Смекни!
smekni.com

Система образования в Аргентине (стр. 3 из 3)

По закону о высшем образовании №24.521 от 20 июля 1995г. высшее образование в Аргентине можно получить в университетах и институтах: национальных, провинциальных или муниципальных, как государственных, так и частных. Всего в стране 38 национальных университетов и институтов, 41 частный, 1 провинциальный (Universidad Autonoma de Entre Rios) и 1 международный (Universidad de Bologna). В общей сложности более 1,2 млн. учащихся в год посещают высшие учебные заведения в Аргентине. Самые крупные государственные университеты - университет Буэнос- Айреса (основан в 1821), Национальный технологический университет (в Буэнос-Айресе), Национальный университет Кордовы, университеты Ла- Платы, Росарио, Северо-Восточный университет (в Корриентес), университеты в городах Тукуман, Санта-Фе, Ломас-де-Самора и Мендоса.
Среди частных университетов наиболее известны Эль-Сальвадор, Бельграно, Маймонидес, Палермо, Сан-Андрес и Торкуато-ди-Телья.
Большинство частных вузов принадлежат католической церкви. Около 60 процентов студентов изучают медицину, право и гуманитарные дисциплины, а точными и естественными науками занимается вполовину меньше. Учебная программа вузов не унифицирована, в зависимости от профиля рассчитана на 4-6 лет обучения. В большинстве университетов абитуриентов принимают без вступительных экзаменов, однако, заканчивают обучение в срок не более 20 процентов поступивших.

2. 5.1. Поступление в вузы.Чтобы поступить на государственный факультет, надо пройти и сдать годовой курс СВС (curso basico comun) - “базовый общий курс”. В частные университеты можно поступать и без сдачи этого курса, но необходимо выдержать вступительный экзамен. Сроки обучения разные: инженер - 5-6 лет, программист - 5 лет, аудитор - 5 лет, архитектор - 5-6 лет, медик - 6 лет.
Получив диплом об окончании университета, выпускник имеет право на лицензирование его профессиональной самостоятельной деятельности со стороны государства.
Обучение в университете Буэнос Айреса, самом престижном университете Аргентины, бесплатное и уровень подготовки студентов исключительно высок. Претенденты в студенты зачисляются на первый курс университета по результатам так называемого Ciclo Basico Comun (годовые бесплатные подготовительные курсы).

3. “Путаница” с терминологией.

Институт. По-русски “институт” звучит как “высшее учебное заведение” или “высшее университетское”, а в Аргентине это может быть просто школа, или гимназия среднего образования, или исследовательский институт, который занимается вопросами образования. Также институтом можно назвать учреждение, которое не имеет никакого отношения к образованию или науке. Суть не в самом названии, а в том, признано ли учреждение как университетского уровня Министерством образования Аргентины или нет.
Доктор. Doctor-Dr. Докторами в Аргентине называют всех адвокатов, врачей, ветеринаров и даже аудиторов ( contadores publicos). Скорее всего это звание, а не научная степень их образования.
Профессор. Profesor. Профессорами называют всех преподавателей средних и высших учебных заведений. Это звание, а не научная степень. Преподавателей начальной школы называют maestro-maestra (учитель-учительница).

3. Список литературы:

1) http://kua1102.livejournal.com/146449.html

2) http://argentina.ex6.ru/2008/08/18/education/

3) http://ru.wikipedia.org/wiki/Argentina

4) http://das-rus.livejournal.com/1729.html

5) http://www.argerusa.com/publ/21-1-0-74

6) Закон об образовании Аргентины 1993г.