Смекни!
smekni.com

Организация физкультурных занятий с детьми 3 4 лет (стр. 3 из 21)

Основными занятиями, связанными с физическим воспитанием мальчиков, были охота, различного рода обрядовые танцы, а также многочисленные состязания в беге, прыжках, метании диска и копья, борьбе.

Забота о физическом развитии в Древней Спарте распространялась не только на мужчин, но и на женщин. Женщины Спарты гордились тем, что их потомство – это мужественные, ловкие и смелые люди. А причину этого они видели в своём физическом совершенстве. [15; 17].

Заботу о физическом совершенстве проявляла не только Спарта. Древний историк Геродот сохранил для человечества описание мужественного воспитания женщин у скифов. К примеру, если женщина не могла уничтожить хотя бы одного врага своего народа, ей не разрешалось иметь мужа. Женщина должна была быть сильной, ловкой, смелой, и поэтому воспитание девочек должно было соответствовать требованиям времени.

Значительное внимание вопросам физического воспитания уделяли также древнегреческие философы: Аристотель, Платон, Гиппократ. [15; 18].

Древнегреческий врач Гиппократ представлял себе физическое воспитание как занятие различными физическими упражнениями, использование которых содействует разностороннему, более гармоническому развитию тела. Он рекомендовал тем, кто занимается гимнастикой, бегать и бороться зимой, а летом – меньше бороться и совсем не бегать, но гулять в прохладе. Те, которые утомляются от бега, должны бороться, а которые утомляются борьбою, тем следует бегать ибо, таким образом, какая-либо часть тела, утомлённая от трудов, лучше всего может согреться, укрепиться и отдохнуть.

Многое из того, к чему Гиппократ пришёл в результате наблюдений, в последующем получило своё научное подтверждение. [15; 20].

Социалисты-утописты – англичанин Томас Мор и итальянец Томмазо Кампанелла предсказали идею всестороннего воспитания (умственное, нравственное и физическое) для подготовки к труду и с помощью труда. Воспитание человека должно начинаться с самого раннего возраста. Вот что писал по этому поводу в своей книге «Город Солнца» Кампанелла: «По второму и до третьего года дети обучаются говорить и учат азбуку, гуляя вокруг стен домов; они разделяются на четыре учёных старца. Эти же старцы спустя некоторое время занимаются с ними гимнастикой, бегом, метанием диска и прочими упражнениями и играми, в которых равномерно развиваются их члены. При этом до седьмого года они ходят всегда босиком и с непокрытой головой».

Для физического воспитания Кампанелла избрал игры, которые были широко распространены среди народа. В человеке, получившем хорошее физическое и умственное воспитание, он видел образец совершенства. [15; 22].

Выдающийся чешский педагог-гуманист Ян Амос Коменский (1592-1670), который уделил значительное внимание физическому воспитанию, считал, что без физического воспитания немыслимо нормальное духовное развитие. Больной человек не может стать всесторонне развитым – таков был его вывод. В книге «Мир чувственных вещей в картинках» он ярко выразил возможные формы физического воспитания, высказал смелую для того времени мысль, что любого ребёнка, независимо от его происхождения, можно воспитать как всестороннего развитого, физически крепкого человека. Позже он обобщил свой педагогический опыт в книге «Энциклопедия видимого мира». [15; 22].

В трудах Коменского уже чётко проглядывали смелые, совершенно новые методы воспитания. Основной этих методов являлось физическое развитие, без которого немыслим человек, обладающий хорошим здоровьем. Взгляды Коменского были высоко оценены прогрессивными людьми его времени и более поздних периодов. [15; 23].

Вопросам физического воспитания большое внимание уделял английский философ-материалист Джон Локк (1632-1704), который считал обязательным условием воспитания крепкое физическое развитие. Чем слабее тело, тем меньшей волей человек обладает, тем меньше у него возможностей достичь желанной цели. «Лишь в здоровом теле, - писал Локк, - может быть здоровый дух». Поэтому он считал, что физическое воспитание должно начинаться с первых дней жизни человека, рассматривая его как самое первое воздействие взрослых на детей. [15; 23].

В сочинениях выдающегося французского мыслителя Жан Жака Руссо (1712-1778) также значительное место отводилось вопросам физического воспитания. Он призывал к тому, чтобы физическое воспитание начиналось с первых дней рождения человека. Основой физического воспитания, по его мнению, должны быть детские подвижные игры и физические упражнения. В его взглядах нашла своё отражение весьма «крамольная» для того времени мысль, что и женщина должна получить физическое воспитание. [15; 23].

Своеобразные взгляды на физическое воспитание имел швейцарский педагог Иоганн Песталоцци (1746-1827). Им была выдвинута теория, согласно которой человек рождается с заложенными в нём определёнными способностями. Цель воспитания, по его мнению, сводилась лишь к развитию этих способностей путём упражнений. Вместе с тем он считал, что в течение жизни человек не может приобрести никаких задатков, если они не были заложены в нём при рождении. Это его ошибочное представление омертвляло роль живой практики в воспитании человека. Однако во взглядах Песталоцци были и прогрессивные мысли. Так, им был разработан аналитический метод физического воспитания: при физических упражнениях он предлагал постепенный переход от более простых форм движения к более сложным. К простым, или элементарным, движениям Песталоцци относил движения в суставах. Отсюда основой физического воспитания он считал гимнастические упражнения, связанные с нагрузкой на суставы. Предложенные им гимнастические упражнения получили широкое распространение в ряде стран Западной Европы.

Таким образом, первые социалисты-утописты и выдающиеся мыслители XVI-XVII вв. уже ясно себе представляли необходимость всестороннего развития личности, сочетающей в себе образованность и физическое совершенство. [15; 24].

Древнерусские письменные и иные источники свидетельствуют, что корни физической культуры уходят в далёкое прошлое. Наши древние предки использовали в быту и военном деле такие физические упражнения, как бег, прыжки, ходьба на лыжах, плавание, различные виды борьбы, кулачные бои, стрельба из лука, верховая езда. Некоторые из этих видов физических упражнений впоследствии стали неотъемлемой частью народной культуры.

В XVII в. русские просветители отстаивали позиции единства умственного и физического развития человека. [15; 30].

В начале XVIII в. физическое воспитание вводится в системы дворянского образования, получают развитие верховая езда, фехтование, борьба и разнообразные подвижные игры. В быту народов России также продолжают культивироваться разнообразные игры и физические упражнения.

Подъём русской науки и культуры, педагогики, анатомии и медицины способствовал дальнейшему развитию научно - педагогических основ физического воспитания. Так, русский просветитель Н.И. Новиков (1744-1818) в последней четверти XVIII в. в педагогических сочинениях рассматривал три составные части воспитания: физическое, нравственное и умственное. Попечение о своём теле он считал главной их всех забот.

Через все рассуждения Н.И. Новикова о воспитании человека проходит мысль о необходимости физического воспитания с первых дней жизни человека, с его младенческого возраста. Процесс физического воспитания, по его мнению, должен продолжаться на протяжении многих лет до полного сформирования организма. При этом особое внимание уделяется закаливанию организма и контролю за правильной осанкой детей. [15; 32].

Проблемы физического воспитания в России во второй половине XIX– начале XX в. занимали важное место в трудах выдающихся русских педагогов и учёных.

Значительное внимание вопросам физического воспитания уделяет известный русский хирург Н.И. Пирогов (1810-1881). Особая заслуга в том, что в ряде своих работ он впервые говорит о необходимости применения в школах научно обоснованной системы физического воспитания, которой тогда в России не существовало. [15; 33].

Много времени уделил этому вопросу выдающийся педагог К.Д. Ушинский (1824-1870/71). Ему принадлежит приоритет в совершенно новом подходе к проблеме образования и воспитания человека. К.Д. Ушинский считал, что процессу образования и воспитания человека должно предшествовать всестороннее его изучение. Педагогический процесс должен постоянно базироваться на знании физиологии и психологии ребёнка. Педагог, не знающий этих дисциплин, не может правильно осуществлять сложный процесс воспитания. Научно обоснованное воспитание во много раз эффективнее будничного воспитания. Процесс умственного воспитания виделся им в неразрывной связи с физическими упражнениями. По его мнению, физические упражнения должны быть на каждом уроке, тогда умственная деятельность станет более эффективной. К.Д. Ушинский подчёркивал, что при физическом воспитании необходимо использовать народные игры как наиболее доступные детям. [15; 33].

Огромный вклад в развитие теории физического воспитания внёс русский педагог, анатом и врач П.Ф. Лесгафт (1837-1909). Его творческая научная деятельность относится к концу XIX – началу XX в. Он является признанным основоположником научной системы физического воспитания в России. Принцип осознанности при обучении физическим упражнениям, по мнению П.Ф. Лесгафта, является необходимым условием для гармонического развития личности; осмысленность своих физических действий помогает ребёнку рационально использовать свои силы. В физическом воспитании П.Ф. Лесгафт рекомендовал больше применять ходьбу, бег, прыжки, метание, путешествия, гимнастические упражнения. Разученные движения должны закрепляться в подвижной игре. Он обращал особое внимание на то, что гармоничное развитие – длительный и последовательный процесс, связанный с постепенным нарастанием физических нагрузок с учётом возраста, пола, индивидуальных особенностей.