Смекни!
smekni.com

Межличностные отношения у подростков склонных к делинкветному поведению (стр. 13 из 17)

Когда утром ученик 6 класса школы искусств пришел на урок, он увидел, что все его рисунки разорваны и разбросаны по всему классу (они еще накануне были приготовлены учеником для оценки учителем). На доске была надпись: "Рисунки учащихся 6 класса – ненужная мазня, а работы учащихся 7 класса – высший класс".

Домашнее задание. «Посещение дискотеки».

Прочитайте ситуацию, изложенную ниже, и ответьте на вопросы.

Валерия и Тамара решили вечером пойти на дискотеку. Своим родителям девочки сказали, что они идут в гости к своей подруге, поскольку родители запрещали им ходить на дискотеку. Дискотека находилась достаточно далеко от дома девочек и была местом сбора подростков со всего района. Девочки не искали приключений, они просто хотели потанцевать и повеселиться и планировали вернуть­ся домой в 9-10 часов вечера. На дискотеке было много подростков и молодежи. Несколько более взрослых ребят, стоявших поблизос­ти, попытались — в довольно грубой форме — познакомиться. Де­вочки почувствовали, что от ребят пахнет спиртным, и отказались знакомиться и танцевать. Ребята не отступали. Не желая неприят­ностей, девочки направились к выходу. Молодые люди последова­ли за ними, пытались задержать их, обзывали нецензурными слова­ми. Другие подростки, увидев это, решили защитить девочек, по­мочь им. Обстановка накалялась, началась драка. Милиционеры, находящиеся на дискотеке, вмешались в конфликт, пытаясь прекра­тить драку. Участники драки оказали сопротивление. Стали кидать в сотрудников правоохранительных органов пустые банки и бутыл­ки, оскорблять, угрожать.

Было вызвано подкрепление, всех участников драки задержа­ли и отвезли в отделение милиции, в том числе Валерию и Тамару. То, что начиналось как невинное развлечение, закончилось в отде­лении милиции. Родители девочек были вызваны в милицию для того, чтобы забрать своих дочерей.

Ответьте на следующие вопросы:

- Что послужило причиной подобного конфликта?

- Можно ли расценить данную ситуацию как насилие?

- Как должны были поступить девочки? Почему?

- Как расценить действия молодых людей, пристававших к девочкам и учинивших драку? Преступление? Правонарушение? Проступок?

- Понесут ли наказание молодые люди?

- Какова будет реакция родителей на случившееся?

Приложение 7

Тема: Разрешение конфликтов без насилия

Конфликты могут быть разрешены с помощью действий, не связанных с насилием.

Цель урока:

донести до учащихся сведения о способах разрешения кон­фликтов без насилия.

Задачи:

- научить школьников контролировать свое состояние при гневе, раздражительности и агрессивном поведении;

- научить адекватному поведению при разрешении конфликтов.

Ключевые слова: зависимость, последствия, незаконный оборот наркотиков

Методический материал:

- рабочий лист «Что может вас рассердить, разозлить?»;

- плакат «Контролируй себя»;

- плакат «Разрешение конфликтов».

Ход урока:

1. Социальный педагог проверяет домашнее задание, ребята рассказывают, как они закончили рассказ по теме «Просьба о помощи». Ответы комментируются и обсуждаются в месте с учащимися.

Социальный педагог обращается к предыдущему уроку, на котором уча­щиеся изучали, как конфликт между людьми, которые знают друг друга, может перейти от оскорблений и угроз к трагедии. На уроке исследуются пути решения различных конфликтов без применения насилия.

2. Руководитель программы объявляет тему урока. Спрашивает учащихся, что они подразумевают пол словом конфликт. Слушает и комментирует ответы учащихся. Затем обобщаются все ответы по определению конфликта как столкновения мнений, интересов, выборов, которые могут возникать как внутри конкретной личности, так и между индивидами или группами. Просит записать это определение в тетрадь.

Рассказывает случаи из своей милицейской практики о воз­никновении конфликтов, как они разрешались, к чему привели.

Указывает, что конфликты нередко возникают между людьми и школьникам придется в своей жизни встречаться с этим. Следует разобраться:

- в чем суть конфликта

- найти пути решения, чтобы выйти из него.

Правильное или неправильное решение этой проблемы влияет на взаимоотношения между людьми, а порой и на судьбу человека.

Задается вопрос учащимся: «Что мы испытываем, когда стал­киваемся с конфликтами?» Ответы могут быть следующими:

- гнев

- ощущение крушения надежд

- конфуз

- страх

- обида

- угнетенное состояние

Делается вывод, что, в основном, все эти чувства называются эмоциями. Эмоции — это ощущения, которые испытывает человек, сталкиваясь с той или иной ситуацией. Учащиеся записывают это понятие в тетрадях.

3. Проявление эмоций. Учащиеся должны назвать несколько хорошо известных примеров проявления чувств, эмоций. Эти оп деления записываются на доске под заголовком «Парад эмоций". Если учащиеся затрудняются ответить, необходимо составить перечень — «парад эмоций»:

- гнев

- ненависть

- страх

- счастье

- обида

- грусть

- ревность

- плохое настроение

Как проявляются эти эмоции? Приглашаются несколько чело­век к доске, с тем, чтобы показать, как могут проявляться эти эмо­ции. Например:

- изобразить испуг ребенка, к которому пристают подростки

- передать радость от покупки долгожданного подарка

- создать образ рассерженного учителя

Ведущий может предложить и другие ситуации.

Класс должен проанализировать их действия, изучая «язык те­ла», жесты, тон голоса, характерные для каждой эмоции. Руководи­тель объясняет, что некоторые чувства легче показать, а также рас­сказать о них. Например, мы с легкостью можем изобразить такую эмоцию, как счастье.

Какие эмоции труднее изобразить?

Каждый человек когда-нибудь испытал гнев — это нормаль­но, но умению контролировать его и управлять им — этому надо учиться. Если учащимся это удается, то они смогут разрешать конфликты.

4. Что заставляет меня испытывать раздражение, гнев, агрессию, я должен поступать в этом случае?

Ведущий обращается к ребятам с просьбой вспомнить ситуацию, когда они испытывали гнев и агрессию (хотелось спорить и драться). Просит ответить на этот вопрос в тетрадях под заголовком « Что заставляет их испытывать гнев, агрессию и как поступать в таких случаях?". Предалает нескольким учащимся поделиться своими ответами с остальными. Спрашивает учащихся, побывавших в одинаковых ситуациях, о том, как они справились с гневом. Класс обсуждает, насколько конструктивны были их действия.

Ведущий и социальный педагог рассказывают последние случаи, когда они сами испытывали эмоции гнева и как с этим справились.

5. Умение контролировать свое поведение и эмоции. Ведущий или социальный педагог объясняет учащимся, что для того, чтобы конструктивно вести себя в ситуациях, которые вызывают раздражение, гнев, агрессию, они должны, прежде всего, научиться тому, как коп­ировать свое поведение и эмоции. Успокоиться и не действовать агрессивно.

Вопрос к классу: «Назовите несколько способов успокоения и контроля своего возможного агрессивного поведения». Используйте плакат: «Контролируй себя» для того, чтобы разобрать с учащимися следующие способы погасить гнев:

- сосчитай до десяти и обратно

- глубоко дыши

- мысленно поговори с собой

- поговори с другом (обращение к другу), позвони ему по те­лефону

- физические нагрузки (езда на велосипеде, спортивная ходь­ба и др.)

- послушай музыку или займись другим любимым делом

- прогуляйся с собакой

6. Способы разрешения конфликтов. Школьники работают малых группах. Раздайте им рабочие листы «Что может вас рассердить, разозлить?». Социальный педагог объясняет и помогает в выполнении задания. В специально отведенных графах запишите свои ответы на поставленные вопросы.

Затем необходимо указать, какими способами можно разрешить ваши конфликты, которые вы указали в рабочем листе.

А. Рекомендации:

Выберите ситуации, которые раздражают, злят. Затем ответьте на следующие вопросы:

1.Какую ситуацию вы выбрали? Почему именно эту ситуа­цию?

2.Что помогает вам сохранить хладнокровие, успокоиться, избе­жать агрессивной манеры поведения в конфликте?

3.Каким образом вы приходите к разрешению конфликта, не прибегая к силе и агрессии?

4.Выбранный способ поведения вы считаете единственно вер­ным? Да или нет. Почему?

Б. Разыгрывание сцены конфликтной ситуации, выбранной школьниками. Пригласите учащихся разыграть сцену конфликтной ситуации. При этом старайтесь быть спокойными, невозмутимыми, вежливыми. Демонстрируйте уверенное поведение, не используйте агрессивные реакции в своем поведении. Попытайтесь, чтобы реше­ние конфликта было конструктивным для всех сторон. Участвуйте в сценке, поменяйтесь партнерами, ролями, найдите еще одно вер­ное решение конфликта.

7. Обратите внимание, что взрослые, так же, как и молодые лю­ди, имеют трудности в управлении собой и выражении своего гнева. Социальный педагог и ведущий должны выбрать типичную конфликт­ную ситуацию, например: учитель вовремя не заканчивает урок и задерживает школьников. Офицер и преподаватель должны исполь­зовать все возможные позитивные средства для разрешения конфликта без насилия. Поднимите над головой плакат «Разрешение конфликтов» для просмотра учащимися следующих пунктов: