Смекни!
smekni.com

Влияние наркотиков на подрастающее поколение (стр. 2 из 14)

Но рано или поздно вслед за необычными и восхищающими переживаниями у многих людей наступает неминуемая и горькая расплата в виде болезней сердца, печени, сосудов. Под действием наркотиков всех разновидностей нервные клетки гибнут, снижается уровень иммунной защиты организма, активизируются предраковые процессы. Все это заканчивается безвременной смертью. [11, с.23]

Доза наркотического вещества – это доза безумия, в которое человек попадает добровольно. Под воздействием наркотика он теряет разум, чувство реальности, становится сумасшедшим. Он совершает преступления, не отдавая себе в этом отчета. он готов к самоубийству. Доза наркотика делает его опасным для окружающих и для самого себя.

При прекращении употребления наркотиков развивается крайне тяжелое болезненное состояние – абстиненция. Оно выражается в так называемой "ломке". Ее признаки – потливость, дрожание конечностей, раздражительность, расстройство зрительных, вкусовых, обонятельных ощущений, замкнутость, депрессия. Это тяжелое состояние временно проходит при приеме очередной дозы наркотиков, когда наступает блаженное состояние эйфории (на жаргоне наркоманов – "кайф"). Оно вновь сменяется абстиненцией. [8, с.31]

По мере привыкания наркотики становятся необходимыми уже не для получения удовольствия, а для борьбы с мучительными симптомами абстиненции. В таком состоянии больные представляют большую общественную опасность, так как потребность в приеме наркотиков настолько неодолима, что они могут совершить любой проступок, в том числе и тяжкие преступления, чтобы добыть необходимое средство. Постоянно нарастает наркотический голод. Прогрессирует физическое и психическое истощение организма. Наркоман и деградирует как личность. Стремительно падает интеллект, интересы становятся примитивными, слабеет память. Человек утрачивает интерес к жизни, его покидают друзья, а нередко и близкие. Моральные и этические нормы не существуют для наркоманов. Употребление наркотиков пагубно сказывается на жизнедеятельности абсолютно всех органов и систем человека. в первую очередь страдает сердечно-сосудистая система, печень, почки, легкие, желудок. Развивается импотенция, разрушаются генетические основы существования, как самого человека, так и его потомства, которое обречено на неполноценность. Дети рождаются уродами, слабоумными, страдающими серьезными психическими недугами; все это передается из поколения в поколение.

Появляются серьезные психические расстройства. Человек становится нелюдимым, мрачным, злобным, раздражительным, подозрительным, черствым. Его преследует беспричинный страх. В дальнейшем употребление наркотиков приводит к серьезным психическим заболеваниям.

Рассмотрим подробнее наркотики, получившие в последнее время широкое распространение в России.

Наиболее распространенными являются препараты, кустарно приготовленные из конопли и мака.

Препараты из конопли:

1. Высушенная или не высушенная зеленая травянистая часть конопли ("марихуана"). Это похожие на табак, обычно светлые зеленовато-коричневые мелко размолотые сушеные листья и стебли. Будучи плотно спрессованными, в комочки, они носят название "анаша" или "план".

2. Прессованная смесь смолы, пыльцы и мелко измельченных верхушек конопли (жаргонные названия – "анаша", "гашиш", "план", "хэш") – плотная темно-коричневая субстанция, по консистенции напоминающая пластилин, на бумаге оставляет жирные пятна.

Гашиш может быть рыхлым и твердым. Формы наркотика различны (таблетки, пилюли, прессованные плитки, палочки, пасты и др.). Цвет – зеленовато-бурый, светло-зеленый, темно-коричневый до почти черного.

1. Гашишное масло – наркотическое средство, полученное из конопли с помощью различных растворителей и жиров. Самый сильный наркотик из этой группы. в нем наркогенных веществ в 30-40 раз больше, чем в конопле.

2. Первитин – кустарно приготовленная жидкость, прозрачная или слегка мутная, бесцветная, желтая или коричневая. Легко возгорается.

Есть и другие, не столь популярные препараты из конопли. Все они имеют довольно резкий запах и горький вкус. как правило, их курят, забивая в папиросы вместе с табаком.

Препараты из мака (оплатные наркотики0: занимают второе место по распространению в нашей стране. Могут встречаться в переработанном виде:

1. "Маковая соломка", "солома" или "сено" – мелко размолотые коричневато-желтые сухие части растений: листья, стебли и коробочки;

2. "ханка" – застывший темно-коричневый сок маковых коробочек, сформированный в лепешки по 1-1,5 см в поперечнике.

Все необработанные опиатные наркотики из растительного сырья имеют легкий вяжущий эффект при попадании на язык.

Героин – изготовленный в подпольных лабораториях наркотик. Светлый серовато-коричневый порошок в виде мелких кристалликов с неприятным запахом. Обычно горький.

Метадон - синтетический наркотик опиатной группы, выглядит как героин; производство и любое использование его в России запрещено законом. с клинической точки зрения зависимость от метадона мало отличается от героиновой или опийной.

Опиаты обычно вводят внутривенно. растительное сырье предварительно обрабатывают химическими веществами – органическими растворителями и ангидридом уксусной кислоты, а порошкообразные наркотики просто разводят. Солому заваривают в виде чая или глотают "ханку" сухой. Порошок героина вдыхают через нос.

Психостимуляторы:

Это довольно разнородная группа веществ с одним общим признаком: в результате их употребления ускоряется темп мышления, в результате чего суждения становятся легковесными, поверхностными, менее обдуманными. Часть препаратов этой группы имеют также способность искажать восприятие окружающего, а потому сходны с галлюциногенами.

Существуют психостимуляторы растительного происхождения (кока, эфедра, кола); у нас они встречаются в основном в виде порошков или таблеток.

1. Эфедрин – белый порошок с горьким вкусом. его кристаллики имеют продолговатую форму. может встречаться в виде раствора в ампулах с маркировкой "Эфедрин". Эфедрин содержится в печально известном препарате "Солутон" и в мази "Сунореф".

2. Псевдоэфедрин, меткатинон и эфедрон – производные эфедрина. в чистом виде у нас не встречается. обычно изготавливаются самими наркоманами непосредственно перед употреблением с помощью марганцовки и уксусной кислоты. в этом случае имеют вид прозрачного раствора с запахом уксуса. Вводят внутривенно.

3. Фенамин или амфетамин – препарат, который встречается в виде таблеток, порошка, а может быть, и расфасован в капсулы. Употребляют его и внутрь, и внутривенно. Вид и цвет таблеток и апсул разнообразен. Амфетамин и похожие на него вещества могут входить в состав "чудодейственных препаратов для похудания" – будьте осторожны!

4. "Экстази", "ХТС" – группа производных амфетамина. Именно с рекламными целями выдумано влекущее название "экстази". Эти наркотики производятся в виде разноцветных таблеток различной формы, иногда с рисунками на поверхности. Употребляют их только внутрь.

5. Кокаин – белый, легкий кристаллический порошок, похожий на снег, горького вкуса. Обычно продается с добавлением сахарной пудры или талька. Попав на язык, вызывает ощущение онемения. Кокаин обычно вдыхают, иногда вводят внутривенно, предварительно разведя водой.

Галлюциногены

Более точный термин – "препараты, изменяющие сознание", так как зачастую они не вызывают галлюцинаций, но искажают самоощущение наркомана. Он чувствует измененным не только окружающий мир, но и себя. В группу галлюциногенов входят очень разные по химическому составу продукты, некоторые из них натурального происхождения. у наркоманов большинство галлюциногенов носят объединяющее название "кислота".

Грибы – содержат псилоцин и псилоцибин. на данный момент грибы – один из наиболее распространенных галлюциногенов. доступны только в конце лета. Это маленькие коричневые поганки на тонкой ножке, шляпка имеет фиолетовый оттенок.

ЛСД – "эталонный" галлюциноген. Существует в виде прозрачного раствора, порошка и в виде разноцветных марок. ЛСД вызывает наркотическое опьянение в ничтожно малых дозах. Бесцветная, безвкусная жидкость.

РСР (читается "пи-си-пи"), он же фенциклидин, существует в виде порошка.

Сильнодействующие медикоментозные средства.

Они не отнесены в нашей стране к наркотическим средствам, но их систематический прием может вызвать труднопреодолимое влечение к употреблению этих препаратов и серьезно сказаться на здоровье. Такие медикаменты могут служить сырьем для изготовления других наркотиков.

Средства бытовой и промышленной химии

В силу своей доступности и дешевизны эти средства получили широкое распространение среди токсикоманов, особенно в подростковой среде. К ним в первую очередь относятся: эфир, хлороформ, ацетон, дихлофос, толуол, бензол, дизельное топливо, клей, лаки, растворители.

Способы употребления: ингаляционно, а иногда с помощью ваты, тряпок, пропитанных этими веществами. [20, с.3]

О том, что делать родителям, если возникнут подозрения о употреблении наркотиков ребенком (смотрите в приложении № 1).

У подростка, принимающего наркотические вещества, может сформироватся зависимость.

Зависимость от психоактивного вещества – это сложный феномен, включающий много компонентов, которые были перечислены выше. в упрощенном варианте это зависимость психического, а на более позднем этапе и физического состояния человека от присутствия или отсутствия в его организме того или иного вещества.

Зависимость от наркотиков называется наркоманией. Зависимость от двух или более наркотиков называют полинаркомания.