Смекни!
smekni.com

Профориентационная работа со старшеклассниками (стр. 4 из 13)

V.Принцип прогнозирования здоровьесбережения при реализации профессионального самоопределения учащихся в работе по избранной профессии.

VI. Принцип взаимосвязи и координации совместной деятельности органов образования, территориальных центров профориентации и занятости населения [44].

1.3 Состояние социально-педагогической деятельности по профессиональной ориентации школьников в современном образовательном учреждении

Согласно Положению о профессиональной ориентации и психологической поддержке населения в Российской Федерации Профессиональная ориентация в России регулируется соответствующими международными правовыми актами: Законом Российской Федерации «Об образовании»; Законом Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации»; Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан; Основными направлениями развития государственной системы профессиональной ориентации и психологической поддержки населения в Российской Федерации, утвержденными постановлением Министерства труда Российской Федерации от 29 августа 1995 г. №47; Положением о профессиональной ориентации и психологической поддержке населения в Российской Федерации, а также другими нормативно-правовыми актами.

Однако в результате анализа этих документов было выявлено что ни в одном из них, кроме закона «О занятости населения в Российской Федерации» нет четких положений о профориентационной работе.

Каждый год сотни тысяч юношей и девушек, завершивших школьное обучение, начинают искать применение своим силам и способностям «во взрослой жизни». При этом – как свидетельствует статистика – большая часть молодых людей сталкивается с серьезными проблемами, связанными с выбором профессии, профиля дальнейшего образования, последующим трудоустройством и т.д. Причины этого не только в «закрытости» рынка труда для молодых и неопытных, но и в том, что большая часть старшеклассников имеет весьма приблизительные представления о современном рынке труда, существующих профессиях, оказываются не в состоянии соотнести предъявляемые той или иной сферой профессиональной деятельности требования со своей индивидуальностью. Именно поэтому проблема профориентации старшеклассников так актуальна.

На сегодняшний день в профориентации существует множество проблем, которые необходимо решить. Переход к рынку труда существенно изменил подходы к разработке теории и практики профессионального самоопределения молодежи. «В условиях рыночных отношений происходят качественные изменения в сфере труда, возникает множество новых профессий, и мир профессий приобретает чрезвычайную динамичность и изменчивость. Сегодняшней особенностью является полипрофессионализм, когда человеку надо стремиться овладеть не только одной, но и несколькими смежными профессиями. Однако профессиональная ориентация молодежи и содействие в выборе профессии пока еще нередко ограничивается узкими целями формирования знаний, умений и навыков, становящихся самоцелью» [57].

Рынок влечет за собой и такие явления, как безработица, формирование новых хозяйственных структур, переподготовка и перемещение значительных масс людей.

Современная молодежь оказалась не достаточно подготовленной к новым требованиям политической социально-экономической и кадровой ситуации. Серьезному искажению подверглась система представлений о престижности образования, произошла переоценка нравственных ценностей, снизилась культура труда.

Социальные опросы показывают, что 60% старшеклассников имеют устойчивые интересы к профессиональной деятельности, при этом около 70% не владеют способами изучения индивидуальных возможностей, соответствия избираемой профессии. Старшеклассники практически не имеют представления о психологических особенностях профессионального самоопределения [58].

В 2006 году был проведен социологический опрос среди молодежи, который показал, что наиболее престижной была профессия юриста. Ей отдали предпочтение 28% респондентов, экономистами стремились быть 20% опрошенных, 10% молодых людей видели себя в банковской сфере. Что касается деятельности госслужащего, управленца, то здесь нашлось всего 7% желающих. К самым высокооплачиваемым профессиям молодые люди отнесли такие сферы, как юридическая работа, предпринимательство, банковская деятельность. Далее по убыванию в процентном соотношении: работа медика, компьютерщика, бухгалтера и работник торговой сферы [58].

А уже в 2007 году специалисты института социологии РАН выявили, что большинство молодых людей отдает предпочтение профессии госслужащего и деятеля шоу-бизнеса. Снизилась популярность профессий в юридической сфере. Только 18% молодых людей привлекают профессии банкиров и экономистов. Еще меньше такая профессия как врач. Всего 14%. Тем не менее, 25% опрошенных готовы были заняться частным бизнесом, видя в этом быстрый путь к материальному достатку [58].

У молодежи областных и районных центров иной взгляд на выбор профессии. Для людей, живущих в провинции, престижными являются профессии прокурора и нотариуса. Лишь менее 1% россиян готовы стать рабочими, крестьянами [58].

Актуальна проблема ошибочного выбора профессии. Многие учащиеся колледжей и ВУЗов разочаровываются в выбранной специальности в процессе обучения. 12–28% учащихся, получающих начальное профессиональное образование, имеют прямые медицинские противопоказания к выбранным и изучаемым профессиям. Профессионально-производственные факторы в дальнейшем могут значительно ухудшить состояние здоровья молодых рабочих, привести к прогрессированию имеющейся патологии, развитию осложнений и ранней инвалидизации [56]. В результате многие выпускники работают не по полученной специальности. Так, по данным по исследования итогов трудоустройства выпускников вузов 2007 года в различных регионах страны 23% молодых людей работают по выбранной профессии, 18% выбрали работу не по специальности [59].

Ошибки в выборе профессии не только отрицательно сказываются на самом человеке, его самооценке, физическому и психическому здоровью, но и наносит огромный вред обществу, государству. Если содержание профессии не отвечает возможностям человека, то и его производительность труда будет значительно ниже. Неудовлетворенность избранной специальностью приводит к тому, что многие студенты, молодые рабочие, служащие вынуждены искать новые учебные заведения или новые места работы – возникает текучесть кадров, что также наносит большой ущерб государству. Для примера: в 80-х годах ошибки граждан в выборе профессии ежегодно «стоили» государству более 11 млрд. рублей [44].

Один из проблемных вопросов – организация учебной профессиональной ориентации, которая осуществляется на самом ответственном возрастном периоде становления личности – в общеобразовательной школе. «В настоящее время в Федеральном законе «Об образовании», Положении о Министерстве образования и науки РФ, уставах общеобразовательных школ, а также в должностных инструкция и квалификационных требованиях социальных педагогов профориентационная деятельность не отражена. Все это мешает формированию у учеников реальных жизненных планов осознанного подхода к выбору профессии и соответствующих мотиваций и внутренних установок» [29]. В связи с этим профессиональная ориентация в образовательных учреждениях практически не осуществляется, а если и осуществляется, то фрагментарно и эпизодично. Профессиональная диагностика ограничивается 3–4 тестами, которые дают очень мало информации. В бедственном положении находятся немногие сохранившиеся межшкольные учебно-производственные комбинаты. Свернули свою работу школьные кабинеты и уголки профориентации – самая массовая и доступная форма организации профориентационной работы в системе образования.

Существенным тормозом развития профориентации является то, что она, как правило, рассчитана на некоторого усредненного ученика; отсутствует индивидуальный, дифференцированный подход к личности выбирающего профессию; используются в основном словесные, декларативные методы, без предоставления возможности каждому попробовать себя в различных видах деятельности, в том числе и в избираемой.

Помимо этого в городах и районах плохо развитая система обеспечения текущей информацией о потребностях в кадрах, а также система подготовки квалифицированных специалистов – профориентаторов.

В настоящее время уже предпринимаются некоторые шаги по решению этих проблем. В Москве, например, активно действует служба занятости. Ее функции определены Законом РФ «О занятости населения в Российской Федерации». Так, безработным гражданам, в том числе и молодым, предоставляются бесплатные услуги по профессиональной ориентации и психологической поддержке, профессиональной подготовке, переподготовке и повышении квалификации по направлению органов службы занятости.

В течение последних нескольких лет развивается сотрудничество органов занятости населения с органами управления образования, образовательными учреждениями. Одно из приоритетных направлений работы службы занятости – профориентационные услуги молодежи в возрасте 16–29 лет. В 2004 году значительно увеличены средства из федерального бюджета на реализацию программы «Молодежная практика», которая позволяет учащимся и молодым людям получить профессиональные навыки и приобрести опыт корпоративного взаимодействия, а работодателям – осуществить профессиональный отбор специалистов и обеспечить выполнение целей и задач кадровой политики организаций [58].

Однако деятельности одних только служб занятости недостаточно. Необходимо также активное участие в профориентационной деятельности одного из главных социальных институтов – образовательного учреждения.