Смекни!
smekni.com

Формирование представлений о величине в младшем дошкольном возраста (стр. 9 из 10)

4.Блаус А.Я. Преемственность в системе методов обучения. Рига, 1971. 140с.

5.Давайте поиграем / Под ред. А. Столяра. [Текст] – М., Просвещение, 1991.

6.Е.С.Демина. Развитие элементарных математических представлений. Анализ программ дошкольного образования. [Текст] М., Творческий центр. 2009.

7.Котырло В.К. Особенности осознания величины предметов детьми дошкольного возраста. Автореферат канд. дисс. -К., 1960. -18с.

Метлина Л.С. Занятия по математике в детском саду. [Текст] – М., Просвещение, 1985.

8.Михайлова З.А. Игровые занимательные задачи для дошкольников. [Текст] – М., Просвещение, 1990.

9.В.П.Новикова. Математика в детском саду. [Текст] М., Мозаика – Синтез. 2003.

10.Островерх О.С. Исследование предметных действий по освоению понятия величины// Материалы 2-й научно-практической конференции «Педагогика развития и перемены в российском образовании» Красноярск, апрель 1995. С.121-133.

11.Островерх О.С. К вопросу о диагностике математического понятия «величина» (практика развивающего обучения) // Материалы 3-й научно-практической конференции «Педагогика развития современная школа и задачи детства». Красноярск, апрель 1996. С.88-96.

12.Сербина Е.В. Математика для малышей. [Текст] – М., Просвещение, 1992.

13.Фидлер М. Математика уже в детском саду. [Текст] – М., 1981.

Книга, изданная двумя авторами

14.Альтхауз Д., Дум Э. Цвет. Форма. Количество. [Текст] – М., 1984.

15.Логика и математика для дошкольников: Методическое пособие [Текст] / Авторы-составители Е.А. Носова, Р.Л. Непомнящая. – СПб., 1997.

16.Петерсон Л.Г., Кочемасова Е.Е. Игралочка: Практический курс математики для дошкольников. [Текст] – М., 1995.

17.Петерсон Л.Г., Холина Н.П. Математика для дошкольников. Раз – ступенька, два – ступенька. [Текст] – М., 1996.

Книга, изданная тремя авторами

18. Р.Л.Березина, В.В.Данилова, Т.Д.Рихтерман. Математическая подготовка детей в дошкольных учреждениях. [Текст] М. Просвещение. 1987.С.49 -54.

19.Ерофеева Т.И., Павлова Л.Н. В.П.Новикова. Математика для дошкольников. [Текст] – М., Просвещение,1992. – С.9 -12.

20. Теории и технологии математического развития детей дошкольного возраста. Хрестоматия/сост.: З.А.Михайлова, Р.Л.Непомнящая, М.Н.Полякова, -М. Центр педагогического образования.

Книга, изданная под заглавием

21. Теории и технологии математического развития. [Текст] ДЕТСТВО _ПРЕСС. 2008. –С.147-153.

Энциклопедии и словари

22. Словарь В,М,Полонский. Москва .Высшая школа.[Текст] / 2004. – С73.

23. Педагогический словарь [Текст] / под ред. В.И.Загвязинского, А.Ф.Закировой – М. Академия, 2008. – С.55.

Авторефераты и диссертации

24. Конобеева, Елена Анатольевна Тема диссертации: «Преемственность в формировании представлений о величинах (длина, площадь, объем) у детей дошкольного и младшего школьного возраста»., 2001

Педагогическая технология формирования представлений о величине у детей младшего дошкольного возраста.

Структура проекта. Содержание проекта.
Цель проекта. Формированию у детей младшего дошкольного возраста представлений о величинах.
Задачи проекта. 1.Разработать и внедрить систему работы по формированию у детей младшего дошкольного возраста представлений о величине с использованием логического материала: блоков Дьенеша и палочек Кюизенера с учетом постепенного усложнения.2.Развивать у детей младшего дошкольного возраста сенсорные (предметно – действенные) способы познания математического свойства - величина. 3.Способствовать развитию у детей младшего дошкольного возраста логических способов познания математического свойства – величина (сравнение, классификация, сериация).4.Использовать игровые и практические методы обучения для обеспечения повышения уровня представлений у детей о величинах.5.Развивать умение использовать в речи слова, обозначающие параметры величины.
Ведущиетеоретическиеидеи проекта. Закон РФ «Об образовании»«Концепция модернизации российского образования до 2010г»«Концепция организации, содержания и методического обеспечения подготовки детей к школе»Программа развития МБДОУ ДСКВ № 68 на 2007 -2011 гг.
Принципы проектирования. Принцип взаимосвязи умственного и речевого развития – любая игра – средство всестороннего развития ребенка, каждая игра несла в себе познавательную нагрузку.Принцип наглядности – широкое представление соответствующей изучаемому материалу наглядности: альбомы, пособия.Принцип последовательности предполагает планирование изучаемого материала последовательно (от простого к сложному), чтобы дети усваивали знания постепенно, в определенной системе.Принцип занимательности – изучаемый материал должен быть интересным, увлекательным для детей, этот принцип формирует у детей желание выполнять предлагаемые виды заданий, стремится к достижению результата.Принцип деятельностного подхода – любые знания приобретаются ребенком во время активной деятельности.Принцип гуманизации – личностно – ориентированный подход в воспитании, атмосфера доброжелательности и взаимопонимания.
Этапы проекта, их целевая направленность. 1 блоксодействие усвоению детьми сравнению предметов приемом наложения и приложения.2 блок содействиеосуществлению детьми сериации предметов по признаку величины (размер, длина).3 блоксодействие в познании свойств групп и отношений между свойствами в процессе классификации.Участники образовательного процесса: дети 3-4 лет,воспитатели.Средства: непосредственно образовательная деятельность, совместная деятельность воспитателя с детьми; самостоятельная игровая деятельность, комплекс логических игр (блоки Дьенеша и палочки Кюизенера), предметно – развивающая игровая среда.Методы: Методы: игровые методы в сочетании с активизирующим общением воспитателя с детьми; комплексный метод руководства игрой.Последовательность: поэтапная реализация каждого блока.
Содержание каждого этапа проекта. Отбор игр предполагает выполнения следующих требований: - «дозировки обучения» (нефорсированные темпы образовательного процесса, возвращение к ранее изученному в новых связях и отношениях);-«создание информативных образов» (представление информации в компактной, эстетически привлекательной и занимательной форме);-«логической межпредметности» - (использование в процессе изучения игровых действий данных игр знаний других). Этапы при ознакомлении детей с новой игрой с использованием блоков Дьенеша и палочек Кюизенера.1 этап. Внесение новой игры в группу.Цель: знакомство детей с новой игрой, с ее особенностями и правилами.2 этап. Собственно игра.Цель: развивать: логическое мышление, представление о множестве, умение выявлять свойства в объектах, называть их, обобщать объекты по их свойствам, объединять сходства и различия объектов.. познакомить с формой, цветом, размером, толщиной объектов.развивать пространственные отношения.развивать познавательные процессы, мыслительные операции.3 этап. Самостоятельная игра детей с развивающим материалом..развивать творческие способности, воображение, фантазию, способности к конструированию и моделированию.- использование красочных альбомов: «Волшебные дорожки», «Дом с колокольчиком», «На золотом крыльце …» и др.

Работа с палочками Кюизенера по усвоению детьми приемов сравнения и сериации.

Детей знакомили с занимательным материалом и учили с ним играть. Цель работы с цветными палочками – развивать у детей представления о размере предметов. Работа с палочками позволяет перевести практические, внешние действия во внутренний план, создать полное, отчетливое и в то же время достаточно обобщенное представление о понятии величины.

Игры с палочками оказались очень сложными для детей младшего дошкольного возраста, поэтому мы играли с этим занимательным материалом индивидуально или подгруппами по 2 -3 ребенка. Также для занятий с цветными палочками мы использовали альбомы с цветными иллюстрациями. Работа с альбомами построена на принципе занимательности и наглядности.

На начальном этапе освоения детьми цветных счетных палочек мы создали условие для свободной группировки их, сравнения по длине (высоте), сооружения из них построек. Детей постепенно подвели к пониманию того, что одинаковые по цвету палочки имеют одинаковую длину. Палочки прятали и просили детей догадаться, какая именно палочка спрятана, подобрать недостающую, следующую в ряду. В ходе таких упражнений совершенствовались представления о свойствах предметов, уточнялось значение слов длиннее, короче, такой же длины и т.д. Использовался прием попарного соотношения, увеличения и уменьшения палочек (рядов) по длине (добавить или убрать), поиска всех палочек, которые короче (длиннее) и т.д.

Дети осваивали сериацию через систему игровых упражнений:

-построение сериационного ряда по образцу;

-продолжение начатого ряда;

-построение ряда от любого элемента.

Первые упражнения в освоении сериации: выделение основание сериации, т.е. тот признак, по которому можно упорядочивать: палочки, различающиеся цветом и длиной. Первые сериационные задания дети выполняли по образцу, которым являлся готовый сериационный ряд. Затем дети строили сериационные ряды с дополнительными признаками различия. По ходу выполнения совместных игровых упражнений взрослый побуждал детей рассказывать о порядке действий. Какую палочку нужно положить сначала, чтобы получилась лесенка (самую короткую)? Какая палочка будет следующей (немного длиннее)? Какая палочка будет последней? (самая длинная)? В следующих упражнениях число упорядочиваемых предметов увеличивалось до пяти. Дети строили ряды по наростанию величины и ее убыванию. Использовались упражнения на построение рядов: с заданными крайними элементами, продолжение начатого ряда. Взрослый помогал детям усвоить правило выбора предмета для построения ряда: каждый раз из оставшихся предметов нужно выбирать самый маленький (короткий, низкий, тонкий), или самый большой (длинный, высокий, толстый и т.п.).