Смекни!
smekni.com

Областная специализированная школа для одарённых детей Дарын - школа интеллектуального развития (стр. 3 из 5)

Ещё одно существенное качество ума индивида — предвидение возможных последствий предпринимаемых им действий, способность предупреждать и избегать ненужных конфликтов. Одной из основных особенностей развитого интеллекта является способность к интуитивному решению сложных проблем.

То есть, при достаточно высоком уровне интеллекта человек способен принимать на интуитивном уровне оптимальные решения и находить ответы на "трудные" вопросы даже при весьма ограниченном объеме знаний. Иными словами, интеллект — это коэффициент полезного действия работы поисковой системы мозга в собственном информационном массиве [10] [Альфред Барков. Интеллект. Москва. 2008г.].

Таким образом, природа интеллекта очень тесно связана с природой понятия компетенция: «способность мобилизовать внутренние и внешние ресурсы для достижения цели» [11] [ГОСО РК 2.003.-2007 Государственный общеобязательный стандарт образования. Среднее образование. Основные положения. Астана 2007.].

Одним из основных факторов, тормозящим развитие умственных способностей является система образования, основанная на запоминании, когда «я» человека остается пассивным, потому что учат «извне», а не через понимание «изнутри».

Проблемно-ориентированный анализ степени готовности школы к реализации модели компетентностно-ориентированного образования выявил следующие западающие зоны в её деятельности:

1. Cодержание образования представляет собой набор определенных образовательных областей знаний, которые, как правило, не связаны между собой, а главное, не учитывают, во-первых, специфику возраста, во-вторых - современную ситуацию в социальном развитии Республики, в-третьих – не адекватны ценностям, целям-результатам инновационной стратегии развития казахстанского образования.

2. Организация учебного процесса в основном и старшем звене практически не отличается, и строится на жестко заданной классно-урочной системе.

3. Учебный процесс оторван от других видов деятельности и жёстко ограничивает пространство жизнедеятельности ребенка, что препятствует обеспечению преемственности содержания среднего общего и высшего профессионального образования.

4. Образовательный процесс не учитывает индивидуальные предпочтения учащихся, а значит, не обеспечивает возможности индивидуализации.

5. Отсутствуют психолого-педагогические обоснования построения различных моделей образовательного пространства основной и старшей школы.

6. Доминируют вербально-репродуктивные формы обучения.

7. Образовательный процесс не ориентирован на целенаправленную работу по формированию интеллектуальной сферы (разных типов мышления) у детей.

8. Недостаточность школьных форм социализации, духовно-нравственного воспитания для решения индивидуальных задач взросления, отсутствие возможностей самоорганизации, самостоятельного индивидуального и коллективного действия учащихся в школе.

9. Недостаточное внимание к формированию общеучебных умений.

10. Контроль результатов не ориентируется на формирующую систему оценивания индивидуального прогресса каждого учащегося.

11. Отсутствует психолого-педагогическое сопровождение развивающего компонента образования.

12. Учителя не владеют технологиями, обеспечивающими реализацию индивидуальных учебных программ, проектной деятельности и направленными на формирование социальных практик.

Результаты анализа ещё раз подчеркнули, что администрация и коллектив школы успешно реализуют дисциплинарную (предметную) модель обучения, которая не способствует интеллектуальному развитию, а значит формированию компетенций её учащихся.

Ситуация усугубляется ещё и тем, что примерно с 17-18-летнего возраста процесс формирования интеллекта прекращается. То есть школьный возраст – это тот возрастной период, когда мы ещё имеем возможность повлиять на интеллектуальное развитие будущих граждан Республики, а значит способствовать становлению компетентной личности, готовой к эффективному участию в социальной, экономической и политической жизни Республики Казахстан [11] [ГОСО РК 2.003.-2007 ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБЩЕОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ОБРАЗОВАНИЯ. Среднее образование. Основные положения. Астана 2007.].

Так какой же должна быть система образования? Для того чтобы ответить на этот вопрос необходимо вспомнить успешных людей. Общаясь с успешными людьми, можно обратить внимание на удивительную способность многих из них удерживать в памяти детали. Эта особенность связана с вовлеченностью этих людей в процесс. То есть для увлеченного человека удерживать в памяти множество деталей является естественным и жизненно необходимым процессом.

От сюда можно сделать вывод, что для того, чтобы развить и интеллект, в первую очередь следует развивать интерес к жизни, находить интересное во всех проявлениях.

Развивающая среда главное условие развития интереса к жизни. Но «развивающая среда» это не только культурная среда, как у М.Монтессори или создание проблемных ситуаций, как у Д. Дьюи или структура среды: количество и качество лабораторий, кружков, объединений, обществ, мастерских, секций, центров, органов самоуправления, …

Развивающая среда это в первую очередь новые субъект-субъектные установки педагогов в отношениях с детьми. Развивающая среда это главным образом совокупность социальных отношений, общий климат организации образования, позитивно влияющих на развитие мотивации учения. Так как, именно мотивация является основным «компонентом» и интеллекта и компетенций, то влиянию среды на их формирование придается особо важное значение [12] [Компетентностный подход как способ достижения нового качества образования. Москва 2002 год.].

Идея создания благоприятной развивающей среды имеет то преимущество, что ее можно реализовывать постепенно, не предпринимая сразу радикальных изменений в традиционной организации обучения [13] [Д.Равен. «Компетентность в современном обществе, выявление, развитие и реализация». М., 2002.].

Ещё одно условие становления модели школы интеллектуального развития – поиск новых форм организации обучения вызванный тем, что традиционные формы создают лишь ограниченные возможности для создания развивающей среды. Напротив, проектные формы обучения, уроки-дискуссии, уроки-исследования, деятельность в лабораториях (научных, прикладных,…), внешкольные занятия, участие в реализации научных, социально значимых для местного сообщества проектов, внедрение в образовательный процесс инновационных педагогических технологий (кредитная, блочно-модульная, …) и другие способствуют самореализации ученика и формированию его компетенций. Но это возможно, если соблюдены следующие условия:

- реализован деятельностный характер обучения,

- формы организации учебного процесса ориентированы на развитие самостоятельности и ответственности ученика за процесс и результаты своей деятельности,

- созданы условия для понимания учениками собственных ценностей и приобретения опыта достижения цели,

- обеспечена четкость, и понятность всем сторонам учебного процесса правил аттестации.

Как побочный эффект введения новых методов достигается значительная разгрузка учителей.

Следующее условие становления модели школы интеллектуального развития – это постепенный переход от дисциплинарной (предметной) модели обучения. Ну а технология перехода школы на новую компетентностно-ориентированную модель образования включает в себя осуществление следующих шагов:

1. Изменения в методике преподавания

2. Изменения в деятельности учителя и ученика

3. Изменение позиции учителя

4. Изменение требований к учащимся

5. Организационные изменения форм учебной деятельности

6. Использование учителем микросценариев

7. Переориентация на формирующую систему оценивания индивидуального прогресса (уровня развития интеллекта, личности и сформированности её компетенций)

Замысел эксперимента

Идеи эксперимента предполагается реализовать через осуществление следующих направлений деятельности:

1. Разработка, утверждение программы эксперимента и получение школой статуса экспериментальной площадки.

2. Разработка теоретической модели школы интеллектуального развития.

3. Разработка программы мониторинга результативности эксперимента.

4. Пошаговое осуществление технологии перехода школы на модель школы интеллектуального развития.

5. Проектирование и создание развивающей среды школы.

6. Индивидуализация (проектирование и реализация индивидуальных траекторий) обучения.

7. Проектирование и апробация формирующей системы оценивания индивидуального прогресса учащихся.

8. Психолого-педагогическое и учебно-методическое сопровождение развития образовательного процесса и всех его субъектов.

9. Создание системы методической работы, ориентированной на результат (профессиональные компетенции и творческий потенциал педагогов).

Объект экспериментирования– образовательный процесс в специализированной школе для одарённых детей «Дарын».

Предмет экспериментирования – модель школы интеллектуального развития «Дарын».

Цель эксперимента – разработка, апробация модели школы интеллектуального развития «Дарын».

Педагогическая цель – обеспечить интеллектуальное развитие и формирование ключевых компетенций учащихся школы.

Задачи эксперимента:

2. Разработка теоретической модели школы интеллектуального развития «Дарын».

3. Подготовка условий для экспериментальной апробации модели школы интеллектуального развития «Дарын».

4. Экспериментальная апробация модели школы интеллектуального развития «Дарын».

5. Систематический мониторинг результативности эксперимента.