Смекни!
smekni.com

Основные этапы развития педагогической мысли (стр. 19 из 22)

Далекая перспектива – отодвинутая во времени, наиболее социально значимая и требующая значительных усилий. Пример: успешное окончание школы.

Непрерывная смена перспектив – обязательное условие прогрессивного движения коллектива.

А.С. Макаренко – принцип параллельного действия - это требование воздействовать на школьника не непосредственно, а опосредованно, через коллектив. Каждый член коллектива оказывается под параллельным воздействием 3-х сил: воспитатель, актива и всего коллектива. Воспитатель – непосредственно и опосредованно через актив и коллектив. Постепенно с укреплением коллектива непосредственное воздействие воспитателя снижается, а воздействие коллектива повышается. Этот принцип применим уже на 2-ой стадии коллектива.

Макаренко советовал этим принципом пользоваться очень осторожно, т.к. коллектив может наказать провинившихся очень сурово (свой пример: в студенческой группе, стипендия…)

Долгие годы авторитет Макаренко был непоколебим. Но процессы демократизации и гуманизации воспитания подтолкнули педагогов переосмыслить эти ценности. Появились альтернативные взгляды. 1-й – доктор педагогических наук, профессор Ю.П. Азаров – осуждал диктатуру коллектива, снижение роли личности; Сухомлинский -


Вопрос 8. Общая характеристика особенностей подросткового возраста

Подростковый возраст считается более трудным для обучения и воспитания, чем младший и старший возрасты. По-видимому, сам процесс превращения ребенка во взрослого труден, так как связан с серьезной перестройкой психики и ломкой старых, сложившихся форм отношений с людьми, изменением условий жизни и деятельности. Вчера еще послушный, вежливый подросток вдруг начинает проявлять резкость, грубость, упрямство, недисциплинированность. Беспрекословно принимавший ранее указания, требования взрослых, он теперь относится к ним избирательно-критически, считает, что эти указания и требования должны быть достаточно аргументированы и логически убедительны (с его точки зрения). У него появляется собственное мнение, нередко расходящееся с общепринятым, преувеличенное представление о собственном достоинстве, необъяснимая обидчивость.

Психолог А.Г. Ковалев справедливо отмечает, что здесь речь идет не о кризисе возраста, а о кризисе отношений между подростком и взрослыми, а частности учителями, воспитателями. Каждый возраст требует особого к себе отношения. И поэтому при обучении и воспитании подростка многое из того, что ранее было естественным и пригодным, становится неприемлемым, вызывает протест и сопротивление с его стороны.

Подростковый возраст (от 10 до 16 лет: 13-16 лет – мальчики, 12-15 – девочки, 17-21 – юноши, 16-20 – девушки) – это возраст перехода от детства к юности, период отрочества: в этот период закладываются основы нравственных качеств. В организме подростка происходят кардинальные анатомо-физиологические изменения. Перестройка организма является причиной раздраженности и неуравновешенности подростка, то двигательной активности, то вялости и апатии.

Основным противоречием подросткового возраста является противоречие между отношением подростка к себе как к взрослому и отношение взрослых к нему как к ребенку, нежелание или неумение взрослых построить новые отношения с подростками.

Конфликты продолжаются до тех пор, пока взрослые не меняют своего отношения к подросткам.

Общение подростка со сверстниками превращается в очень важную для него сферу жизни. Неблагоприятные взаимоотношения с одноклассниками, отсутствие товарищей в школе он тяжело переживает. Это может толкнуть его на поиски товарищей и друзей в другой среде – во дворе, на улице, где он иногда кооперируется с подростками, проявляющими антиобщественные наклонности в поведении.

Учет возрастных психологических особенностей подростков ведет к нормальным отношениям между воспитателем и воспитуемым. Если же потребности подростка к самоутверждению, общению и самостоятельности не удовлетворяются в окружающей его микросреде, то подросток восстает против взрослых. Это проявляется в упрямстве, негативизме и агрессивности. В педагогически неконтролируемой среде такой подросток может стать на путь антиобщественного поведения.

Педагогически запущенные подростки характеризуются тем, что они отрицательно относятся к учебной и общественно полезной деятельности. Им свойственны систематические нарушения дисциплины и норм морали (прогулы, драки, курение, употребление вина), постоянные проявления отрицательных качеств личности (грубость, лень, лживость, нечестность, жестокость).

Л.С. Выготский писал о том, что переходный возраст включает в себя два ряда процессов:

1) натуральный ряд составляют процессы биологического созревания;

2) социальный ряд – процессы обучения, воспитания, социализации в широком смысле слова.

Процессы эти всегда взаимосвязаны, но не синхронны. Во-первых, различны темпы физического и психического развития. Во-вторых существуют большие внутренние диспропорции: отдельные биологические системы организма могут созревать в разное время. В-третьих, социальное возмужание во времени часто нетождественно физическому.

Биологические аспекты взросления

Прежде всего, следует отметить, что в этом возрасте происходит интенсивное и в то же время неравномерное физическое развитие.

Подростковый период – это период бурного роста и развития организма, когда происходит интенсивный рост тела (за эти годы у девочек максимум роста обычно происходит на 13 лет, у мальчиков примерно на 15 лет), совершенствуется мускульный аппарат, идет процесс окостенения скелета.

Особенности развития сердечно-сосудистой системы, начало интенсивной деятельности желез внутренней секреции (в частности, щитовидной железы) приводят обычно к некоторым скоропреходящим нарушениям в деятельности нервной системы подростка. У него может наблюдаться повышенная возбудимость, раздражительности, вспыльчивость, что иногда выражается в бурных и резких реакциях типа аффектов. Нервная система подростка еще не всегда способна выдерживать сильные или длительно действующие монотонные раздражители и под влиянием их часто переходит в состояние торможения или, наоборот, в состояние сильного возбуждения. Так могут действовать на подростка обилие впечатлений, сильные нервные потрясения, долгое ожидание волнующего события, уроки в школе и т. д. Одна подростки под влиянием этого тормозятся, становятся вялыми и безучастными, сонливыми, рассеянными; другие – раздражительными, нервозными.

В связи с особенностями физического развития следует отметить характерную для подросткового возраста некоторую неуравновешенность характера, повышенную возбудимость, сравнительно частые, быстрые и резкие смены настроения. Но бодрость, жизнерадостность, оптимизм в сочетании с активностью и инициативностью делают подростков очень подвижным, шумливым, импульсивным народом.

Конечно, из всего сказанного не следует делать вывод, что подростковый возраст – это какой-то «инвалидный» возраст, что к подростку должно быть особенно бережное отношение, как к больному. Напротив, подростковый возраст – это возраст кипучей энергии, активности, больших замыслов и больших дел.

Заметное развитие в подростковом возрасте приобретают волевые черты характера – настойчивость, упорство в достижении цели, умение преодолевать препятствия и трудности на этом пути. Подросток в отличие от младшего школьника способен не только к отдельным волевым действиям, но и к волевой деятельности, ставит перед собой такие цели, сам планирует деятельность по их осуществлению. Но недостаточность воли подростков сказывается, в частности, в том, что они далеко не всегда проявляют ее во всех видах деятельности: проявляя настойчивость в одном виде деятельности (например, спортивной), они могут не обнаруживать ее в других видах (например, учебной), обнаруживая волю в овладении математикой, не проявляют ее по отношению к русскому языку и т. д.

Центральным биологическим процессом переходного возраста является половое созревание. В физиологии этот процесс условно подразделяется на три фазы:

1) пубертантный или подготовительный период (соответствует младшему подростковому возрасту);

2) собственно пубертантный период, в течение которого осуществляются процессы полового созревания (соответствует подростковому возрасту);

3) постпубертантный период, когда организм достигает полной биологической зрелости (соответствует юношескому возрасту).

В период полового взросления происходят сильные внешние и внутренние изменения организма ребенка. Эти изменения происходят неравномерно, но подчиняются определенным закономерностям: сначала идет усиление роста кистей и стоп, затем бедер, груди и плеч, в последнюю очередь – туловища. Меньше всего увеличивается голова, так как рост черепа и развитие мозга предшествует остальному созреванию. Все изменения в организме происходят под влиянием гормонов, за выработку которых ответственна эндокринная система.

Пубертантный период – одна из критических стадий в развитии организма, когда происходит преобразование системы центральных звеньев, присущей предыдущему периоду, в новую систему, необходимую для последующего периода развития. Это повышает восприимчивость организма к действию разнообразных внешних факторов и, следовательно, снижает его сопротивляемость к ним. Отсюда – представление об особой «хрупкости» подростка.

Подростковый возраст считается переходных прежде всего в биологическом смысле еще и потому, что социальный статус подростка в этот период еще мало чем отличается от детского. Все подростки – школьники. Их основная деятельность – учеба.