Смекни!
smekni.com

Отчет по педагогической практике 5 (стр. 1 из 9)

Общие положения по педагогическим практикам

Практика студентов является составной частью основной образовательной программы высшего профессионального учреждения.

Документальное обеспечение учебного процесса определяется образовательным стандартом программ по педагогике и педагогическим практикам, рекомендациями по организации практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования.

В ходе педагогических практик студентам предоставляется возможность реализовать усвоенные на занятиях приоритетные направления педагогической деятельности, образовательные технологии, приемы педагогического взаимодействия.

Педагогические практики в общеобразовательной школе студенты проходят после изучения таких учебных курсов как психология, педагогика, основы педагогического мастерства, преподавание частных методик по предмету, которые дают теоретическое представление о целостном образовательномпроцессе, его содержании и организации.

Согласно образовательному стандарту студент – практикант

владеет знаниями:

- о системе и структуре иностранного языка, основных этапах развития иностранного языка, о роли иностранного языка в современном обществе;

- о фонетической и грамматической системе, словарном составе, стилистических особенностей иностранного языка;

- об основах перевода как канала межъязыкового общения;

- о роли иностранного языка в условиях гуманитаризации образовании;

- об особенностях межпредметных связей иностранного языка и его взаимодействии с другими предметными областями в процессе образовательной деятельности;

владеет следующими умениями:

- фонетически, грамматически, лексически, стилистически правильно изложить свои мысли на иностранном языке в письменной и устной речи;

- понимать на слух аутентичную монологическую и диалогическую речь;

- проводить воспитательно-образовательную работу в соответствии с образовательными программами;

- обеспечивать создание благоприятной педагогической среды для развития, воспитания и образования детей.

В соответствии с требованиями к организации практики на факультете лингвистики разработаны и утверждены положения о практике студентов с учетом специфики подготовки специалистов.

Сроки проведения практики устанавливаются вузом в соответствии с учебным планом и годовым календарным учебным графиком.

Студентам, имеющим стаж практической работы по профилю подготовки, по решению соответствующей кафедры на основе аттестации может быть зачтена учебная и преддипломная практики.

Продолжительность рабочего дня для студентов при прохождении практики составляет:для студентов в возрасте от 16 до 18 лет не более 36 часов в неделю;для студентов в возрасте от 18 и старше не более 40 часов в неделю.

На практикантов распространяются правила охраны труда и правила

внутреннего распорядка действующие в организациях.

Для организации педагогических практик предусматривается выделение учебного времени, свободного от академических занятий.

По итогам выполнения программного модуля практики студент получает комплексную оценку. В случае получения неудовлетворительной оценки педагогическая практика продлевается по согласованию с деканатом.

Оценка по практике или зачет приравнивается к оценкам (зачетам по теоретическому обучению) и учитывается при проведении итогов общей успеваемости студентов.

Студенты, не выполнившие программы практики по уважительной причине, направляются на практику вторично, в свободное от учебы время.

Студенты, не выполнившие программы практики без уважительной причины или получившие отрицательную оценку, могут быть отчислены из учебного заведения, как имеющие академическую задолженность в порядке, предусмотренном уставом вуза.

Методическое руководство всей деятельностью студентов практикантов осуществляется в ходе систематических семинаров-практикумов и консультаций (вводных, корректирующих, тренировочных, обобщающих).

Студенты участвуют в установочной и итоговой конференциях. Содержание конференций связано с участием студентов в воспитательно-образовательном процессе школьников, анализируется работа студентов по составлению программы предполагаемой деятельности, обсуждается выполнение программы профессионального самостановления.

Студент-практикант обязан:

1. Полностью выполнить программу практики;

2. Подчиняться внутреннему распорядку школы (приходить за 15-20 минут до начала занятий и др.);

3. В назначенное время приходить на консультацию к учителю, методисту; утвердить конспект урока, внеклассного мероприятия;

4. По первому требованию методиста предъявлять дневник;

5. Оформлять классный журнал в соответствии с требованиями;

6. Быть примером для учащихся;

7. После прохождения практики сдать отчетную документацию.

В ходе педагогической практики будущему учителю необходимо овладеть следующими профессионально значимыми умениями и навыками:

- анализа и оценки уровня обученности, воспитанности и развития детей; анализа педагогической ситуации, педагогических явлений, собственной педагогической деятельности и деятельности других педагогов;

- планирования, подготовки и проведения воспитательно-образовательных мероприятий (уроков, занятий), отбора и варьирования учебным материалом в доступной для детей форме;

- создания развивающей воспитательно-образовательной среды;

- планирования и организации работы с родителями;

- использования знаний об основах специальной, коррекционной педагогики с детьми и просветительско-педагогической работы с родителями;

- использования современных технологий в образовательной деятельности по иностранному языку, включая реализацию коммуникативно-обучающей, развивающей, воспитательной, гностической и конструктивно-планирующей функций.

- применения методов и форм взаимодействия с другими предметными областями образовательной деятельности.

Основные виды практики на лингвистическом факультете ИГУМО:

1.1. Психолого-педагогическая практика , III курс колледжа - ноябрь, 1 неделя

1.2.-1.3. Практика пробных уроков , IV курс вуза/колледжа – февраль/ апрель,

4 недели

1.4. Летняя педагогическая практика, II курс колледжа - июнь - август, 4 недели

1.5-1.6. Производственная (для вуза) и преддипломная (для колледжа) практики являются завершающими этапами педагогических практик.

IV курс вуза / колледжа – сентябрь/ ноябрь, 4 недели.

Глава 1

Организация и содержание педагогических практик

1.1 Психолого-педагогическая практика в общеобразовательной школе.

(III курс колледжа ноябрь, 1 неделя)

Психолого - педагогическая практика студентов является составной частью образовательной программы лингвистического факультета ИГУМО и представляет целенаправленный процесс, объединяющий профессиональное и личностное становление будущих педагогов иностранного языка. Методологическая основа внеучебной практики студентов отражает гуманистическую сущность личностно-ориентированного подхода к учащимся школьного классного коллектива. Главной целью воспитательного аспекта педагогической практики служит раскрытие творческой индивидуальности каждого ученика.

Основными целями практики являются:

Психолого-педагогическая практика (ППП) на IV курсе позволяет студентам:

- целенаправленно осуществлять ознакомительно-диагностическую деятельность;

- адаптироваться к школе как к образовательному учреждению; - понять сущность и специфику профессии учителя;

- формировать коммуникативную культуру будущего учителя;

- развивать организаторские умения, тактику и стратегию педагогического общения;

- овладеть различными технологиями воспитательной работы и формами внеаудиторной деятельности (такими как: пресс-конференция, блицтурниры, экспресс интервью, диспуты, организация диалогов и театрализаций, проведения коллективно – творческих дел и т.д.);

- формировать культурную и эстетическую компетенцию будущего педагога, бережное и корректное отношение к языку, осваивать речевые приемы общения в ходе проведения творческих мероприятий по методике изучаемого языка.

Студенты приобретают следующие лингвистические умения и навыки:

- управление незапланированной коммуникацией;

- проектирование речевых ситуаций;

- владение словесной импровизацией на заданную тему, фонетических, лексико-фразеологических, стилистических особенностей иностранного языка;

- систематизирование и умение задавать вопросы;

- подробного комментирования и анализа деятельности учащихся;

- подведения итогов;

- осуществление оценочной и рефлексивной деятельности.

Ситуации организационно-внеклассной деятельности регулируется свободой выбора, реализации интересов студентов, их самоопределением в творческом поиске.

Организация и содержание психолого-педагогической практики.

I. День

Знакомство со школой.

Визитная карточка школы:

1. Общая часть:

• номер школы;

• её адрес.

2.История школы.

3. Социокультурная среда:

• микрорайон школы;

• социокультурные контакты школы (клубы, спортзалы, УДО и т.п.);

• социальное благополучие микрорайона, школы.

4. Сегодняшний день школы:

• администратор (директор, завучи);

• количество учителей;

• количество учащихся;

• количество классов;

• факультативы;

• кружки, студии;

• традиции школы (праздники, походы и т.п.);

• достижения школы;

• режим дня школы (расписание занятий по сменам); материально-техническая база, общее состояние здания;обеспеченность специализированными кабинетами (спортзал, мастерские, компьютерный класс, техническое обеспечение образовательного процесса).