Смекни!
smekni.com

Развитие познавательного интереса у детей дошкольного возраста (стр. 2 из 10)

Чрезвычайно важную роль в умственном развитии дошкольников играет ознакомление с изменением и развитием предметов и явлений. В процессе изменений вызываемых естественными причинами или практическими действиями самого ребёнка, предмет предстаёт в виде последовательных состояний, всё более различающихся между собой.

Особое значение в процессе ознакомления детей с природой приобретает организация практической деятельности с природными объектами, а также наблюдений за изменением и развитием живой и неживой природы. Природные изменения явлений, как правило, протекают медленно и здесь важна систематичность наблюдений в течении длительного времени. Эта работа проводится вне занятий – на прогулках, экскурсиях.

Разнообразие объектов природы позволяет воспитателю организовать интересную и полезную деятельность детей. В процессе наблюдений, игр и труда в природе, дети знакомятся со свойствами и качествами объектов и явлений природы, учатся замечать их изменения и развитие. У них развивается любознательность. Полученные знания и умения дошкольники используют на практике: ребёнок увлажняет песок, поливает водой снег, обмазывает глиной дно ручейков и каналов, чтобы удержать воду. В процессе этой деятельности происходит дальнейшее совершенствование знаний и развитие умственных способностей. Одна из характерных особенностей дошкольников заключается в недостаточном развитии произвольных действий, произвольного поведения. Поэтому в дошкольном возрасте основным моментом учения является познавательный интерес. Именно наличие у ребёнка познавательного интереса к учению повышает эффективность процесса обучения и вместе с тем, насыщает его положительными эмоциями.

Разрабатывая методы формирования познавательных интересов у детей дошкольного возраста, исследователи существенное внимание уделяют созданию специальных условий и ситуаций, в которых дети в полной мере начинают ощущать радость первых открытий, самостоятельного добывания новых знаний и конструирования способов умственной деятельности. В их работах подтверждается, что эмоциональное состояние ребёнка в процессе познавательной деятельности позволяет формировать прочные познавательные навыки.

Разработка методов, направленных на формирование познавательных интересов у детей дошкольного возраста, является ключевым звеном совершенствования воспитательно-образовательной работы в дошкольных учреждениях. Формирование интереса к учению – это важнейший момент подготовки детей к школе. Опыт школьного обучения показывает, что у отстающих учеников, как правило, слабо развиты и познавательные интересы.

Н.Н. Поддьяковым и Ф.А. Сохиным (5) была разработана новая форма обучения детей творческому процессу познания различных предметов и явлений. Такое обучение осуществлялось путём организации особого вида детской деятельности – экспериментирования.

В самом общем виде эксперимент – это способ материального воздействия на человека, на объект с целью исследования этого объекта, познания его свойств, связей и т.д.

Задача данной деятельности – получение новых сведений о том или ином предмете. Эта деятельность не задаётся взрослым заранее в виде той или иной схемы, а строится самим дошкольником по мере получения сведений об объекте.

Для достижения новых целей, поставленных самим ребёнком, требуются в ряде случаев новые способы преобразований объекта. Их поиск идёт путём опробования старых способов, их комбинирования, перестройки, поэтому пробы и ошибки – обязательный и важнейший компонент детского экспериментирования. Необходимость построения новых способов действия ведёт к развёртыванию поисковой деятельности, и с этим процессом у детей формируются обобщённые умения опробовать новые объекты с целью обнаружения их скрытых сторон и свойств. В ходе развития поисковой деятельности преодолевается боязнь ошибочности действий, умея извлекать из них нужную информацию.

Экспериментирование, так же как и игра, являются наиболее естественными путями познания в дошкольном возрасте.

Мы часто видим, как дети бросают в воду игрушки, рвут бумагу или разбирают игрушки. Очевидно их задача – не сломать или намусорить, а понять свойства различных материалов. Хорошо если взрослый организует экспериментирование таким образом, чтобы подтолкнуть ребёнка к тем или иным логичным выводам, научить его задавать содержательные вопросы, развить познавательную активность. Наиболее привлекательны для детей опыты с водой. Наша задача – помочь обобщить представления, полученные опытным путём, сформировать их. Ознакомление детей с природой – довольно сложная тема. Это связано с тем, что она не укладывается в строгие рамки формальной логики. Освоение и понимание её законов требует не только рациональных подходов и знаний. Необходим чувственный опыт ребёнка и взрослых.

Н.Н. Поддьяков и Ф.А. Сохин (5) затронули лишь часть вопросов этой проблемы, решение которых представляется актуальным.

Умственное воспитание – это систематическое и целенаправленное педагогическое воздействие с целью развития ума подрастающего человека.

Под умом человека понимается такая функция мозга, которая заключается в точном и адекватном отражении закономерностей явлений окружающей жизни.

В широком смысле слова «ум» – это совокупность познавательных процессов – от ощущения и восприятия до мышления и воображения включительно.

Умственная деятельность включает целый ряд познавательных процессов.

Ум человека, его умственное развитие проявляется в объёме, характере и содержании знаний, в динамичности самой умственной деятельности, способности отбирать пути познания, адекватные предстоящей познавательной или практической задаче, в способности к самостоятельному творческому познанию, в уровне развития психических, познавательных процессов и способностей – ощущений и восприятия, представлений, памяти, мышления, в характере основной деятельности человека, её успешности.

Развитому уму присущи пытливость и любознательность как постоянное стремление к познанию неизвестного, к пополнению имеющихся знаний, широкие, достаточно устойчивые и глубокие познавательные интересы.

Одним из качеств ума, которое формируется в процессе умственного развития, является критичность. Критичность ума означает способность оценить результаты познавательной деятельности, выбранные способы решения задач, выводы, суждения.

Таким образом, умственное развитие – это и процесс, и уровень познавательной деятельности подрастающего поколения во всех её проявлениях: знаниях, познавательных процессах, способностях и др.

Основными задачами умственного воспитания являются:

1) Формирование системы научных знаний о природе и обществе.

2) Развитие умственной деятельности: познавательных процессов и способностей, разнообразных способов умственной деятельности.

3) Развитие способностей к самостоятельному познанию, формирование культуры умственного труда.

4) Воспитание познавательных интересов.

Мы раскроем только четвёртую задачу умственного воспитания.

В процессе умственного воспитания осуществляется формирование познавательных интересов – познавательной избирательной направленности на предметы и явления действительности. Познавательный интерес проявляется в активном постоянном стремлении человека к познанию, открытию, получению новых полных и глубоких знаний.

Познавательные интересы имеют особое значение в развитии детей, подростков, юношей, главным содержанием жизни которых является учение. Устойчивый познавательный интерес активно содействует глубокому освоению знаний, формированию научного мировоззрения, убеждённости. Всестороннее развитие человека в наши дни не может совершаться вне формирования познавательных интересов, приобщающих подрастающее поколение к духовным ценностям народа.

Необходимо воспитывать широкие познавательные интересы, а на их основе развивать интересы, отличающиеся большей целенаправленностью, активностью и глубиной.

Формирование познавательных интересов опирается на общую эмоциональную отзывчивость детей и их активность. Однако только в разнообразной деятельности они превращаются в познавательный интерес как направленность личности ребёнка на процесс познания и содержания знаний. Первые познавательные интересы связаны с игрой и практической деятельностью. Чаще всего в этих случаях познавательный интерес, являясь побудительной силой познания, как таковой не осознаётся. Ребёнок играет, действует. Живёт не ради того. Чтобы узнать, а ради самой игры, практической деятельности и др.

Постепенно в условиях обучения начинают формироваться интересы. К концу дошкольного возраста они приобретают осознанный характер, познавательный интерес становится мотивом их познавательной, а затем и учебной деятельности.

4. Познавательный интерес как более сложная ступень познавательной активности

4.1. Проблема развития познавательной активности в психолого-педагогической литературе

Проблеме изучения познавательной активности посвящены исследования многих психологов и педагогов: А.В. Петровского, Г.И. Щукиной, Д.Б. Годовиковой, В.Б. Галицына, Е.Г. Щербаковой, Н.Г. Морозовой, Л.М. Маневцовой.

По разному подводили авторы к пониманию данной проблемы. Рассматривая проблему формирования познавательной активности, они выделили понятия активность и самостоятельность, установили их взаимосвязь; выделили основные компоненты познавательной активности, ее показатели, уровни. Подробно рассматривали познавательный интерес как фактор развития познавательной активности познавательной активности и самостоятельности и другие частные вопросы по данной проблеме. Перейдем непосредственно к их рассмотрению.