Смекни!
smekni.com

Шпаргалки по Педагогике (стр. 6 из 16)


Билет 15.

В. 1.(12) Современные исследования теории игры. Классификация игр и игрушек, их воспитательно-образовательная ценность.

Игра - один из видов человеческой деятельности. Игра самовыражение человека, способов его совершенствования. Разрабатываемая теория игры имеет значение и для педагогики. Занимая определенное место в жизни взрослых, для детей. Игра имеет особое значение. Принято называть ее "спутником детства". У детей дошк.возраста она составляет основное содержание жизни, выступает как вед. дея-ть, тесно переплетаясь с трудом и учением. В нее вовлекаются все стороны личности: реб. двигается, говорит, воспринимает, думает; в процессе игры активно работают его воображение, память усиливается эмоциональные и волевые проявления. Игра выступает как важное средство восприятия. Создание педагогической теории игры возможно только на основе глубокого проникновения в сущность игры и ее особенности. Теория детских игр, разрабатываемая педагогикой и психологией, использует все прогрессивные, положительные, что накоплено в педагогики и психологии прошлого. Особо важное значение для современной теории детской игры имеют основополагающие идеи Н.К.Крупской и А.С.Макаренко. Проблеме игры детей дошкольного возраста посвящены многие исследования. Одни из них направлены на изучение теории ролевой творческой игры (Выготский, Рубиштейн, Леонтьев). В других определяются особенности, место и значение дидактических и подвижных игр в педагогическом процессе (Радина, Сорокина, Беспалова). Третьи раскрывают значение игры в художественном воспитании детей (Ветлугина, Сакулина и др.). Проведенные исследования позволяют более глyбоко раскрыть основные вопросы теории игры: 1) сущность игры и ее своеобразие; 2) роль игры в воспитании ребенка и ее место в педагогическом процессе детского сада. В педагогике детская игра определяется как исторически возникший вид дея-ти детей, заключающийся в воспроизведении действий взрослых и отношений между ними. Игры(по Крупской) делятся на 2 большие группы: творческие и игры с правилами. Выделяют 3 класса игр: 1)игры, возник-щие по инициативе реб.- самостоятельные: Игра-экспериментирование, Самостоятельные сюжетные игры( сюжетно-ролевые, режиссерские, театрализованные) 2) игры, возник-щие по инициативе взр., который внедряет их с образовательной и воспит-й целью: Игры обучающие(дидактические, сюжетно-дидактич., подвижные) Досуговые игры (игры- забавы, игры-развлечения, интеллектуальные, празднично-карнавальные) 3) игры, идущие от исторически сложившихся традиций этноса (народные): Традиционные или народные.


Билет 13

В.1.(14)Формы организации учебного процесса. Характеристика занятий как формы обучения в детском саду.

Форма организации учебного процесса- специально организованная деятельность о6учающегося и учащихся, прибегающая по установленному порядку и в определенном режиме. Существуют разнообразные формы организации учебного процесса: урок, лекция, семинар, конференция, лабораторно-практическое занятие, практикум, факультатив, экскурсии, домашняя самостоятельная работа, экзамен, зачет и др. В современной отечественной школе урок остается основной формой организации обучения. В форме урока возможна эффективная организация не только учебно-познавательной, но и других развивающих видов деятельности. В детском саду используются фронтальные, групповые и индивидуальные формы организованного обучения. Для занятия как формы организации обучения характерен ряд признаков: 1) идет усвоение умений по тому или иному разделу обучения 2) занятия проводятся со всеми детьми данного возраста; 3) занятие организуется и проводится под руководством взрослого , который определяет задачи и содержание занятие, подбирает методы и приёмы, организует и направляет познавательную деятельность детей по освоению знаний, умений, навыков. Как ведущая форма обучения занятие занимает первое место в системе воспитания д/с. Занятию отводиться строго фиксированное время в режиме жизни детей. Как правило, это утренние часы, когда умственная и физическая работа детей наиболее высока. Количество занятий и их продолжительность возрастают постепенно от группы к группе. При сочетании занятий учитывается степень трудности и характер деятельности (социальный мир, физическое развитие, сенсорное развитии, математическое развитее, обучение грамоте и т.д.) Содержание всех занятий направлено на решение образовательно- воспитательных задач в их комплексе и взаимодействии. Объём учебного содержания на каждое занятие небольшой. Он определяется с учётом объёма памяти и внимания детей разных возрастных групп, их возможностями умственной работоспособности. В структуре занятий д/с отсутствует проверка усвоения знаний (Эта проверка осуществляется в процессе наблюдений за детьми на занятии, анализа продуктов детской деятельности в повседневной жизни и в ходе специального изучения достижений детей различными методиками. Структура занятия: начало занятия, ход, окончание. Формы: экскурсии, наблюдение, игры и др.


Билет 12.

В.1.(15) Нормативные документы реализации содержания образования (учебные планы, программы) и принципы их построения. Функции учебных программ (описательная, идейно-мировоззренческая, регулирующая). Виды и структура программ.

Содержание образования регулируется учебными планами, учебными программами по предметам, фиксируется в учебниках, учебных пособиях и электронных накопителях информации. Учебный план – нормативный документ, который определяет состав учебных предметов; порядок (последовательность) их изучения по годам обучения; недельное и годовое количество учебных часов, отводимых на изучение каждого предмета; структуру и продолжительность учебного года. В практике современной общеобразовательной школы используется несколько типов учебных планов: базисный учебный план (основной государственный нормативный документ, являющийся составной частью Государственной образовательного стандарта, служит основой для разработки типовых федеральных и региональных учебных планов); региональный учебной план (разрабатывается региональными органами управления образованием, несет нормативную нагрузку на уровне региона); учебный план школы (соблюдение нормативов базисного учебного плана). В структуре учебного плана выделяют: инвариантную часть (приобщение учащихся к общекультурным и национально значимым ценностям, формирование личностных качеств); вариативную часть (обеспечивающую индивидуальный характер развития школьников и учитывающую их личностные особенности). Учебная программа – нормативный документ, очерчивающий круг основных знаний, умений и навыков, которые должны быть усвоены по каждому отдельно взятому учебному предмету. Учебные программы могут быть типовыми (разрабатываются на основе госстандарта по определенной дисциплине, имеют рекомендательный характер); рабочие (создаются на основе типовых, утверждаются педагогическим советом школы); авторские (учитывают требования образовательного стандарта, но могут иметь другую. Логику изложения учебного материала, обсуждаются на школьном педсовете, заседаниях районных методических объединений). Учебные программыимеют структуру: 1. Пояснительная записка (определяют целевые направления изучения конкретного учебного предмета в системе учебных дисциплин); 2. Собственно содержание образования (тематический план, перечень разделов и тем по курсу, основные понятия, умения и навыки); 3. Методические указания (пути реализации программы).


Билет 17

В. 2. (12)Формирование у детей представления о величине предметов и их измерении. Методика обучения дошкольников измерению

Величина- это такое свойство предмета, которое поддаётся количественной оценке- измерению. Процесс измерения предполагает сравнение данной величины с некоторой мерой, принятой за единицу при измерении величин данного рода. К величинам относят (длину, массу, время, объём, площадь, скорость.) Каждый конкретный род величин связан с определенным способом сравнения соответствующих свойств объектов. Ориентация детей в величине предметов во многом определяется глазомером. В начале сравнение предметов по длине, ширине, высоте, детьми производится практическим путём наложения или приложения, а затем измерение глаз как бы обобщает практические действия руки. В среднем дошкольном возрасте необходимо осуществлять подготовку к введению измерения с помощью условной мерки. Эту работу следует проводить путем моделирования измерения (дети укладывают в ряд несколько равных коротких палочек воспроизводя длину одной длинной). В старшем дошкольном возрасте обучение измерению подчиненно задаче формирования более точного восприятия величины сравниваемых предметов с помощью условных мерок. детей следует знакомить с правилами измерения условной меркой, научить дифференцировать объекты, средства измерения и результат, осознавая последний через количество мерок. В дальнейшем деятельность детей направляется на совершенствование измерительных умений. В детском саду дети должны овладеть несколькими видами измерения условной меркой. К первому виду следует отнести (линейное измерение). С помощью полосок бумаги палочек, веревок, шагов и др. условных мерок. Дети учатся измерять длину, ширину, высоту различных предметов. Второй вид – определение объема сыпучих веществ: кружкой стаканом, ложкой и др. емкостями. Третий вид – измерение объема жидкости, чтобы узнать сколько стаканов или кружек молока в бидоне, воды в графине и т.д.