Смекни!
smekni.com

Развитие зрительного восприятия у младших школьников при изучении предмета Окружающий мир (стр. 4 из 14)

Эталонами в области восприятия цвета служат цвета спектра:

1) хроматические («цветные») – красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый

2) ахроматические цвета – белый, серый, черный.

Эталонами формы служат геометрические фигуры. Ознакомление с ними в рамках воспитания сенсорной культуры отличается от изучения этих фигур в процессе формирования элементарных математических представлений. Усвоение эталонов формы предполагает знакомство с квадратом, прямоугольником, кругом, овалом, треугольником. Позднее может быть введена также форма трапеции. Однако во всех случаях имеется в виду умение узнавать соответствующую форму, называть ее и действовать с нею, а не производить ее анализ (указывать количество и величину углов, сторон и т.п.). Прямоугольник и квадрат, овал и круг даются младшим школьникам как отдельные фигуры вне их соотношения, устанавливаемого геометрией (т.е. квадрат не рассматривается в качестве частного случая прямоугольника)[33, с.39].

Особый характер носят эталоны величины. Поскольку величина - относительное свойство, ее точное определение производится при помощи условных мер. Отличие этих мер от геометрических форм состоит именно в их условности. Система мер сознательно устанавливается людьми, причем за основу может быть принята в принципе любая произвольная единица, в то время как геометрические фигуры являются отвлечением от формы реальных предметов. Усвоение системы мер и способов их использования - особая задача, требующая определенной математической подготовки и не входящая в программу дошкольного обучения. Но в области восприятия мы далеко не всегда пользуемся метрической системой (хотя ее применение вполне возможно) [6, с.74].

Величина предмета обычно устанавливается в зависимости от места, занимаемого им в ряду однородных предметов. В качестве эталонов величины выступают представления об отношениях по величине между предметами, обозначаемые словами, указывающими на место предмета в ряду других («большой», «маленький», «самый большой» и т. д.). Усложнение этих представлений заключается в постепенном переходе от сравнения двух-трех предметов к сравнению многих предметов, образующих ряд убывающих или возрастающих величин.

Таким образом, зрительное восприятие тесно переплетается с развитием зрительной памяти и мышления младших школьников. При определении средств развития зрительного восприятия младших школьников следует исходить из основных положений возрастных особенностей младших школьников. Развитие зрительного восприятия в целом - процесс необратимый. Однако уточним, что учащиеся младших классов, особенно в начале обучения очень восприимчивы к внешнему воздействию. И, если это положительное воздействие приостановлено, то процесс развития данного качества может не только замедлиться, но и прекратится. Учитывая индивидуальные психолого-педагогические и физиологические особенности младших школьников, их способности и условия обучения, целесообразно комплексное развитие зрительного восприятия, что, несомненно, станет залогом жизненного успеха сегодняшних младших школьников.

1.3 Требования и особенности применения наглядных средств по развитию зрительного восприятия младших школьников

Общеизвестно, что начальная школа закладывает фундамент успешного обучения младших школьников в целом. Любые упущения на этой ступени обучения проявляются несформированностью общеучебных умений и навыков, стойкими неуспехами в учебе, негативным отношением к школе, что бывает трудно или почти невозможно скорригировать и компенсировать. А от того, как сложится для младшего школьника школьная жизнь, зависит в дальнейшем его социализация и интеграция в общество. Все это еще в большей мере касается младших школьников с пониженными способностями к обучению вследствие отклонений в развитии зрительного восприятия [2,с.5].

Гуманистическая направленность современного образования выдвигает требования более полной реализации идеи дифференциации и индивидуализации обучения, учитывающего готовность младших школьников к школе, состояние здоровья, степень тяжести нарушения психического здоровья младших школьников, компенсаторные возможности их организма, индивидуально-типологические особенности.

При развитии зрительного восприятия разнообразные средства наглядности применяются в работе с младшими школьниками. Это обусловлено тем, что нормально видящий младший школьник с раннего детства овладевает необходимой сформированностью зрительного восприятия окружающего мира без каких-либо специальных условий. Младший школьник, имеющий зрительную патологию, нуждается в целенаправленном развитии зрительного восприятия для ознакомления с окружающим миром. Без использования специальных средств наглядности это невозможно, так как непосредственное чувственное восприятие многих предметов или явлений часто бывает затруднено или недоступно [2,с.7].

Правильно подобранный материал и грамотно организованное занятие позволяет раскрыть качества и свойства предмета, отличительные и общие признаки. Использование наглядности стимулирует развитие зрительного восприятия, познавательную активность, позволяет поддерживать интерес к занятиям и преподносить даже самый сложный материал в доступной форме.

При развитии зрительного восприятия в обучении младших школьников используется наглядный материал разных видов, классификация З.Е. Агранович [2,с.10]

1) Натуральные наглядные пособия: предметы ближайшего окружения, животные, растения, овощи, фрукты и т.д., которые специально подбираются для занятия или наблюдаются в ходе прогулок, экскурсий.

2) Объемные наглядные пособия: муляжи, чучела животных и птиц, модели, макеты, геометрические тела.

3) Дидактические игрушки: куклы, кукольная мебель, посуда, игрушки, изображающие животных, птиц, насекомых и т.д.

4) Изобразительные наглядные пособия: иллюстрации к сказкам, рассказам, стихам, репродукции картин, фотоматериалы, слайды, диа-, кино- и видеоматериалы, плакаты.

5) Графические наглядные пособия: таблицы, схемы, планы.

6) Символические наглядные пособия: исторические, географические, биологические карты.

7) Рельефные наглядные пособия включают в себя иллюстративную, графическую и символическую наглядность: рельефно-точечные и барельефные предметные и сюжетные изображения, а также схемы, планы, таблицы, выполненные таким образом.

Наглядный материал может быть демонстрационным и раздаточным: демонстрационная наглядность используется для показа всей классе младших школьников, раздаточный рассчитан на работу с одним.

Огромное значение придается использованию натуральных наглядных пособий. Наиболее эффективно, для развития зрительного восприятия, ознакомление младших школьников с натуральной наглядностью на целевых прогулках и экскурсиях. Наблюдая и изучая реальные объекты или явления природы, окружающей действительности в непосредственной близости, младшие школьники знакомятся с многообразием и вариативностью их признаков, качеств и свойств. Приобретая, таким образом, реалистические представления о них, младшие школьники воспринимают сущность происходящих событий [2,с.13].

Особое значение, восприятие натуральной наглядности, имеет для младших школьников, не позволяющее хорошо рассмотреть окружающие объекты. Своеобразие чувственного познания младших школьников данной категории обусловливает замедленность, фрагментарность их восприятия. Через натуральную наглядность с помощью органов чувств такие младшие школьники получают более полную информацию о различных объектах и явлениях, то есть информацию, адекватную для них по значению зрительной.

Натуральные предметы должны широко использоваться и в качестве раздаточного материала на различных занятиях.

Использование средств наглядности развивает бережное отношение к диалектическому материалу. Красиво оформленное наглядное пособие, выполненное руками учителя, старшеклассников или собственными, сознание того, что им будут пользоваться и другие, заставляет младших школьников бережно относиться к нему.

Большое значение имеет изготовление младшими школьниками наглядных пособий: раздаточного материала, трафаретов различных фигур, абаков и других. Данная работа развивает пространственные представления и вооружает практическими навыками [2,с.18].

При решении вопроса об использовании наглядных средств следует учесть то большое значение, которое приобретает учет функциональной деятельности пораженного зрительного анализатора: индивидуальные и групповые различия, скорости восприятия, световой и цветовой чувствительности.

Как установлено, у лиц с теми или иными нарушениями зрения складывается зрительный или осязательный типы восприятия. Их соотношение зависит от тяжести поражения зрительного анализатора. Данное обстоятельство и указывает на необходимость широкого применения различных средств наглядности для развития зрительного восприятия.

Применяя средства наглядности в учебном процессе, необходимо учитывать диапазон индивидуальных различий младших школьников в скорости восприятия, а также состояние световой и цветовой чувствительности школьников.

Требования, предъявляемые к наглядным средствам при развитии зрительного восприятия[13, с.36]:

1) Требования, предъявляемые к объемной наглядности.

Характерные признаки изображаемых предметов должны быть точно переданы. Важно соблюдение правильных пропорций и соотношения частей предмета в модели или макете.

2) Требования, предъявляемые к рельефной наглядности.

Рельефная наглядность рассчитана на восприятие детьми, имеющими глубокую зрительную патологию. Необходимо использовать рельефную наглядность для развития зрительного восприятия младших школьников, имеющих прогрессирующие зрительные заболевания и большую потерю зрения.