Смекни!
smekni.com

Факторы развития личности. Требования к качествам педагога (стр. 2 из 4)

Человек по отношению к среде выступает как активная сила, он является частью среды и может по - своему её преобразовывать. В этом смысле надо понимать тезис К.Маркса и Ф.Энгельса о том, что «обстоятельства в такой же мере творят людей, в какой люди творят обстоятельства». ( Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология – Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 3, с. 37). Из сказанного можно сделать вывод вступая в отношения с окружающим миром, ребёнок не пассивно приспосабливается к нему, а активно осваивает его в специфически человеческих условиях жизни.

Далее, не всё, что окружает ребёнка, является действительной средой его развития. Для каждого ребёнка складывается неповторимая и сугубо индивидуальная ситуация развития, которую мы называем средой ближайшего окружения.

Среда ближайшего окружения, или микросреда, есть выражение социальной среды. В то же время она проявляет относительную самостоятельность. Микросреда – это часть социальной среды, состоящая из таких элементов, как семья, школа, друзья, сверстники, близкие люди и т.д.. В окружающей ребёнка среде есть явления положительные и отрицательные, прогрессивные и консервативные. Личность формируется, не только усваивая влияния окружающей среды, но и сопротивляясь им. В связи с этим возникает важная социально – педагогическая проблема: воспитывая у ребёнка готовность к правильному разрешению возникающих у него внутренних мотивационных конфликтов, сопротивляемость внешним отрицательным воздействиям, необходимо осуществлять научно обоснованную педагогизацию среды, регулировать и коррегировать поддающиеся контролю влияния среды.

1.3 Роль воспитания в развитии личности.

Среда несёт ребёнку по преимуществу неорганизованные влияния, действующие стихийно и целенаправленно. Поэтому полагаться на воздействие только одной среды, даже самой благоприятной для формирования человека, - значит рассчитывать на успех весьма сомнительный, призрачный, ненадёжный. Это привело бы к самотёку, к растворению процесса развития личности в общем потоке стихийных, неорганизованных влияний жизни, различных средовых сфер.

Отношения, в которые вступает ребёнок со средой, всегда опосредованы взрослыми. Всякая новая ступень в развитии личности есть одновременно новая форма связи ребёнка со взрослыми, подготовлена взрослыми, направляется взрослыми. Вот почему воспитание выступает как ведущий, исключительно глубокий и действенный фактор формирования личности, как организованное, направленное развитие.

Там, где есть воспитание, учитываются движущие силы развития, возрастные и индивидуальные особенности детей. Там, где есть воспитание, на полную мощность используются положительные влияния среды. Там, где есть воспитание, ослабляются отрицательные влияния среды (пережитки частнособственнической психологии, распущенность, пьянство и т.п.), у детей формируется нравственная стойкость против неблагоприятных воздействий среды. Там, где есть воспитание, достигаются единство и согласованность всех звеньев, осуществляющих воздействие на учащихся (школа, семья, внешкольные учреждения). Там, где есть воспитание, ребёнок раньше оказывается способным к самовоспитанию. С возникновением этого нового субъективного фактора ребёнок становится соучастником воспитателя.

Утверждая решающую роль воспитания в развитии и формировании личности, А.С.Макаренко писал: «Я уверен в совершенно беспредельном могуществе воспитательного воздействия. Я уверен, что если человек плохо воспитан, то в этом исключительно виноваты воспитатели. Если ребёнок хорош, то этим он тоже обязан воспитанию, своему детству».(Макаренко А.С. Выступления и статьи по вопросам педагогики и этики. – Соч., т. V, с. 363).

Воспитание «проектирует» личность, преднамеренно и планомерно поднимает её на новую ступень, движет её в заданном направлении. Воспитание ориентируется не только на уже достигнутый уровень развития, но и на те особенности, процессы, свойства личности, которые находятся в стадии становления, если воспитание приурочивается к зонам ближайшего развития (Л.С.Выготский).

И тем не менее развитие ребёнка не всегда полностью обусловлено влиянием среды, воспитания и наследственности. И наконец, если наследственность, среда и воспитание определяют развитие человека, то в чём причина поступательного совершенствования человечества, человека вообще? Ведь среда и воспитание приспосабливают человека к существованию в имеющихся условиях, наследственность же фактически не изменяется, а тем не менее человек из пещер переселился в хижины, а затем во дворцы, начал осваивать космос. Изменились и внешний облик человека, его мышление, весь духовный мир. Изменил он и среду своего обитания, хотя в соответствии с идеей о развитии под влиянием среды, воспитанию и наследственности этого не должно было быть. Это значит, что развитие человека определяется не только выше указанными факторами.

1.4 Собственная деятельность человека.

Есть ещё один важный фактор: собственная преобразующая деятельность человека. В середине XIX в. в философии эту проблему решил К.Маркс. Он обосновал положение о том, что человек развивается только в деятельности: только преобразуя окружающую действительность, человек совершенствует и свою собственную природу. В педагогике эту мысль высказал К.Д.Ушинский. Он пришёл к убеждению, что человек сам принимает участие в образовании своего характера. Преодолевая ограничения свободы, участвуя в свободном труде, человек формирует себя.

Таким образом, можно утверждать, что четвёртым фактором формирования личности является собственная преобразующая деятельность человека.

В XX в. к такому же выводу приходят экзистенциалисты и сторонники необихевиоризма. Так, известный философ и писатель, лауреат Нобелевской премии А.Камю утверждал, что человек несводим целиком к истории и именно этим оправдано его существование в царстве природы.

Лидер современного бихевиоризма Б.Скиннер, строящий свою теорию воспитания на системе подкрепления, тоже утверждает, что подлинно свободное поведение осуществляется в борьбе за свободу. Поведение не полностью определяется средой, на его формирование воздействует стремление человека оказывать влияние на социальную среду, изменять её в соответствии со своими интересами.

Для учебно – воспитательной практики установление фактора собственной преобразующей деятельности имеет чрезвычайно важное значение. Суть его можно сформулировать следующим образом: если воспитатель хочет воспитывать ребёнка, то он должен привлечь его к деятельности, которая совершенствует окружающую ребёнка среду. Если к такой деятельности ребёнок не будет привлекаться, то и воспитания в положительном смысле этого слова не будет.

Таким образом, в числе факторов развития личности мы можем выделить наследственность, среду, воспитание и собственную деятельность человека.

2. Требования к индивидуальным качествам педагога.

Профессиональная деятельность педагога дошкольного учреждения была предметом изучения психологов и педагогов ( Е.А.Панько, Л.Г.Семушина, В.И.Логинова, Р.С.Буре ). Было выявлено, что ей свойственны все черты педагогической деятельности созидательность, гуманизм, творческий, коллективный характер. Но все эти черты приобретают свою особую окраску в деятельности педагога, воспитывающего детей раннего и дошкольного возраста. Создание благоприятных условий для развития детей в первые годы жизни требует учёта их возрастных особенностей. Период от рождения до поступления в школу отличается от всех последующих жизненных этапов тем, что обеспечивает общее развитие, которое служит фундаментом для приобретения в дальнейшем любых специальных знаний и навыков и освоения различных видов деятельности. Главное «приобретение» ребёнка состоит в том, что на протяжении дошкольного возраста он становится человеком, наделённым физическими и психическими качествами, необходимыми каждому члену общества, какое бы место он в нём впоследствии ни занял. К таким качествам можно отнести владение основными движениями, умение осознанно воспринимать мир, думать, общаться с другими людьми, управлять своим поведением и др.. Фундаментальная роль дошкольного периода развития в процессе становления человеческой личности определяет соответствующие требования к воспитателю. Прежде всего это необходимость осознания величайшей ответственности за счастливое детство ребёнка, его судьбу. Однако для успешной деятельности педагога мало понимания непреходящей ценности дошкольного детства, требуется ещё и знание закономерностей развития ребёнка. Одна из закономерностей – зависимость психического, физического развития ребёнка от окружающей среды, невозможность его существования без взрослых. Отсюда вытекают важнейшие профессиональные функции педагога:

- создание педагогических условий для успешного воспитания детей;

- обеспечение охраны жизни, укрепления здоровья детей.

Каждая из этих функций воплощается в определённой сфере деятельности педагога. Реализация первой функции сопряжена с созданием так называемой развивающей среды, т.е. среды, которая побуждает ребёнка к активности, к деятельности развивающего характера. Забота об укреплении здоровья (физическое и психическое ) – залог правильного воспитания в дошкольном возрасте, поскольку в этот период развитие ребёнка очень зависит от его состояния, настроения, эмоциональных проявлений. Например, у детей снижается восприимчивость к воспитательным воздействиям, когда они заболевают, испытывают обиду от грубого обращения, утомлены вследствие неполноценного сна, плохо организованного занятия, развлечения и т.д. Педагог должен быть внимателен к окружающей обстановке ( в помещении детского сада, на участке ), предвидеть любую мелочь, которая может быть опасна для жизни и здоровья детей. Так, следует вовремя проверять состояние построек на участке детского сада, игрового оборудования, соответствие мебели росту детей; измерять t воды, приготовленной для обливания и т.п. Нужно помнить, что небрежность, халатность, упование на авось в работе педагога – признаки его профессиональной непригодности.