Смекни!
smekni.com

Личность как объект и субъект воспитания (стр. 4 из 4)

Развитие личности возможно только в деятельности. В процессе жизни человек постоянно участвует в самых разнообразных видах деятельности: игровой, художественной, творческой, спортивной и др.

Выступая как форма бытия и способ существования человека, деятельность:

· обеспечивает создание материальных условий жизни человека;

· способствует удовлетворению естественных человеческих потребностей;

· содействует познанию и преобразованию окружающего мира человека, формой и условием реализации его культурных потребностей;

· дает возможность человеку реализовать свой личностный потенциал, достичь жиненных целей;

· создает условия для самореализации человека в системе общественных отношений.

Следует иметь ввиду, что развитие личности при одинаковых внешних условиях во многом зависит от ее собственых усилий, от той энергии и работоспособности, которые она проявляет в различных видах деятельности.

На развитие личности большое влияние оказывает коллективная деятельность. Ученые признают, что, с одной стороны, при определенных условиях коллектив нивелирует личность, а с другой стороны, развитие и проявление индивидуальности возможно только в коллективе. Еоллективная деятельность способствует проявлению творческого потенциала личности, незаменима роль коллектива в формировании идейно-нравственной ориентации личности, ее гражданской позиции, в эмоцианальном развитии.

В развитии личности велика роль самовоспитания. Самовоспитание – осознанная, целеустремленная деятельнсоть человека, направленная на саморазвитие, самообразование, совершенствование положительных и преодоление отрицательных личностных качеств. Компонентами самовоспитания являются самопознание, самоанализ, самооценка, самоотчет и самоконтроль. Приемами самовоспитания служат самоприказ, самооодобрение, самовнушение, самопоощрение, самонаказание. Самовоспитание начинается с осознания и принятия объективной цели как субъективного, желательного мотива своей деятельности. Субъективная постановка определенной цели поведения или деятельности порождает сознательное напряжение воли, определение плана деятельности. Осуществление этой цели обеспечивает развитие личности.

Таким образом, процесс и результаты человеческого развития детерминируются разнообразными факторами – как биологическими, так и социальными. Факторы развития и формирования личности действуют не изолированно, а в комплексе. При разных обстоятельствах различные факторы могут оказывать большее или меньшее влияние на развитие личности. Как считает большинство авторов, в системе факторов если не решающая, то ведущая роль принадалежит воспитанию.

Основная литература.

1.Сластенин В.А., Каширин В.П. Психология и педагогика: Учеб.пособие для студ.высш.учеб.заведений. М., 2001.

2. Лихачев Б. Педагогика:Курс лекций. 3-е изд. М., 1999.

3. Харламов И.Ф. Педагогика. Минск, 2001.

Дполнительная литература.

1. Вайндорф-Сысоева М.Е., Крившенко Л.П. Педагогика. М., 2004

2. Воронов В.В. Педагогика в двух словах (конспект-пособие). 3-е изд. М., 1999.

3. Гессен С.и. Основы педагогики: Введение в прикладную философию. М., 1995.

4. Гиппенрейтер Ю.Б. Введение в общую психологию. М., 2006

5. Дубинин Н.П. Что такое человек. М., 1983.

6. Кон и.С. Ребенок и общество. М., 1988.

7. Котова и.В. Шиянов Е.Н. Социализация и воспитание. Ростов-на-Дону, 1997.

8. Маркс к., Энгельс Ф. Соч.2-е изд

9. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. М., 2-е изд М., 1946.

10. Социальная психология. Учен.пособ.под ред. Златина П.А. Москва, МГИУ, 2006