Смекни!
smekni.com

Особенности коррекционной работы школьного психолога с педагогически запущенными младшими школь (стр. 9 из 25)

В системе народного образования имеется опыт создания центров социально-педагогической реабилитации для трудно­воспитуемых подростков, которые создаются на базе вечерне-сменных школ и учебно-производственных комплексов.

Более глубокую стадию социальной дезадаптации пред­ставляют социально-запущенные дети. Социальная за­пущенность характеризуется глубоким отчуждением детей от семьи и школы как основных институтов социализа­ции. Их формирование идет в основном под влиянием асоци­альных и криминогенных групп, для них характерна глубо­кая деформация и искаженные ценности нормативной сферы, асоциальное поведение и противоправные действия (бродяж­ничество, наркомания, пьянство, вымогательство). Они, как правило, профессионально не ориентированы, к труду отно­сятся негативно и имеют установку на паразитическое суще­ствование [19].

В условиях учебно-воспитательных учреждений трудно до­биться успеха в работе с социально-запущенными подростками. В таки случаях уместна постановка их на учет в инспекции по делам несовершеннолетних и помещение в специальные за­крытые учебно-воспитательные учреждения [34].

Очевидно, что в зависимости от характера дезадаптации в реабилитации будут доминировать либо психолого-педагоги­ческие диагностико-коррекиионные программы, выявляющие и исправляющие дефекты психики, включая как познаватель­ную сферу, так и личностные особенности, либо социально-пе­дагогические программы ресоциализации, восстановление со­циального статуса подростка в системе межличностных отно­шений, переориентацию референтных ориентации социаль­ных установок.

Основные пути и способы работы школьного психолога с педагогически запущенными детьми по мнению А.И.Кочетова [32]: перевоспитание педагогически запущенных детей должно осуществляться в соответствии со следующими принципиальными положениями:

Во – первых, поскольку деформация в развитии есть следствие комплекса причин:

а) отрицательное влияние неблагоприятных семейных условий,

б) неудач в школе, отрыва от школьной жизни и школьного коллектива,

в) асоциального окружения,

То общая стратегия воспитательного воздействия должна иметь в виду и семью, и школу, и ближнее окружение. Надо сравниться, на сколько это возможно, воздействовать на родителей, побуждать их перестроить характер внутренних отношений, больше внимания уделять ребёнку, сообща определить линию поведения. Необходимо, чтобы и школа изменила своё отношение к трудному ребёнку, перестала его считать неисправимым, нашла пути индивидуального подхода к нему, вовлекла его в общие дела коллектива. Нужно пытаться перестроить направленность компании ребёнка, привлечь его к общественно полезным делам, либо оградить его от дурного влияния.

Во-вторых, ликвидировать педагогическую запущенность. Корректировать личность невозможно силами одних лишь учителей, силами только школы. К этой работе должны быть привлечены семья, детские организации, внешкольные учреждения, актив классов, общественные организации. И при всех условиях надо лишь опираться на здоровый детский коллектив, действовать сообща с ним, через него. Только совместными усилиями при единстве воспитательных воздействий можно решить указанную задачу.

В–третьих, основным средством перевоспитания должна быть правильная организация жизни и деятельности трудного ребёнка. Надо помнить, что нравоучения, нотации не очень действенные средства воспитания педагогически запущенного ребёнка, так как у него давно уже выработалось предубеждение, недоверчивое отношение по отношению к словам воспитателя. Это не исключает того, что задушевный разговор в атмосфере искренности, доверия и благожелательности может принести большую пользу.

В-четвёртых, перевоспитание нельзя понимать только как устранение искоренения чего-то, борьбу с недостатками и пороками. Перевоспитание – это формирование развития положительных привычек, черт и качеств.

В-пятых, необходимо вовлечь трудного ребёнка в процесс самовоспитания, организовать борьбу его самого с собственными недостатками. Необходимо сформировать у ребёнка идеал настоящего, мужественного, волевого человека [32].

Эта работа должна быть не эпизодической, а постоянной. Школьному психологу необходимо регулировать эту работу, чтобы не было расхлябанности, должны быть настойчивость и упрямство.

Конечно, нельзя рассчитывать на то, что за сравнительно короткое время можно полностью помочь педагогически запущенному ребёнку. В своей работе школьный психолог может организовать роль индивидуального шефства, как одного из методов перевоспитания педагогически запущенного учащегося. Условия успешности таковы: шеф должен быть авторитетным человеком для запущенного учащегося, примером для подражания в нравственной области, обладать именно такими качествами, которых не хватает данному школьнику, быть хорошо информированным о жизни, интересах, друзьях своего подопечного, обладать педагогическими качествами: тактом, чуткостью, иметь время и желание работать.

У школьного психолога должен быть индивидуальный подход к каждому педагогически запущенному ребёнку. Этот подход предполагает знание и учёт индивидуальных, специфических условий, которые повлияют на формирование той или иной черты личности. Это нужно знать потому, что только понимая природу того или иного личностного проявления, можно правильно реагировать на него.

Осуществляя индивидуальный подход, следует помнить, что на учащегося по-разному влияют поощрения. Одного ребёнка полезно похвалить, так как это укрепляет его веру в свои силы; по отношению к другому от похвалы лучше воздержаться, чтобы не привести его к самоуспокоению, самоуверенности. Равно и подчёркивание недостатков ученика может сыграть отрицательную роль по отношению к неуверенному в себе ребёнку и положительных, если школьник слишком самоуверен и несамокритичен.

А.И.Кочетов определяет три момента в работе с педагогически запущенными школьниками:

1) в общении с ними очень важно тёплое, сердечное, доброжелательное отношение;

2) необходимо уметь выявить то положительное, что имеется в личности каждого школьника, даже самого педагогически запущенного и стараться опереться на это положительное в работе по его перевоспитанию;

3) открыто выражать доверие к нравственным силам педагогически запущенного учащегося. Они ценят доверие к себе [47].

По мнению В.Г.Степанова [62] существует два направления психикоррекционной работы:

1) индивидуальные консультации и групповые тренинги;

2) вмешательство в педагогический процесс (коррекция воспитательных воздействий и оптимизация взаимодействия учителя и учащегося). Для эффективности этого метода работы необходимо пользоваться рядом рекомендаций:

а) единообразие требований преподавателей;

б) адекватность требований;

в) обеспечение эмоционального комфорта школьнику;

г) усиление контроля;

д) поощрение активности;

е) предоставление самостоятельности с учётом возраста и индивидуальных особенностей;

ж) избегание приклеивания ярлыков;

З) использование поощрения и похвалы;

и) признание педагогом собственных ошибок;

к) применение наказания (в необходимых случаях);[62]

Таким образом, можно сделать вывод, что для результативной работы школьного психолога с педагогически запущенными учащимися необходимо выявление проблем каждого ребёнка с целью эффективного взаимодействия всех воспитывающих ресурсов. По мнению Р.В.Овчаровой профилактику педагогической запущенности школьный психолог может вести в двух направлениях:

1) предупреждение её возникновения, т.е. снятие внешних причин, которые могут приводить ребёнка к такому состоянию, интенсивное формирование положительных и торможение отрицательных качеств, свойств, сторон личности.

2) предупреждение её развития, т.е. преодоление возникающих пробелов в развитии детей, коррекция поведения, деятельности и отношений, снятие отрицательного эмоционального состояния ребёнка [42].

2.2. Организация и методы экспериментального исследования особенностей коррекционной работы с педагогически запущенными младшими школьниками

Основной целью исследования является выявление особенностей коррекционно – профилактической работы школьного психолога с педагогически запущенными младшими школьниками. Кроме того, в связи с отсутствием разработанного диагностического материала, удовлетворяющего экспериментальным требованиям, перед нами определилась задача подбора комплекса диагностических средств. Нами были выбраны следующие методики: социометрия Дж. Морено для выявления «непринятых» детей в детский коллектив (Приложение 1), комплексная экспресс – диагностика социально – педагогической запущенности детей под редакцией Р.В.Овчаровой для выявления статуса ребёнка (Приложение 2), тест «Какой я в общении?» под редакцией А.С.Прутченкова (Приложение 3), анкета для определения школьной мотивации Н.Г.Лускановой (Приложение 4), проективный тест «Рисунок семьи» В.К.Лосевой (Приложение 5), определение степени самооценки Р.В.Овчаровой (Приложение 6).

В связи с актуальностью проблемы педагогической запущенности младших школьников, причинами и факторами её обуславливающими, интерес к изучению данного вопроса среди отечественных психологов резко возрос. Тем не менее, многие аспекты данной темы до сих пор не получили своего обоснования. В современной литературе представлено крайне мало работ по психологическому анализу коррекционной работы с педагогически запущенными младшими школьниками.