Смекни!
smekni.com

Психолого педагогические основы формирования логического мышления младших школьников (стр. 1 из 10)

Оглавление

Введение………………………………………………………………………….. С.3
Глава I. Психолого – педагогические основы формирования логического мышления младших школьников…………………………… с.8
1.1. Мышление: сущность, виды………………………………………1.2. Приемы логического мышления младших школьников………1.3. Особенности логического мышления младших школьников…Выводы по 1главе………………………………………………………………..Глава II. Использование логических задач при формировании логического мышления младших школьников на уроках математики... 2.1. Комплекс интеллектуальных игр для развития мышления учащихся ………………………………………………………………………… 2.2. Использование приемов логического мышления на уроках математики в начальной школе………………..………………………………Выводы по 2 главе………………………………………………………………..Заключение………………………………………………………………………...Список литературы.………………………………………………………………Приложения………………………………………………………………………. С.8С. 16С.22С.27С.28С.28С.35С.50С.51С.53С.56

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования: вся жизнь человека постоянно ставит перед ним острые и неотложные задачи и проблемы. Возникновение таких проблем, трудностей, неожиданностей означает, что в окружающей нас действительности есть еще много неизвестного, непонятного, непредвиденного, скрытого. Следовательно, нужно все более глубокое познание мира, открытие в нем все новых и новых процессов, свойств, взаимоотношений людей и вещей. Мышление потому и необходимо, что в ходе жизни и деятельности каждый человек наталкивается на какие-то новые, неизвестные свойства предмета. Прежних знаний оказывается недостаточно. Вселенная бесконечна, и бесконечен процесс её познания. Мышление всегда устремлено в эти бескрайние глубины неизведанного, нового. Каждый человек, когда мыслит, самостоятельно делает открытие чего-то нового, неизвестного (пусть это открытие небольшое, только для себя). Например, всякий школьник, решая учебную задачу, обязательно открывает для себя нечто новое.

Мышление имеет целенаправленный характер. Необходимость в мышлении возникает прежде всего тогда, когда в ходе жизни и практики перед человеком появляется новая цель, новая проблема, новые обстоятельства и условия деятельности. По самому своему существу мышление необходимо лишь в тех ситуациях, в которых возникают эти новые цели, а старые, прежние средства и способы деятельности недостаточны (хотя и необходимы) для их достижения.

В психологии распространена следующая простейшая и несколько условная классификация видов мышления:

1) наглядно-действенное;

2) наглядно-образное;

3) абстрактное.

В ходе исторического развития люди решали встающие перед ними задачи сначала в плане практической деятельности; лишь затем из неё

выделилась деятельность теоретическая. Например, сначала наш далекий предок научился практически (шагами и т.д.) измерять земельные участки, и только потом на основе знаний, складывающихся в ходе этой практической деятельности, постепенно возникала и развивалась геометрия, как особая теоретическая наука. Практическая и теоретическая деятельности неразрывно взаимосвязаны. «Производство идей, представлений, сознания первоначально непосредственно вплетено в материальную деятельность …». Это и означает, что первичной является не чисто теоретическая, а именно практическая деятельность. Лишь по мере развития последней из неё выделяется как относительно самостоятельная теоретическая мыслительная деятельность.

Не только в историческом развитии человека, но и в процессе психического развития каждого ребенка исходной будет не чисто теоретическая, а практическая деятельность. Внутри этой последней и развивается вначале детское мышление. В преддошкольном возрасте (до трех лет включительно) мышление в основном наглядно-действенное. Ребенок анализирует и синтезирует познаваемые объекты по мере того, как он руками, практически разъединяет, расчленяет и вновь объединяет, соотносит, связывает друг с другом те или иные предметы, воспринимаемые в данный момент. Любознательные дети часто ломают свои игрушки именно с целью выяснить, «что там внутри».

В простейшей форме наглядно-образное мышление возникает преимущественно у дошкольников, т.е. в возрасте четырех — семи лет. Связь мышления с практическими действиями у них хотя и сохраняется, но не является такой тесной, прямой и непосредственной как раньше. В ходе анализа и синтеза познаваемого объекта ребенок необязательно и далеко не всегда должен потрогать руками заинтересовавший его предмет. Во многих случаях не требуется систематического практического манипулирования (действовали) с объектом, но во всех случаях необходимо отчетливо воспринимать и наглядно представлять этот объект. Иначе говоря, дошкольники мыслят лишь наглядными образцами и еще не владеют понятиями.

На основе практического и наглядно-чувственного опыта детей в школьном возрасте развивается – сначала в простейших формах – отвлеченное мышление, т. е. Мышление в форме абстрактных понятий. Мышление выступает здесь не только в виде практических действий и не только в форме наглядных образов (восприятий и представлений), а прежде всего в форме отвлеченных понятий и рассуждений.

Индивидуальные особенности мышления у различных детей проявляются прежде всего в том, что у них по-разному складывается соотношение разных и взаимодополняющих видов и форм мыслительной деятельности (наглядно-образного, наглядно-действенного и отвлеченного мышления). К индивидуальным особенностям мышления относятся также и другие качества познавательной деятельности:

- самостоятельность

- гибкость

-быстрота мысли.

Самостоятельность мышления проявляется прежде всего в умении увидеть и поставить новый вопрос, новую проблему и затем решить их своими силами. Творческий характер мышления отчетливо выражается именно в такой самостоятельности.

Гибкость мышления заключается в умении изменять намеченный путь (план) решения задач, если он не удовлетворяет тем условиям проблемы, которые постепенно вычленяются в ходе её решения и которые не удалось учесть с самого начала.

Быстрота мысли особенно нужна в тех случаях, когда от человека требуется принимать определенные решения в очень короткий срок (например, во время аварии). Но она нужна также и школьникам. Так, некоторые хорошие ученики даже в старших классах, когда их вызывают к доске решать новую для них задачу, смущаются и теряются. Эти отрицательные эмоции затормаживают их мышление; мысль начинает работать очень медленно и часто безуспешно, хотя в спокойной обстановке (дома или за партой, а не у доски) те же школьники быстро и хорошо решают подобные и даже более трудные задачи.

Эти индивидуальные особенности некоторых учеников необходимо специально учитывать, чтобы правильно оценить их умственные способности и знания.

Исходя из актуальности данной проблемы для проектирования начальной школы можно определить тему дипломной работы:Формирование логического мышления как условие эффективности учения младших школьников.

Объект исследования – процесс формирования логического мышления младших школьников.

Предмет исследования – логические задачи как средства развития мышления младших школьников.

Цель исследования – предложить и апробировать логические задачи, способствующие формированию логического мышления младших школьников.

Задачи:

· проанализировать психолого-педагогическую литературу по проблеме;

· раскрыть сущность и понятие мышления;

· подобрать логические задачи для формирования логического мышления младших школьников.

Гипотеза исследования – в основу дипломной работы положено предположение о том, что условием эффективности учения младших школьников является формирование логического мышления.

Методы исследования – теоретический анализ психолого- педагогической литературы, экспериментальная работа, тестирование, наблюдение, анализ результатов эксперимента.

Этапы исследования:

- теоретический: октябрь 2006 – декабрь 2006 гг. (анализ литературы, составление литературы);

- экспериментальный: январь 2007 – март 2007 гг. (накопление, обобщение, классификация, интерпретация имперического и теоретического материала, коррекция уточнения логики и результатов исследования);

- обобщающий (обработка и анализ полученных результатов, оформление дипломной работы).

Обоснованность, достоверность положений и выводов исследования обеспечивается результатами опытной работы, адекватность методики исследования его предмету и задачам.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществляется по различным направлениям: выступление автора на занятиях в учебном заведении, на заседании в учебном заведении, на учебно-практических конференциях, на заседании методического совета в базовой школе; в процессе непрерывной педагогической практики студентов и др.

Практическая значимость – рекомендована учителям для повышения уровня образованности, материал был предоставлен вниманию на методическом объединении.

База исследования – МОУ СОШ №2 города Карасука.

Содержание дипломного исследования: работа состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка литературы, приложения.

Глава 1

Психолого-педагогические основы формирования логического мышления младших школьников

1.1. Мышление: сущность, виды. Приемы логического мышления младших школьников

Жизнь человека ставит перед ним острые и неотложные задачи ипроблемы. Возникновение таких проблем, трудностей, неожиданностей означает, что в окружающей нас действительности есть еще много неизвестного, непонятного, непредвиденного, скрытого, требующего все более глубокого познания мира, открытия в нем новых и новых процессов, свойств и взаимоотношений людей и вещей. Вселенная бесконечна, и бесконечен процесс её познания. Мышление всегда устремлено в эти бескрайние глубины неизведанного, нового. Каждый человек делает множество открытий в своей жизни (неважно, что эти открытия небольшие, только для себя, а не для человечества).