детей к согласованным действиям, умению имитировать повадки птиц; упражнять детей в ходьбе по ограниченной площади (между двумя линиями); упражнять в беге друг за другом между двумя линиями, в прыжках с продвижением вперёд, в спрыгивании со скамейки; продолжать учить ходить приставным шагом.

Пособия: скамейка (1-2), маска-шапочка «кот», игрушка птичка.

Ход: Вводная часть:

Посмотрите, ребята, сколько воробышек прилетело к нам. Вы будете маленькими воробышками. Я буду про вас что-то рассказывать, а вы будете всё это делать. Расправили воробышки крылышки и гордо зашагали за мамой-воробьихой (обычная ходьба). А потом пошли приставным шагом (правым, левым боком). Дорожка стала узенькой и воробышки пошли на носочках, крылышки поставили на пояс. Мама-воробьиха говорит: «Расправили воробышки крылышки и полетели стайкой за мной зёрнышки искать» (обычный бег). Летали, летали, нашли зёрнышки («клюют» зёрнышки – пальчиками по коленочкам). А мама-воробьиха дальше летит. Вот опять нашла зёрнышки: «Чик-чирик!» (дети – воробышки бегут к педагогу и «клюют» зёрнышки).

I. ОРУ.

Общеразвивающие упражнения при хаотичном размещении.

1. Развеселились воробышки, машут крылышками, весело чирикают.

Руки в стороны, махи кистями со звукоподражанием в момент опускания вниз (4-5 раз).

2. Захотелось пить воробышкам. Увидели они лужицу (ложитесь на животики). Наклоняют головки к лужице и поднимают повыше, чтоб проглотить водичку.

Лёжа на животе, руки ладошками вниз, рядом с туловищем; опускать и поднимать голову, прогибаясь (4-5 раз).

3. Любят воробышки в песке купаться. Кто на бочок повернулся, кто на спинку, гребут песочек и ножками, и крылышками. Посмотрите, как купается в песке воробышек Вова.

Хаотичные движения руками и ногами, поворачиваясь с боку на бок (повторить несколько раз).

4.«Чик-чирик!» Надо отряхнуть песочек с пёрышек. Машут воробышки крылышками (повторить упражнение 1).

II. Основная часть:

Прилетели на деревья жуки – это самая вкусная еда для воробышков! Сразу увидели их воробышки и полетели на деревья (влезание кто как умеет на любое возвышение – гимнастическую стенку, скамейку). А жуки от воробышков в травку спрятались. Скачут воробышки по травке (прыжки, продвигаясь вперёд, кто как умеет), ищут жуков. Жуки опять на деревья полетели, и воробышки – за ними (3-4 раза).

II. Подвижная игра «Воробышки и кот». (3-4 раза)

Взлетели воробышки на крышу! (на скамейку у стены). Видят зёрнышки внизу, а спрыгнуть боятся, потому что по двору ходит кот (воспитатель, надев маску-шапочку, имитирует движения кота): «Мур-мяу, мур-мяу! Где-то здесь только что были воробышки». Походил-походил кот, лёг на травку, греется на солнышке, глаза закрыл. А воробышки спрыгнули с крыши и полетели зёрнышки клевать. «Мяу!» - проснулся кот. Улетели воробышки на крышу.

Игровое задание «Найди, где спрятано»

Прилетели воробышки домой (сели на скамейку). Смотрит мама воробьиха: самого маленького воробышка нет. Где же он? Может в траве запутался? Надо его найти (дети ищут птичку – игрушку).

Приложение 9

Распределение основных функциональных обязанностей среди участников

программы «Здоровый ребёнок» (разработка на основе «Должностных инструкций» педагогов МДОУ № 29)

Должность Материально-техническое обеспечение Организационно-педагогическое обеспечение Работа с детьми Работа с родителями
1. Заведующая ДОУ 1. Создание материально-технической базы ДОУ для реализации целей программы «Здоровый ребёнок».2. Составление характеристики медико-педагогического обеспечения оздоровительной работы.3. Создание условий для дополнительных оздоровительных услуг. 1. Осуществляет контроль за медико-социальными условиями содержания воспитанников в ДОУ.2. Участвует в разработке программы развития ДОУ, программы «Здоровый ребёнок».3. Анализ состояния здоровья детей в сравнении с предыдущими годами.4. Определение перспектив деятельности ДОУ. Комплектация групп
2. Старшая медсестра (медперсонал) 1.Составление плана общих лечебно-оздоровительных мероприятий на учебный год.2. Ведение индивидуальных карт здоровья детей совместно с воспитателями групп, родителями, руководителем по физической культуре.3. Контроль за медико-социальными условиями содержания воспитанников.4. Оказание помощи педагогам во время адаптационного периода детей.5. Осуществление медицинского контроля за состоянием здоровья детей на физкультурных занятиях.6. Участие в разработке и корректировании программы «Здоровый ребёнок».7. Сотрудничество с детской поликлиникой. 1. Составление плана оздоровления детей, состоящих на диспансерном учёте.2. Прививочная работа (согласно годовому плану).3. Диспансеризация 1 раз в год. 1.Профилактическая работа (согласно годовому плану).2.Просветительская работа.* встречи* консультирование* беседы* конференции* общие собрания
3. Старший воспитатель 1. Нормативно-методическое обеспечение.2. Разработка методических рекомендаций.3. Пополнение библиотечного фонда ДОУ соответствующей литературой. 1. Составление графика занятий для каждой возрастной группы, включая занятия, предполагающие физическую активность.2. Планирование физкультурно-оздоровительной работы на учебный год.3. Обобщение результатов диагностики физического развития детей ДОУ; выявление проблем; определение направлений физкультурно-оздоровительной работы ДОУ; корректирование программы «Здоровый ребёнок» с учётом результатов работы за учебный год.4. Осуществление контроля за реализацией программы «Здоровый ребёнок»; за медико-социальными условиями содержания воспитанников ДОУ.5. Проведение методической работы с кадрами по вопросам воспитания детей:* семинары* семинары-практикумы* консультации* деловые игры* анкетирование* внедрение и распространение передового опыта.6. Подготовка и проведение заседаний педсовета.7. Сотрудничество с привлечёнными специалистами (врач детской поликлиники; психологическая служба при УО г. Сыктывкар и др.). Совместное проведение промежуточной диагностики знаний, умений, навыков детей по физическому воспитанию. Ведение журнала детского травматизма в ДОУ. Реализация комплексной программы ДОУ по всеобучу родителей:* подготовка и проведение родительских конференций, общих родительских собраний;* консультирование* участие в подготовке конкурсов, спортивных праздников и развлечений, дней открытых дверей, совместных походов.* участие в заседаниях родительского комитета ДОУ с последующим принятием соответствующих решений;* анкетирование родителей;* изучение потребностей родителей в оздоровительных услугах для детей.
4. Психолог 1. Разработка программ психокоррекционной направленности.2. Работа с кадрами:* консультирование;* семинары-практикумы;* анкетирование.3. Контроль за дифференцированным подходом в работе воспитателей с целью выявления и предупреждения негативных влияний на детей.4. Анализ результатов адаптации детей. 1.Психокоррекционная работа с детьми.2. Проведение психологической диагностики детей (готовность к школе; детские сообщества и взаимоотношения; диагностика детей раннего возраста во время адаптации и др.). 1. Психолого-педагогическое просвещение родителей:* консультирование* индивидуальные беседы* родительские собрания2. Работа с неблагополучными семьями с целью выявления и предупреждения негативных влияний на детей.3. Работа с родителями вновь поступающих детей в ДОУ.
5. Музыкальный руководитель 1. Охрана жизни и здоровья воспитанников.2. Консультирование педагогов по вопросам музыкального воспитания детей (слушание музыки, развитие музыкально-ритмических движений).3. Совместная работа музыкального руководителя и педагогов группы по планированию индивидуальной работы с детьми.4. Участие в методической работе ДОУ (семинары, семинары-практикумы, деловые игры). 1. Развитие музыкально-ритмических движений.2. Проведение «Уроков здоровья» (программа М.Л. Лазарева «Здравствуй!»).3. Диагностика.4. Слушание музыки с детьми с целью снятия психологического напряжения. Просветительская работа с родителями:* встречи* консультации* беседы* участие в общих групповых собраниях* ведение рубрики в информационных стендах «Музыка и дети».
6. Руководитель по физической культуре Обеспечивает условия для овладения жизненно-важными двигательными навыками (нетрадиционное физкультурное оборудование). 1. Охрана жизни и здоровья воспитанников.2. Консультирование педагогов по вопросам физического воспитания детей.3. Совместная работа руководителя по физической культуре и педагогов группы по планированию индивидуальной работы с детьми.4. Участие в методической работе (семинары, семинары-практикумы, деловые игры и др.) по вопросам физического воспитания.5. Оказание помощи в планировании физкультурно-оздоровительной работы в группах.6. Совместное ведение с педагогами групп, старшей медсестрой и родителями индивидуальных карт здоровья детей; определение физических нагрузок и форм работы с детьми с учётом их состояния здоровья. 1. Диагностика физической подготовленности детей.2. Проведение занятий по физической культуре.3. Организация активного отдыха детей:* физкультурные праздники, развлечения* походы* досуги* каникулы и др.4. Проведение индивидуальной работы с детьми по физо. 1. Просветительская работа с родителями:* консультации* «Клуб здоровья»* участие в конференциях* участие в общих и групповых родительских собраниях2. Организация физкультурных праздников, походов с участием родителей.
Примечание: при условии, если в ДОУ нет руководителя по физической культуре, то всю вышеизложенную работу выполняют воспитатели групп.
7. Воспитатели Создание условий в группе для проведения физкультурно-оздоровительной работы (физкультурные уголки, нетрадиционное оборудование). 1. Охрана жизни и здоровья воспитанников.2. Ведение индивидуальных карт здоровья детей группы совместно со старшей медсестрой, руководителем по физо, родителями.3. Планирование и проведение физкультурно-оздоровительной работы в группе.4. Создание положительного психологического климата в группе.5. Ведение документации. 1. Проведение занятий из цикла «Познай себя» и «ОБЖ» с целью формирования у детей элементарных знаний о строении организма и правил поведения в экстремальных ситуациях.2. Проведение индивидуальной работы по физо с детьми с учётом особенностей и состояния здоровья детей.3. Воспитание у детей КГН (культурно-гигиенических навыков). Проведение просветительской работы с родителями:* групповые собрания* индивидуальные и групповые консультации* информационные стенды:· Доктор Айболит· Зелёная аптека· Рубрика «Из первых рук» и др.* проведение конкурсов и праздников с участием родителей* выставка литературы* паки-передвижки (папки-раскладушки) и др.

Приложение 10