Смекни!
smekni.com

Развитие познавательного интереса в дошкольном возрасте (стр. 5 из 8)

Если в предлагаемых детьми вариантах этого предложения нет, его придется подсказать. Как только с этим все согласились, кладем на ковер перед исследователями карточку с символом, обозначающим действие — «подумать».

Следующий вопрос — «Где еще мы можем узнать что-то новое о кро­лике?» Отвечая на него вместе с детьми, мы постепенно выстраиваем линию из карточек: «подумать», «спросить у другого человека», «по­наблюдать», «провести эксперимент», «посмотреть в книгах», «по­смотреть по телевизору» (имеется в виду видеофильм).

Можно предложить и другие методы, например — получить инфор­мацию у компьютера, позвонить по телефону специалисту или просто маме, папе или бабушке. Следует понимать, что набор методов зави­сит от реальных возможностей. Чем больше этих возможностей, тем больше методов, тем лучше и интереснее пойдет работа.

Сбор материала. Теперь, когда «исследователи» определили по­следовательность работы, начинаем собирать материал. Разложенные на ковре карточки есть не что иное, как план исследования. Подчерк­нем, что он отличается от плана настоящего, профессионального ис­следователя только по форме выражения. Существо дела в данном случае остается единым.

Собираемые сведения можно просто запоминать, но это трудно, поэтому лучше сразу пытаться их фиксировать. Сделать это технически несложно, несмотря на то, что дети еще не умеют писать. На маленьких, заранее заготовленных листочках бумаги (лучше всего для этих целей подойдет бумага из тетрадей в клетку), ручкой сделаем заметки. Это могут быть несложные рисунки, отдельные, уже знакомые буквы или даже специальные, изобретенные «на ходу» детьми знаки и символы.

На первом этапе проведения работы приходится неизбежно сталки­ваться с тем, что потребность «письменно» фиксировать информацию y детей пока отсутствует. Но по мере участия в занятиях потребность в этом у них будет возрастать, а вместе с ней будет расти и мастерство символического изображения фиксируемых идей.

Уже в старшем дошкольном возрасте ребенком активно восприни­мается чувственно-образная информация о мире, которая в дальнейшем станет объектом осмысления и изучения. В итоге «юный исследова­тель» учится постепенно познавать такую важнейшую характеристику текста, как его логическая структура, последовательность изложения. Используемое нами пиктографическое письмо позволяет отразить информацию, полученную посредством различных сенсорных каналов (зрение, слух, вкус, температура и т. п.).

Отражение в пиктографическом письме собственных впечатлений ребенка является показателем того, что данное сенсорное ощущение стало предметом осознания, размышления ребенка и, следовательно, приобретает для него значимость, становится ценностью.

«Подумать». Например, подумав, приходим к выводу: «кролик — домашнее животное». Для того чтобы это зафиксировать, нарисуем, например, на листочке изображения домика, человечка и кролика. «Домик и человечек» будут служить напоминанием о том, что кро­лик — домашнее животное.

Следующая идея, например: «кролики бывают большие и малень­кие». Отмечаем все это на наших листочках. Большого кролика можно изобразить большим овалом, с пририсованными к нему ушками, ря­дом на основе маленького овала можно нарисовать так же схематично маленького кролика.

Затем, подумав, дети отмечают, что у кроликов бывают разные окра­сы. Нарисовав на листочке несколько ярких пятен (коричневых, чер­ных) цветными фломастерами, ребенок может закрепить для себя идею «о ярком и разноцветном окрасе кроликов».

Как показывает наш экспериментальный опыт, этих несложных значков оказывается вполне достаточно для фиксации такой относи­тельно простой информации на короткий срок.

Но идеи могут быть и такими, что их сложно воплотить в изображе­нии, однако выход всегда есть. Например, исследователи пришли к мысли, что кролики могут быть большими друзьями людей. Нарисуем маленького человечка и рядом с ним кролика. Причем подчеркиваем, не надо концентрироваться на «правильности» изображения. Старай­тесь обучать ребенка тому, чтобы эти значки и символы он делал быс­тро. Для этого он должен действовать раскованно и свободно.

Способность изобретать эти символы и значки свидетельствует об уровне развития ассоциативного мышления и творческих способностей в целом и одновременно выступает важным средством их разви­тия. Наш экспериментальный опыт показывает, что дети обучаются способности создавать символы для обозначения идей очень быстро и делают это обычно легко и свободно.

Спросить у другого человека. Теперь попробуем настроить наших исследователей на то, чтобы расспросить других людей. Вопросы мож­но задавать всем присутствующим детям и взрослым. Это на первых порах вызывает большие трудности. Дети объективно, в силу особен­ностей возрастного развития, эгоцентричны, им трудно спрашивать, им трудно услышать и воспринять ответ другого человека. Эта спо­собность спрашивать и воспринимать информацию должна рассмат­риваться нами как одна из важнейших целей педагогической работы.

Все мы по собственному опыту знаем, что нередко встречаются даже взрослые, которые не умеют спрашивать, не умеют слушать и, самое главное, слышать других людей. И если, специально развивая ребенка, мы можем преодолеть его эгоцентризм, то для взрослого это уже прак­тически непреодолимая серьезная личностная проблема. Преодоле­ние, смягчение детского эгоцентризма является важным этапом под­готовки ребенка к школе. Учителя начальной школы часто говорят о том, что дети не умеют слушать учителя и друг друга.

Специалисты в области психологии творчества часто подчеркива­ют в своих работах, что умение поставить вопрос (выделить пробле­му) часто ценится выше умения его решать. Выполняя эту работу с ребенком, мы должны осознавать, что за этими внешне несерьезными «игрушечными исследованиями» стоят очень глубокие и в высшей степени важные проблемы развития интеллектуально-творческого потенциала личности ребенка.

Первое время следует особенно фиксировать внимание детей на том, что в результате расспросов других людей можно узнать что-то совсем новое, неизвестное раньше. Так, например, в нашем случае кто-то может подсказать, что кролики в теплых странах живут и в дикой природе. Для закрепления идеи нарисуем схематические изображения нескольких деревьев (они будут напоминать нам о дикой природе) и кролика.

Узнать из книг. Сложности возникают и с другими источниками информации. Например, можно обратиться к книге, но как не уме­ющему читать узнать из нее что-то новое? Можно посмотреть иллю­страции и попросить помощи у того, кто может прочитать. В ходе за­нятия кроме воспитателя ребенку в этом никто не поможет. Поэтому надо заранее подобрать литературу и быть готовым.

Нужно учитывать, что в настоящее время издается большое коли­чество детских справочников и энциклопедий, они посвящены разной тематике, прекрасно иллюстрированы, имеют хорошие краткие и до­ступные детям информативные тексты. Для проведения учебных ис­следований это прекрасный источник. Прочитайте нужный текст вслух исследователям. И помогите также зафиксировать новые идеи.

Наблюдение и эксперимент. Особенно ценны в любой исследова­тельской работе живые наблюдения и эксперименты. Возможность их использования может дать и рассматриваемая нами тема. Кролики не редкость в живых уголках детских садов, и наши исследователи без труда могут понаблюдать и отметить некоторые особенности поведе­ния животного. Можно провести даже эксперименты. Например, бо­ится ли кролик громких звуков и резких движений, любит ли он му­зыку и др. Чем он питается и что особенно любит. Ест ли он что-то необычное.

Отметим, что у дошкольника способность концентрировать внима­ние невысока. Поэтому работу по сбору информации надо проводить быстро. Если какой-то из методов на начальных этапах работы «не идет», не страшно — можно не акцентировать на этом внимание. По­могите ребенку сгруппировать то, что он уже имеет. Очень важно под­держивать темп, чтобы работа шла на «одном дыхании».

Обобщение материалов. Теперь собранные сведения надо проана­лизировать и обобщить. Раскладываем на ковре на глазах у всех лис­точки с собранной информацией. И начинаем смотреть, что нового, интересного мы узнали, и продумывать, что мы можем рассказать по результатам проведенного исследования. На первых занятиях, есте­ственно, надо активно помогать исследователям, обобщать получен­ные разрозненные данные. Для ребенка это очень сложная задача.

Но вместе с тем, на этом материале как нигде можно развивать мыш­ление и творческие способности ребенка. Во-первых, выделим главные идеи, отметим второстепенные. Затем можно попытаться дать определения некоторым основным понятиям. Эта работа по своей мыслительной сложности ничем не отличается от работы настоящего ученого. Иным является лишь степень «новизны» самих фактов.

Дети, благодаря объективно существующему у них высокому уров­ню «наивной креативности» (Т.Рибо, Л. С.Выготский и др.), легко справляются даже с этими очень сложными задачами.

Дети не отягощены «грузом оп­ределений классиков», поэтому на вопрос о том, что это, они отвечают смело, легко и обычно точно. Во всяком случае, уточнить, конкретизи­ровать определение ребенка всегда можно, а вот научить его смело высказывать свои определения — очень важная задача дошкольного обучения. Без этого всякая дальнейшая работа в этом направлении будет существенно осложнена.

Сообщение. Как только информация обобщена, игру надо продол­жить. Наденем на исследователей академические головные уборы и мантии. Это необходимо, чтобы усилить значимость момента и сде­лать игровую ситуацию более концентрированной. Наши исследова­тели делают сообщение — «Доклад о кролике».

Естественно, что качество представленной информации зависит от общего уровня развития ребенка. Выступая индикатором уровня общего развития, это сообщение будет служить и важным средством развития и обучения. Длится первый «доклад» обычно недолго, но с приобретением исследовательского опыта собирается все больше ин­формации, появляется больше деталей. Доклады становятся более глубокими, развернутыми и обстоятельными.