Смекни!
smekni.com

Особенности воспитания детей игрой (стр. 2 из 7)

Воспитание как общественное явление постепенно приобретает конкретные формы под влиянием педагогических идей, которые выдвигались и развивались в ту или иную эпоху. [4, с.156]

Хорошо организованное воспитание приводит к формированию способности человека к самовоспитанию - когда ребёнок освобождается от зависимости от воспитывающих его взрослых и своё «Я» превращает в объект собственного восприятия и самостоятельного продуманного воздействия на самого себя в целях самосовершенствования.

Как у любого процесса есть закономерности, так и воспитания есть свои педагогические закономерности. Педагогические закономерности воспитания - это адекватное отражение объективной действительности воспитательного процесса, обладающего общими устойчивыми свойствами при любых конкретных обстоятельствах. Можно выделить следующие закономерности:

· Воспитание ребёнка как формирование в структуре его личности социально-психологических новообразований совершается только путём активности самого ребёнка. Мера его усилий должна соответствовать мере его возможностей.

Любая воспитательная задача решается через активные действия: физическое развитие- через физические упражнения, интеллектуальное- через мыслительную деятельность.

· Содержание деятельности детей в процессе их воспитания определяется на каждый данный момент развития актуальными потребностями ребёнка. Опережая, актуальные потребности, педагог рискует встретить сопротивлениеи пассивность детей. Если не учитывать возрастные изменения потребностей ребёнка, то процесс воспитания затрудняется и нарушается.

· Соблюдение пропорционального соотношения усилий ребёнка и усилий педагога в совместной деятельности: на начальном этапе доля активности педагога превышает долю активности ребёнка, затем активность ребёнка возрастает и на заключительном этапе ребёнок всё делает сам под контролем педагога. Совместно разделённая деятельность помогает ребёнку ощутить себя субъектом деятельности, а это чрезвычайно важно для свободного творческого развития личности. Хороший педагог чувствует границы меры собственного участия в деятельности детей, умеет признать полное право детей на творчество и свободный выбор.

· Только в условиях любви и защищённости ребёнок свободно и вольно выражает свои отношения, благоприятно развивается. Поэтому воспитание включает демонстрацию любви в адрес ребёнка, умение понять, помочь ребёнку, простить его оплошности, защитить.

· Организуемая деятельность должна сопровождаться или венчаться ситуацией успеха, которую должен пережить каждый ребёнок. Ситуация успеха - это субъективное переживание достижений, внутренняя удовлетворённость ребёнка своим участием в деятельности, собственными действиями и полученным результатом. Положительное подкрепление - самое общее условие создания ситуации успеха.

· Воспитание должно носить скрытый характер, дети не должны чувствовать себя объектом приложения педагогических нравоучений, не должны постоянно осознавать свою подверженность продуманным педагогическим влияниям. Скрытая позиция педагога обеспечивается совместной деятельностью, интересом педагога к внутреннему миру ребёнка, предоставлением ему личностной свободы, уважительным и демократичным стилем общения.

· Целостность личности предписывает педагогам целостность воспитательных влияний. [4, с.158]

Существует три принципа воспитания, которыми должен руководствоваться педагог: первый принцип воспитания, вытекающий из цели воспитания и учитывающий природу воспитательного процесса, - ориентация на ценностные отношения – постоянство профессионального внимания педагога на формирующиеся отношения воспитанника к социально-культурным ценностям (человеку, природе, обществу, труду, познанию) и ценностным основам жизни - добру, истине, красоте. Условием реализации принципа ориентации на ценностные отношения выступают философская и психологическая подготовка педагога. Второй принцип воспитания - принцип субъектности - педагог максимально содействует развитию способности ребёнка осознавать своё «Я» в связях с другими людьми и миром, осмысливать свои действия, предвидеть их последствия для других людей и своей судьбы, производить осмысленный выбор жизненных решений. Принцип субъектности исключает жёсткий приказ в адрес детей и предполагает совместное с ребёнком принятие решения. Третий принцип воспитания вытекает из попытки согласовать социальные нормы, правила жизни и автономность неповторимой личности каждого ребёнка. Это принцип гласит – принятие ребёнка как данности, признание за ребёнком права на существование его таким, каков он есть, уважение его истории жизни, которая сформировала его на данный момент именно таким, признание ценности его личности. [4. с.159]

В различных педагогических концепциях цель воспитания трактуется в зависимости от сознательно-философской позиции авторов.

Современная отечественная педагогика предполагает наличие как идеальной (отражает соответствие идеалу воспитания, под которым понимается всесторонне развитая гармоническая личность), так и реальной цели воспитания. Идеальной цель воспитания является ориентиром на возможности человека и помогает сформулировать задачи воспитания в разных направлениях многогранной личности. Реальные цели воспитания в отличие от идеальных не являются раз и навсегда заданными. Они изменяются и имеют исторический характер. Сформулированная обществом реальная цель воспитания носит объективный характер.

Цели воспитания могут носить и субъективный характер. Как правило, это происходит в том случае, когда конкретная семья формулирует для себя, каким они хотят вырастить своего ребёнка. Такая цель может совпадать с реальной объективной целью, а может и вступать с нею в противоречие.

Сегодня главная цель учебно-воспитательных учреждений - способствовать умственному, нравственному, эмоциональному и физическому развитию личности, всемерно раскрывать её творческие возможности, формировать гуманистические отношения, обеспечивать разнообразные условия для расцвета индивидуальности ребёнка с учётом его возрастных особенностей. Установка на развитие личности придаёт «человеческое измерение» таким целям, как выработка у воспитанников сознанной гражданской позиции, готовности к жизни, труду и социальному творчеству, участию в демократическом самоуправлении и ответственности за судьбу страны и цивилизации.

Цель воспитания как система распадается на составные части – общие и конкретные задачи.

Традиционно в отечественной педагогике цель воспитания включает следующие задачи: умственное, физическое, трудовое и политехническое, нравственное, эстетическое и эмоциональное воспитание. Современная жизнь и развитие общества выдвинули в качестве важных отдельных задач экономическое, экологическое, правовое воспитание детей. Выделенные задачи настолько обширны, что составляют отдельные пласты педагогической теории и практики.

Рассмотрим эти задачи:

· Умственное воспитание направлено на развитие интеллекта, познавательных возможностей, склонностей и даровании воспитанника. Его главная задача - вооружить ребёнка системой знаний основ наук. В результате их усвоения должны быть сформированы основы мировоззрения.

· Физическое воспитание – неотъемлемая составная часть почти всех воспитательных систем. Задачами физического воспитания являются укрепление здоровья, правильное физическое развитие; повышение умственной и физической работоспособности; развитие стремления быть здоровым, бодрым, доставлять радость себе и окружающим.

· Трудовое воспитание и политехническое образование. Трудовое начало воспитания – важный, проверенный веками принцип формирования всесторонне и гармонически развитой личности. Труд в процессе воспитания выступает и как ведущий фактор развития личности, и как способ творческого освоения мира, обретения опыта посильной трудовой деятельности в различных сферах, и как неотъемлемый компонент общего образования. Основная задача трудового воспитания – приобретение воспитанниками знаний о предметах, средствах и процессах труда, общетрудовых и специальных умений и навыков, необходимых для выполнения производительного труда.

· Нравственное воспитание – один из важнейших компонентов всестороннего развития личности. Задачи нравственного воспитания отражают моральные требования общества к личности.

· Задача эстетического воспитания – обобщающее развитие эстетических идеалов, потребностей и вкусов у воспитанников.

· Задача экономического воспитания – формирование личности, умеющей осуществлять свою деятельность экономически целесообразно.

· Экологическое воспитание связно с овладением научных основ взаимодействия природы и человека. Его цель – формирование системы научных знаний, взглядов и убеждений, направленных на воспитание моральной ответственности личности за состояние окружающей среды, осознание необходимости постоянной заботы о ней во всех видах деятельности.

· Цель правового воспитания – формирование правового сознания и поведения гражданина.