Смекни!
smekni.com

Изодеятельность (стр. 12 из 14)

35.Педагогика. Педагогические теории, системы, технологии: учеб. для вузов/
под ред. С.А. Смирнова. - М.: Академия, 2000. - 512 с.

36.Примерная общеобразовательная программа воспитания, обучения и развития
детей раннего и дошкольного возраста/ под ред. Л.А. Парамоновой. - М.:
Карапуз-Дидактика, 2004. - 208с.

37.Развиваем руки - чтоб учиться и писать, красиво рисовать : популярное
пособие для родителей и педагогов/ СЕ. Гаврина, Н.Л. Кутявина, И.Г.
Топоркова, СВ. Щербинина. - Ярославль: Академия, 2000. - 187 с.

38.Ремезова Л.А. Играем с цветом: формирование представлений о цвете у
дошкольников: методика. - М.: Школьная Пресса, 2006. - 96 с.


39.Савенков А. И. Педагогическая психология. В 2 томах.- М: Академия, 2009.-
240 с.

40.Сакулина Н.П., Комарова Т.С. Изобразительная деятельность в детском саду.-
М.: Педагогика, 1982. - 206 с.

41.Теория и методика изобразительной деятельности в детском саду / В.Б.Косминская, Е.И.Васильева, Р.Г.Казакова. -М.: Просвещение, 1985.

42. Усова A.П. Роль игры в воспитании детей/ Под ред. А.В. Запорожца.- М.: Просвещение, 1976.- 96 с.

43. Торошилова Е.М. Развитие эстетических способностей детей 3-7 лет: теория и диагностика. - Екатеринбург: Деловая книга, 2001. - 141с.

44.Учебные планы дошкольных образовательных учреждений: учебное пособие/сост. И. А. Патронова, О. А. Куликова, Л. Л. Тимофеева. - М.: Педагогическое общество России, 2006. - 32 с.

45.Ушинский К.Д. Сочинения [Электронный ресурс]: в 11-ти т. - М: ССТ-Технологии Управляемого Хаоса, 2007.

46.Флерина Е.А. Изобразительное творчество детей дошкольного возраста.- М.:
Учпедгиз, 1956.

47.Шульгина Е.В. Наследие Е.И.Тихеевой как педагогическая система // Alma
mater. Вестник высшей школы. №11. М, 2006. - С. 73-75 (0,4 п.л.)
48.Эльконин Д.Б. Детская психология. - М.: ВЛАДОС, 1990. - 365с.
49.Эльконин Д.Б. Избранные психологические труды. - М.: ВЛАДОС, 1995. -
408с.

50. Эльконин Д.Б. Психология игры- М: ВЛАДОС, 1999. - 358с.

51. Юзбекова Е.А. Ступеньки творчества. Место игры в интеллектуальном развитии дошкольника: методические рекомендации для воспитателей и родителей. - М.: Линка-Пресс, 2006. - 128с.

Ресурсы Интернет

1. Трусова Е.Л. Лучшие методические центры г. Сарани Карагандинской обл. //http.www.obrazovanie.saran.kz- 2009.

2. Словарь психиатрических терминов.//http.www.wikipedia.ru- 2010.


Приложение 1

Занятие по изобразительной деятельности (рисование) на тему «Листья желтые летят».

Цель: обучить умению рисовать листья, примакивая кисточку к листу бумаги;

развивать технические навыки правильно держать кисть, пользоваться краской, промывать кисть; продолжать знакомить с желтым цветом; обучать умению выполнять ритмическое движение – кружиться под музыку; доставить детям радость от участия в игровом занятии и вызвать положительный эмоциональный отклик; формировать интерес к изобразительной деятельности посредством игровых моментов; учить видеть красоту природы.

Оборудование и материалы: бумажные листья желтого цвета, тонированные альбомные листы с нарисованными деревьями; желтая краска, кисточки, тряпочки, баночки с водой; музыкальная запись (ритмы вальса).

Ход занятия.

Воспитатель показывает детям букет из желтых листьев и читает стихи:

Я по улице гуляла

И листочки собирала.

Все в букетик собрала

И ребятам принесла.

Затем воспитатель предлагает детям полюбоваться красотой листьев.

- Листья раньше росли на деревьях, но пришла осень, листья с деревьев облетели и лежат на дорожке. Их можно собрать и поставить в вазу, пусть украшают комнату.

Когда дети как следует рассмотрели букет осенних листьев, воспитатель раздает каждому по листочку и говорит:

- Давайте вспомним, как листья росли на деревьях. (Дети под музыку выполняют ритмичные движения: качают листочки над головой и кружатся).

- А потом подул сильный ветер, деревья закачались, листики оторвались от дерева, закружились в воздухе и тихо опустились на землю.

Листопад, листопад,

Листья желтые летят.

Кружат по дорожке,

Падают под ножки.

Дети выполняют соответствующие движения: показывают руками, как качаются деревья, кружатся под музыку, затем кладут листья на пол.

После игры воспитатель предлагает детям снова собрать листочки, внимательно рассмотреть их и сказать какого они цвета. Из листьев снова составляется букет, который воспитатель ставит на видное место. Педагог обращает внимание на листы тонированной бумаги с изображением деревьев, предлагает нарисовать на деревьях красивые листочки желтого цвета.

Дети садятся за столы, берут кисточки и сначала сухой кисточкой выполняют упражнение (приложить-убрать), а затем набирают на кончик кисти краску и приступают к работе. Во время выполнения работы воспитатель неоднократно напоминает, как правильно работать с кисточкой; при необходимости помогает , подсказывает детям индивидуально. По окончании работы педагог предлагает позаботиться о своих кисточках, хорошо промыть их в воде.

Все работы воспитатель собирает на стенде. Он предлагает всем ребятам посмотреть, какая красивая осенняя аллея получилась; напоминает, что листья желтого цвета. Затем воспитатель предлагает малышам пойти на прогулку по осенней аллее.

Завершает занятие игра «Листья желтые летят»: под музыку дети бегут с листочками по кругу, на смену музыки выполняя кружение на месте. Действие повторяется 4-5 раз, под конец музыки дети присаживаются на корточки, опускают листочки.

Приложение 2

Занятие по изобразительной деятельности (рисование) на тему «Снег идет».

Цель: познакомить с новым материалом- ватой; закрепить умение рисовать, примакивая кисточку к листу бумаги; развивать технические навыки правильно держать кисть, промывать кисть после работы; продолжать знакомить с белым цветом; формировать умение ритмично двигаться под музыку; доставить детям радость от участия в игровом занятии и вызвать положительный эмоциональный отклик; формировать интерес к изобразительной деятельности посредством игровых моментов; развивать чувство прекрасного.

Оборудование и материалы: кусочки ваты на каждого ребенка, ведерко, тонированные альбомные листы с нарисованными деревьями; белая краска, кисточки, тряпочки, баночки с водой, клей ПВА; музыкальная запись (ритмы вальса); картина с изображением зимнего леса.

Ход занятия.

Воспитатель устанавливает на стенде картину с изображением зимнего леса, вносит в группу ведерко, в котором лежат кусочки ваты. Начинается занятие с рассказа воспитателя:

- Сегодня я вышла на улицу и увидела, как снег все украсил. Каждое дерево одел в красивый белоснежный наряд (Предлагает детям рассмотреть картину или природу за окном). Снежок укутал все веточки, чтобы деревья не замерзли зимой. А вы видели, как снежок кружится в воздухе? Покажите. (Дети кружатся под музыку, показывают руками «фонарики»).

- А мне одна снежинка села на рукав, я на нее подула и снежинка полетела на землю. Она легкая и пушистая, как вата. Я набрала полное ведерко снега. Давайте поиграем со «снежинками», подуем на них. (Воспитатель предлагает каждому малышу взять «снежок» из ведерка и поиграть с ним).

Белый снег пушистый

В воздухе кружится

И на землю тихо

Падает, ложится.

_ А мы с вами можем нарисовать, как тихо падает снежок, белый, чистый, как пушок. Поможет нам кисточка и краска. Какую краску возьмем, чтобы нарисовать снежинки? (Белую).

Педагог обращает внимание детей на листы тонированной бумаги с изображением деревьев, предлагает нарисовать этим деревьям красивые снежные шубки с помощью белой краски.

Дети садятся за столы, берут в руки кисточки и сначала сухой кисточкой выполняют упражнение (приложить – убрать), затем набирают на кончик краску и приступают к работе. Дети выполняют рисунок, воспитатель при необходимости помогает, напоминает, как правильно работать с кисточкой. По окончании работы педагог предлагает позаботиться о своих кисточках, хорошо промыть их в воде.

Все работы воспитатель собирает на стенде. Он предлагает всем ребятам посмотреть, какая красивая снежная картина получилась: все деревья укутаны снегом. А снежные сугробы можно сделать из кусочков ваты. Педагог намазывает нижнюю часть работы клеем и просит детей приклеить «снежинки».

По окончании работы воспитатель беседует с детьми:

- Какого цвета снег? (Белого).

- Из чего мы делали снежок? (Из белой краски, из ваты).

- Вата белая и пушистая, как снег. Давайте еще поиграем со снегом.

Завершает занятие игра «Кружатся снежинки»: под музыку дети бегут по кругу, на смену музыки выполняя кружение на месте. Действие повторяется 4-5 раз, под конец музыки дети присаживаются на корточки, опускают руки.

Приложение 3

Занятие по изобразительной деятельности (рисование) на тему «Птички клюют ягодки рябины»

Цель: закрепить умение рисовать тычком, заканчивая изображение; формировать навык печатания пробкой; продолжать учить различать предметы разной величины; учить располагать изображение в ограниченной плоскости; развивать чувство композиции; учить устанавливать причинно-следственные связи; формировать умение выполнять музыкально-ритмические движения в
соответствии с характером музыки; воспитывать бережное отношение к птицам, желание о них заботиться.

Оборудование и материалы: ватные палочки, печати, гуашь красного цвета, половина альбомного листа с изображением ветки рябины по количеству детей, игрушка-птичка, блюдце с крупой, музыкальный фрагмент из сборника А.И. Бурениной «Топ-хлоп, малыши».

Ход занятия:

В начале занятия воспитатель приносит в группу игрушку птичку, чтобы с помощью игрового момента сформировать действенный мотив изобразительной деятельности. Сначала он рассказывает детям историю: «Ребята, к нам в окошко залетела птичка (показывает игрушку детям). Посмотрите, какая она грустная, замерзшая, голодная. Сейчас зима. На улице очень холодно. Птичка хочет согреться». Воспитатель подносит игрушку к детям, чтобы они могли погладить ее, пожалеть.