Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с разными дебиторами и кредиторами на примере ЧПУП "Скидельагропродукт" Гродненского района (стр. 5 из 8)

Таким образом, можно отметить, что ЧПУП «Скидельагропродукт» является многопрофильным предприятием, имеющим широкий рынок сбыта производимой продукции и увеличивающим свою прибыль от реализации из года в год.


3. УЧЕТ РАСЧЕТОВ С РАЗНЫМИ ДЕБИТОРАМИ И КРЕДИТОРАМИ И ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ

Бухгалтерский учет является документальным. Отражение хозяйственных операций на счетах производится только на основании документации. Документ – это письменное доказательство действительного осуществления хозяйственной операции и права на ее совершение. Качество бухгалтерского учета зависит, прежде всего, от правильности и своевременности составления документов.

Роль и значение документов велико. Они служат для предварительного и последующего контроля за сохранностью имущества, за законностью и целесообразностью хозяйственных операций.

На ЧПУП «Скидельагропродукт» в рабочем плане счетов (Приложение 2) к счету 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» открыты следующие субсчета:

76-1 «Расчеты с организациями и лицами по исполнительным листам»;

76-2 «Расчеты по имущественному и личному страхованию»;

76-3 «Расчеты по претензиям»;

76-4 «Расчеты по причитающимся дивидендам и другим доходам»;

76-5 «Расчеты по депонированным суммам»;

76-6 «Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами»;

76-7 «Расчеты с квартиросъемщиками»;

76-8 «Расчеты с потребителями электроэнергии»;

76-10 «Расчеты по лизинговым обязательствам и платежам»;

76-11 «Расчеты по долгосрочной аренде машин и оборудования».

Однако по субсчетам 76-4 «Расчеты по причитающимся дивидендам и другим доходам», 76-5 «Расчеты по депонированным суммам», 76-10 «Расчеты по лизинговым обязательствам и платежам», 76-11 «Расчеты по долгосрочной аренде машин и оборудования» расчеты не проводятся.


3.1 Учет расчетов с организациями и лицами по исполнительным листам

Исполнительными документами являются: исполнительные листы, выдаваемые на основании решений, приговоров, постановлений судов; исполнительные надписи нотариальных контор; постановления государственных органов и должностных лиц в части имущественных взысканий по делам об административных правонарушениях и др.

На субсчете 76-1 «Расчеты с организациями и лицами по исполнительным документам» учитываются расчеты по суммам, удержанным из заработной платы работников организации в пользу других организаций и лиц на основании исполнительных документов.

Исполнительный лист — вид исполнительного документа. Выдается на основании решений, приговоров и иных судебных актов, подлежащих исполнению. В исполнительном листе приводится резолютивная часть решения, указывается наименование суда и дело, по которому выдан лист, даты вынесения решения и вступления в законную силу, дата выдачи самого листа.

По каждому решению обычно выдается один исполнительный лист. Если исполнение производится в различных местах, суд может выдать несколько исполнительных листов. Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд.

В исполнительном листе (Приложение 3) указаны фамилия, имя и отчество правонарушителя, сумма штрафа, совершенное правонарушение и т.д. К исполнительному документу прикладывается Постановление судебных органов.

Аналитический учет расчетов с организациями и лицами по исполнительным документам в ЧПУП «Скидельагропродукт» ведется в разрезе плательщиков и получателей.

Реестр хозяйственных операций по счету 76-1 «Расчеты с организациями и лицами по исполнительным листам» представлен в таблице 2.

Таблица 2. Реестр хозяйственных операций по счету 76-1.

Содержание хозяйственной операции Корреспонденция счетов Сумма, руб.
Дт Кт
Перечислены платежи по исполнительным листам с расчетного счета. 76-1 51 3 906 086
Удержаны платежи по исполнительным из заработной платы работников. 70 76-1 3 531 030

Синтетический учет расчетов с разными дебиторами и кредиторами ведется в журнале-ордере по счету 76-1 «Расчеты по исполнительными листам» (Приложение 4). В данном журнале указаны фамилии и инициалы плательщиков, виды удержаний, а также сальдо на начало месяца, обороты и сальдо на конец месяца.

3.2 Учет расчетов по имущественному и личному страхованию

Организация в своей деятельности может осуществлять как имущественное страхование своей деятельности, страхование отдельных сделок, так и страхование жизни своих работников.

На субсчете 76-2 «Расчеты по имущественному и личному страхованию» отражаются расчеты по страхованию имущества и персонала организации (кроме расчетов по социальному страхованию и обеспечению).

Страхование представляет собой отношения по защите имущественных интересов субъектов гражданского права при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, формируемых страховщиками из уплачиваемых страховых взносов. Оно может осуществляться в формах обязательного и добровольного страхования. Страхование является обязательным, если это предусмотрено законодательством Республики Беларусь, в остальных случаях – добровольным. Объектами страхования могут признаваться имущество, жизнь, риск и другие объекты.

Для осуществления расчетов по страхованию между ЧПУП «Скидельагропродукт» и страховой организацией был заключен договор страхования (Приложение 5), в котором оговариваются условия страхования. Договор страхования – это соглашение между страхователем и страховщиком, в силу которого страховщик обязуется при страховом случае произвести страховую выплату страхователю в пределах определенной договором страховой суммы, а страхователь обязан уплачивать обусловленные договором страховые взносы в установленные сроки. Размер страховых взносов по добровольным видам страхования определяется соглашением сторон, а по обязательным – законодательством.

Каждое полугодие ЧПУП «Скидельагропродукт» обязано предоставлять в РУСП «Белгосстрах» отчет о средствах по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (Приложение 6), в котором в первом разделе указывается численность застрахованных и численность потерпевших при несчастных случаях на производстве, а во втором разделе указываются средства по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Начисленные суммы страховых платежей отражаются по кредиту субсчета 76-2 «Расчеты по имущественному и личному страхованию» в корреспонденции с дебетом счетов учета затрат на производство (расходов на реализацию) или других источников страховых платежей.

Перечисление сумм страховых платежей страховым организациям отражается по дебету субсчета 76-2 «Расчеты по имущественному и личному страхованию» в корреспонденции со счетами учета денежных средств.

В дебет субсчета 76-2 «Расчеты по имущественному и личному страхованию» списываются потери по страховым случаям (уничтожение и порча производственных запасов, готовых изделий и других материальных ценностей и т.п.) с кредита счетов учета производственных запасов, основных средств и других.

Реестр хозяйственных операций по счету 76-2 «Расчеты по имущественному и личному страхованию» представлен в таблице 3.

Таблица 3. Реестр хозяйственных операций по счету 76-2.

Содержание хозяйственной операции Корреспонденция счетов Сумма, руб.
Дт Кт
Перечислен страховой платеж с расчетного счета организации «Белгосстрах». 76-2 51 3 440 246
Начислен страховой платеж по обязательному страхованию работников от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. 70 76-2 3 923 278

Синтетический учет ведется в журнале-ордере по счету 76-2 «Расчеты по имущественному и личному страхованию» (Приложение 7).

3.3 Учет расчетов по претензиям

На субсчете 76-3 «Расчеты по претензиям» отражаются расчеты по претензиям (Приложение 8, 9), предъявленным поставщикам, подрядчикам, транспортным и другим организациям, а также по предъявленным и признанным (или присужденным) штрафам, пеням и неустойкам.

Претензия (рекламация) - требование о добровольном урегулировании спора, связанного с нарушением имущественных интересов участниками контракта, предъявляемое субъектом хозяйствования к своему контрагенту при нарушении последним условий контракта.

По дебету субсчета 76-3 «Расчеты по претензиям» отражаются, в частности, расчеты по претензиям:

· к поставщикам, подрядчикам и транспортным организациям по выявленному при проверке их счетов (после акцепта последних) несоответствию цен и тарифов, обусловленных договорами, а также при выявлении арифметических ошибок - в корреспонденции с кредитом счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" или с кредитом счетов учета производственных запасов, товаров и соответствующих затрат, когда завышение цен либо арифметические ошибки в предъявленных поставщиками и подрядчиками счетах обнаружились после того, как записи по счетам учета товарно-материальных ценностей или затрат были совершены (исходя из цен и подсчетов, отфактурованных поставщиками и подрядчиками);

· к поставщикам материалов, товаров, к организациям, перерабатывающим материалы организации, за обнаруженные несоответствия качества стандартам, техническим условиям, заказу - в корреспонденции с кредитом счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками";

· к поставщикам, транспортным и другим организациям за недостачи груза в пути сверх предусмотренных в договоре величин - в корреспонденции с кредитом счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками";