Смекни!
smekni.com

Облицовка поверхности гипсокартонными листами (стр. 2 из 7)

Учебная программа является обязательной для выполнения в каждой учебной группе. Вместе с тем разрешается корректирование программы с целью отражения новейших достижений техники, технологии и строительного производства, изменение последовательности и перераспределения времени на изучение тем.

Сборник программной документации согла

сован с Департаментом НПО Кемеровской области и утвержден Директором начального профессионального образовательного учреждения, также рассмотрен на заседании методической комиссии.

Рабочий учебный план согласован департаментом НПО Кемеровской области, утвержден директором НПО и рассмотрен на заседании методической комиссии.

Профессия: Штукатур - маляр.

Сборник программной документации состоит из теоретического обучения; производственного обучения.

В рабочем плане на обязательное обучение выделено всего 836 часов. Из них на общеобразовательную подготовку - 125 часов, гуманитарный цикл - 125 часов, обществоведение - 74 часа, физическое воспитание - 54 часа;

На профессиональную подготовку - 318 часов, общетехнический цикл - 159 часов: электротехника - 34 часа, строительное черчение - 54 часа, материаловедение - 71 час;

На общепрофессиональный цикл - 140

часов: охрана труда в строительстве - 50 часов, экономика отрасли и предприятия – 36 часов, основы строительного производства - 30 часов;

На профессиональный цикл - 1510 часов. На базовый курс - 600 часов.

Производственное обучение - 432 часа; специальный курс - 1078 часов: технология отделочных строительных работ - 172 часа, производственная

практика по специальности - 480 часов, производственное обучение - 426 часов.

Итого: 2946 часов.

Консультации - 350, экзамены - 96, факультатив - 190, эффективное поведение на рынке труда - 20, здоровье - 60;


2 ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕМЫ

На основании анализа учебного плана, сводно-тематического плана, программы производственного обучения н

а тему программы № 15 «Работа с гипсокартонными листами» отводится 24 часа. Данная тема изучается группой строителей по специальности «Штукатур-маляр (строительный), плиточник» на 1 курсе обучения во 2 полугодии, в мае месяце.

На период обучения учебным планом отводится 6 часов в неделю.

Тема программы «Работа с гипсокартонными листами» включает в себя 4 урока производственного обучения:

- урок 1 «Разметка поверхности и монтаж металлического каркаса»;

- урок 2 «Монтаж гипсокартонных листов»;

- урок 3 «Облицовка поверхности гипсокартонными листами»;

- урок 4 «Ремонт гипсокартонных обшивок»;

На тему урока «Облицовка поверхности гипсокартонными листами» отводится 6 часов. Данная тема очень важна для учащихся, так как в настоящее время гипсокартон очень актуален и широко используется в строительстве. Тема урока «Облицовка поверхности гипсокартонными листами» связана с дисциплинами: «Строительные материалы», «Охрана труда», «Специальная технология» а также с темами: «Подготовка поверхности под облицовку гипсокартонными листами», «Крепление профиля к потолку и полу», «Крепления гипсокартонных листов», «Свойства и назначение гипсокартонных листов».

До изучения темы программы учащиеся должны знать теоретический курс по темам «Облицовка поверхности гипсокартонными листами»; «Инструменты, применяемые для облицовки стен гипсокартонными листами», а также основные правила охраны труда, техники безопасности, организации рабочего места.

Во время изучения темы «Облицовка поверхности гипсокартонными

листами» учащиеся должны выполнить следующие учебно-производственные работы:

- разметка поверхности стен и потолка для крепления направляющих и стоечных профилей;

- монтаж металлического каркаса;

- резка гипсокартонных листов по заданным размерам;

- срезка кромки г

ипсокартонного листа «кромочным» рубанкам;

- монтаж гипсокартонных листов к металлическому каркасу;

3 УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ ТЕМЫ

Профессиональ

ное обучение является основной профессиональной подготовкой учащихся. Цель производственного обучения при изучении темы, является:

- обучающая – научить учащихся основным приемам монтажа гипсокартона электрифицированным инструментом в соответствии с технологическими нормами;

- воспитательная – воспитывать в учащихся трудолюбие, бережность, наблюдательность;

- развивающая – развивать у учащихся память, логику, творческое мышление;

При изучении нового материала учащиеся должны закрепить и усовершенствовать ранее приобретенные умения и навыки: читать чертежи, пользоваться измерительными инструментами, шаблонами, угольниками.

Учащиеся допускаются к выполнению работ только после прохождения ими вводного инструктажа, а также инструктажа по технике безопасности непосредственно на рабочем месте, который повторяют при переходе на другую работу или при изменении условий работы.

В производственных помещениях необходимо соблюдать все правила внутреннего распорядка. Подходить к рабочим местам только через установленные проходы. В процессе работы необходимо содержать рабочее место в чистоте. По окончании работы необходимо убирать рабочее место, выключать все приборы. Нельзя находиться в производственном помещении без спецодежды. Обо всех случаях нарушения правил внутреннего распорядка необходимо ставить в известность мастера.

Работающие на ручных операциях должны быть внимательными,

не пользоваться неисправным оборудованием, выполнять все правила техники безопасности. Запре

щается перелезать через ограждения, заграждать проходы между рабочими местами.

При изучении новой темы применяем такие методы организации труда, как демонстрация наглядных пособий, трудовых операций и упражнений, самостоятельные наблюдения учащихся, письменное инструктирование. Для приобретения учащимися технических навыков и умений используем ручные инструменты, механизмами.

При изучении новой темы учащиеся должны развивать активность, самостоятельность и познавательный интерес. Необходимо сформировать у учащихся определенное отношение к окружающей их действительности, к коллективу. В процессе производственного обучения необходимо привить учащимся уважительное отношение к труду, воспитывать чувство хозяина, бережливое отношение к общественной собственности, трудовой дисциплине, сформировать нормы и правила поведения. Необходимо развивать внимание, память, наблюдательность.

На данном уроке используются следующие цели:

- обучающая – научить учащихся основным приемам монтажа гипсокартона электрифицированным инструментом в соответствии с технологическими нормами;

- воспитательная – воспитывать в учащихся трудолюбие, бережность, наблюдательность;

- развивающая – развивать у учащихся память, логику, творческое мышление;


4 ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ

Педагогическая технология связана с реализацией педагогического процесса в конкретных условиях обучения или воспитания.

Педагогическая технология также не может быть построена без конкретного алгоритма вза

имодействия участников процесса, в противном случае это будет хаос. Педагогическая технология не может не иметь цели как диагностируемого результата взаимодействия участников процесса, так как взаимодействие без цели не имеет смысла.

В педагогическую систему входят цели обучения, содержание обучения, организационные формы, способы осуществления педагогического процесса, ученики и учителя. Эта структура однозначно определяет педагогическую технологию. При этом под способами понимается взаимодействие педагога и учеников по определенному алгоритму.

Наличие только одной модели педагогического процесса еще не означает, что она может быть легко реализована в реальности, так как педагогическая технология определяется еще готовностью «принять» эту модель учениками, педагогами для конкретного содержания и целей образования.

Особый интерес имеет представление понятия педагогическая технология на трех уровнях: методологическом, обобщенном и конкретном (методическом). На методологическом уровне понятие «педагогическая технология» представляет собой педагогическую категорию. Обобщенные педагогические технологии представляют теоретические модели – технологии будущих обучения и воспитания.

Рассмотрение педагогической технологии как многоуровневого понятия вполне приемлемо, но при этом нарушается главное свойство технологии - ее гарантированность и возможность диагностирования цели. Поэтому более приемлемо использование понятия «технология» для практической реализации