Смекни!
smekni.com

Особенности профилактики наркомании в детской и подростковой среде (стр. 2 из 3)

Подростковый возраст с его неустойчивой самооценкой и эмоциональной уязвимостью — наиболее удобное время приобщения к наркотикам. Подростки также склонны воспринимать общество как враждебную силу. Если психически здоровая личность реагирует на стресс собранностью, активностью, приспосабливаясь к экстремальной ситуации, у людей со слабой и подорванной психикой стресс оборачивается подавленностью и невротическим поведением.

Глава 2. Особенности профилактики наркомании в детской и подростковой среде

2.1 Организация исследования

Целью данного исследования является проведение комплексной профилактики наркомании на примере центра «Эвита».

Поставленная цель привела к решению следующих задач:

1. Изучить деятельность центра «Эвита».

2. Составить комплексную программу по профилактике наркомании.

3. Сделать соответствующие выводы.

Объект исследования: деятельность центра «Эвита».

Предмет исследования: профилактика детской и подростковой наркомании.

Гипотеза: комплексная программа способствует профилактике детской и подростковой деятельности.

2.2 Комплексная профилактика наркомании на примере центра «Эвита»

Отличительной особенностью Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Эвита» является комплексная реабилитация на гуманистической основе несовершеннолетних с девиантно-криминальным поведением, употребляющих психоактивные вещества. Это стало возможным за счет осуществления междисциплинарного индивидуального подхода к восстановлению здоровья, структуры личности и социального статуса молодого поколения. Одной из основных задач Центра является раннее выявление у молодежи с наркозависимостью, имеющей устойчивое противоправное поведение, трудности в социальной и учебной адаптации и оказание им своевременной помощи (педагогической, психологической, медицинской, социальной, правовой).

Деятельность по профилактике, предотвращению и преодолению активного употребления ПАВ может являться успешной только в результате системной координированной работы всех специалистов, призванных к оказанию помощи молодому лицу.

Сотрудники Центра включены в активно взаимодействующие подразделения:

-сектор психолого-медико-педагогической помощи,

-общеобразовательная школа с индивидуальным обучением,

-учебно-производственный сектор,

-сектор внеклассной воспитательной работы,

-детский приют,

-научно-методический отдел.

Для оказания своевременной помощи наркозависимым молодым людям в Центре развернута деятельность психолого-педагогического консилиума и психолого-медико-педагогической комиссии, в которых работают педагоги-психологи, социальные педагоги, юрист, врачи: психиатр, нарколог, психотерапевт, педиатр, а так же привлекаются врачи других специализаций. Содержание работы консилиума и комиссии включает углубленную диагностику отклонений в состоянии физического и психического здоровья молодежи, психолого-педагогическую диагностику, выявление индивидуальных особенностей дезадаптированных молодых лиц с девиантно-криминальным поведением и наркозависимостью, анализ конфликтных ситуаций в педагогической и семейной среде; выработку рекомендаций для осуществления лечебно-оздоровительных мероприятий в процессе обучения и воспитания; оказание консультативной помощи родителям, воспитанникам и педагогам. Задачей консилиума является выработка рекомендаций для осуществления лечебно-оздоровительных и коррекционных мероприятий в процессе обучения и воспитания, координация и мониторинг взаимодействия всех служб по оказанию помощи молодым пациентам, в том числе и по профилактике употребления ПАВ.

…………

Используя данные анонимного анкетирования, согласуя их с объективными показаниями, была установлена структура злоупотребления психоактивными средствами молодежью, обучающейся в Центре. Курение табака отметили 95%, из них 75% выкуривают в день от 2-3 до 10 сигарет в день, а 25% - более 10 сигарет в день. До 72% употребляли ранее ПБХ, срок ингалирования составлял 6 и более месяцев. Максимально засвидетельствованный срок - 3 года, причем около половины подростков-56,4% ингалировали ранее ежедневно, 33,3% - через 1-2 дня, и только 10,3% реже 60%, при этом использовали более 1 тюбика в день, в среднем - 3 тюбика, максимально до 8-9 в сутки. В случае употребления бензина количество его составляло 2-7 литров в сутки.

Алкоголь употребляли 85%, из них 74% употребляли крепкие спиртные напитки, пиво и вино, а 26% только пиво. При этом 60% злоупотребляющих достигали выраженной степени опьянения, а 35% с потерей самоконтроля. Около 37% выпивали более 500 мл. водки за разовый прием.

Курение конопли подтвердили 74% молодых людей, из них 80% признали ее наркотиком другие 20% - не считают таковым. Из курящих гашиш частота курения до 1-2 раза в неделю составила 30%, чаще вплоть до ежедневного 30% на эпизодические и разовые курения пришлось - 40%, причем более 2-хлетнее знакомство с коноплей с посезонными пиками активности отметили - 46%.

Внутривенные наркотики (опий, обработанный уксусным ангидритом) употребляли 6,5% - 4 человека. С эпизодической частотой - 3 человека в состоянии нестойкой ремиссии со сформированной физической и психической зависимостью - 1 человек.

Употребление таблетированных средств отметили 33%, среди них 7,5 с суицидальными и демонстративными намерениями. Из употребляемых назывались тарен - 44% случаев, димедрол или другие антигистаминные - 33%, транквилизаторы - в 23% случаев.

Анализ возрастных сроков приобщения исследованных лиц среди молодежи к деривирующим веществам показал, что табачные изделия они начинают курить с 6 лет, с пиком приобщения в 7-8 лет, а затем равномерным плато приобщения на последующий возраст до 26 лет;

Препараты бытовой химии ингалируют с 7 лет, с максимальной степенью приобщения в 11 лет, со спадом активности к 16-30 годам;

Алкогольные напитки употребляют с 5-6 летнего возраста с массивным приобщением в 16-22 года.

………

Выявление больных и организация лечебной помощи в условиях стационара (третичная профилактика) помогает также профилактике активного распространения употребления наркотических веществ воспитанниками Центра (изоляция активных потребителей ПАВ на время лечения препятствует массовому вовлечению в употребление наркотических веществ молодым людям группы риска, составляющих абсолютное большинство воспитанников Центра). Существенную помощь в этих случаях оказывают городской наркодиспансер, городской и краевой центры психического здоровья.

Выявление молодежи, относящейся к группе риска, помогает проводить системную работу, направленную на профилактику употребления ПАВ. Главной задачей в этом случае (вторичная профилактика) является предупреждение формирования устойчивой зависимости от интоксиканта.

В данном случае работа по профилактике наркологической зависимости строится в следующих направлениях:

постановка на наркологический учёт молодых лиц постоянно, эпизодически и ранее употреблявших ПАВ и проведение лечения как причинно обусловленного, так и профилактического (два раза в течение года по 1,5 - 2 месяца) препаратами ноотропного действия (аминалок, пирацетам, пикамилон, циннаризин, стугерон, витаминотерапия);

психотерапия по группам и индивидуально с целью отлучения от пристрастия к интоксикантам;

психотерапевтическое лечение (аутогенная тренировка по методу Шульца, релаксирующая гипотерапия);

психолого-терапевтическая работа (групповая и индивидуальная), направленная на социализацию и адаптацию воспитанников Центра, формированию адекватной самооценки, ответственного поведения, умению противостоять негативному влиянию социума. Нами были составлены циклы групповых занятий, учитывающих возрастные особенности старшего и младшего контингента среди молодежи и степень их вовлечённости в употребление ПАВ;

работа с родителями данной группы, включающая в себя системные консультации врача-нарколога и психолога, помощь в лечении родителей, изъявивших желание избавиться от наркотической и алкогольной зависимости, а также практические занятия, направленные на восстановление детско-родительских отношений, нарушение которых зачастую и является одной из причин употребления ПАВ. В настоящее время в Центре организован Семейный клуб для поддержки и оказания взаимопомощи родителями, чьи дети употребляют ПАВ;

организация занятости молодых людей во внеурочное время: вовлечение воспитанников в кружковую деятельность, спортивные секции, реализация себя через коллективные творческие дела, ключевые дела, тематические мероприятия. Педагогам Центра предложены рекомендации по вовлечению в кружковую деятельность воспитанников с учётом их психологических особенностей;

оказание поддержки воспитанникам и их родителям, оказавшимся в сложной социальной ситуации (помещение подростка в Приют, помощь в трудоустройстве, правовая защита воспитанников).

Направленная работа с воспитанниками, принадлежащими к группе риска, занимает большое место в системе профилактических мероприятий, однако основной задачей профилактики употребления ПАВ является, на наш взгляд, такая организация жизнедеятельности Центра, которая способствовала бы формированию активной, уверенной в себе личности, умеющей ставить реальные цели и достигать их, анализировать свои ошибки, верить в свои силы и с уважением относиться к окружающим.