Смекни!
smekni.com

Законы и категоpии диалектики в педагогической пpактике (стр. 2 из 3)

Совершенно другой пример. Победительница олимпийских игр в Атланте (бег) Светлана Мастеркова - это действительность существующая на данный момент. Светлана выросла и начала тренироваться в нашем городе. По свидетельству тренера Светлана имела отличные данные для занятия бегом (возможности), в группе были девушки имеющие и еще более хорошие данные (возможности) . Но Светлана отличалась особым упорством и настойчивостью - условия для реализации возможностей, что и принесло свой результаты, возможности переросли в действительность.


Вопрос №4

Раскройте диалектику общего и особенного на примере полового воспитания детей.

Когда говорят о половом воспитании детей, то часто имеют ввиду два разных понятия:

1) Систему знании о репродуктивной функции человека. То как донести до ребенка сведения о физиологических особенностях мужчин и женщин, о функционировании организма, о том как происходит зачатие, развитие и рождение детей. Это система знаний одинаково необходима как мальчикам , так и девочкам. Причем в равной мере, мальчикам вовсе не помешают знания о женском организме и наоборот.

2) Более обширное понятие , в которое первое входит как составная часть. Цель такого воспитания - создание человека легко вписывающегося в окружающий мир, способного создать семью, продолжить свой род, воспитать в свою очередь детей. И у мальчиков и у девочек необходимо воспитывать чувство ответственности, уважения к другой личности. Это то общее, которое содержится в половом воспитании. Что касается особенного . Для того , чтобы у ребенка не было проблем в будущем воспитание девочек и мальчиков все таки должно различаться.

Мальчики . С самого детства у ребенка подчеркиваются чисто мужские качества: сила, умение сдерживать эмоции, брать на себя трудные дела. Кроме того обращается внимание на эмоциональную неуравновешенность девочек, слабость.

Девочки соответственно воспитываются в духе женственности. Это не значит, что их учат плакать и капризничать, потакают всем прихотям. Но соответствующая одежда, игры в дом, куклы, небольшие женские хитрости, которыми мама делится с дочерью помогают ей вырасти Настоящей женщиной.

Давно замечено, что девочки с детства носящие брюки, лазающие по заборам и верховодивщие в играх потом хотя и делают иногда блестящую карьеру, но чаще всего несчастливы в семейной жизни, или сталкиваются с различными проблемами в этой области.

Это заметил шестилетний сын моей знакомой . У него было две подруги ровесницы Оля и Юля. Оля не давала спуску мальчишкам. В совместных играх у них всегда случались ссоры. Когда играли в машину или пароход Оля хотела быть шофером и капитаном. Игрушки после игр она убирала сама. У Юли была совершенно другая тактика. Она никогда не спорила и не кричала. Играли в машину она сама предлагала: “Андрейка, давай ты будешь шофером”. Когда бабушка приносила им бутерброды она предлагала мальчику самый большой. Но зато когда приходило время уборки она говорила: “Андрейка, давай уберемся, ведь мы вместе играли”, - и никогда он не отказывался. Как то сын признался маме : “Мне больше нравится Юля, она такая чистая и красивая, с ней мы не носимся и не прыгаем, но я как большой мужчина”.

Вот такие особенности полового воспитания.


Вопрос №5

Приведите конкретные примеры соблюдения и несоблюдения соответствия формы и содержания разных видов занятий с шестилетками

Форма и содержание - эти основные отношения всякого бытия и становления тоже диалектически связаны между собой. Нигде не бывает содержания без формы или формы без содержания. Содержание и форма образуют противоречивое единство. При этом содержание является определяющей стороной данного отношения. Но и форма не представляет собой что-то пассивное. Ибо она способна оказывать стимулирующее или тормозящее воздействие на содержание. Данное противоречивое единство в процессе развития, определяемого содержанием, сменяется новым противоречивым единством нового содержания и новой формы.

Занятия с шестилетками, да и вообще с детьми дошкольного возраста, рекомендуется проводить в форме игры.

Дети очень любят математику в стихах и картинках, веселую “мохнатую” азбуку Бориса Захадера, представления о геометрических фигурах (прямая, точка, круг, квадрат, треугольник) рассказанные при помощи комиксов. Всем известны великолепные книги об окружающем мире, истории , географии, устройстве компьютера, английском языке в картинках Уолта Диснея, изданные в последние годы, специально для занятий с дошкольниками. Это все форма и она полностью соответствует содержанию - начальным знаниям, для маленького пытливого ума . По меньшей мере нелепо выглядят дети зубрящие наизусть свойства прямой линии или алфавит. Существует множество прекрасных методик изучения различных предметов, например английского языка посредством песенок и стихов и т.д. Но проходит время, и ребенку требуются совершенно другие навыки. Для того чтобы красиво и аккуратно писать, нужны усидчивость и тренировка. Память развитую с помощью игр, необходимо заполнить правилами сложения, вычитания, умножения и деления, чтобы научится грамотно писать на таком сложном языке как русский надо заучить множество правил. И ребенок переходит от игр к систематическим, ежедневным занятиям в школе и дома. Так новое содержание требует новой формы


Вопрос №6

Покажите на конкретном примере, как случайность может быть необходима, а необходимость случайной.

Необходимость и случайность представляют собой соотносительные категории, обозначающие существенные взаимосвязи между вещами и явлениями. Мир - это не бесформенная груда разрозненных вещей и явлений. Напротив, между ними существуют необходимые взаимосвязи. Все, что существует, порождается соответствующими причинами и постольку наступает с необходимостью.

Необходимость есть способ превращения возможности в действительность при котором в определенном объеме имеется только одна возможность, реализующаяся в действительность. Необходимость непременно, с неизбежностью вытекает из определенного круга условий и причин, осуществляется только так, а не как-то по-иному; она всегда в конечном счете пробивает дорогу через случайности.

В противоположность необходимости случайность при определенных условиях - это вещь, явление, изолированные от других, внутренняя связь которых еще не вскрыта, не осознана и не доказана. Она является выражением в основном внешних, неустойчивых, единичных связей действительности. Часто она - результат перекрещивания независимых причинных процессов, способ превращения возможности в действительность, при котором в данном объекте, при определенных условиях имеется несколько возможностей, но реализуется только одна из них.

Необходимость и случайность являются не абсолютными, а относительными противоположностями, находятся всегда в диалектическом соотношении. В реальной действительности нет ни одного явления, события, которые были бы только чисто необходимыми или только случайными. Далее эти категории существуют не сами по себе, абстрактно, а только в определенных условиях, в конкретной системе связей и отношений. Если изменяются эти условия, система связей, компоненты, причинные основания, то необходимость и случайность могут взаимно переходить друг в друга. То, что было необходимым в одних условиях, в одной системе связей, в данном отношении может стать случайным в других условиях, в более обшем отношении. И наоборот.

Примеры:

1) Дождь выпадает с необходимостью в результате определенных атмосферных процессов, но появление его в том или ином районе, в то или иное время является случайным

2) Смерть человека в биологическом отношении выступает необходимостью, так как все люди смертны. Если же смерть наступает вследствии различного рода непредвиденных обстоятельств, то она случайна.

3) Изменение организмов путем приспособления к условиям и образу жизни случайно. Вместе с тем эти изменения необходимы, поскольку без них не было бы приспособления как необходимого процесса эволюционного развития организмов.

4) Для отдельних детей случайным является место, где они родились, “родителей не выбирают”, то какую среду они застали вокруг себя. Но в то же время их рождение необходимо, так как без этого прекратилось бы существование рода человеческого

5) Появление выдающейся личности в определенной стране в данное время является случайностью. Но если эта личность влияет на исторический процесс, становится во главе массового движения, она необходима. “Что Наполеон, именно этот корсиканец, был тем военным диктатором, который стал необходим Французкой республике, истощенной войной, - это было случайностью. Но если бы Наполеона не было, то его роль выполнил бы другой. Это доказывается тем, что всегда, когда такой человек был нужен, он находился: Цезарь, Август, Кромвель и т.д. ” (Ф.Энгельс)


Вопрос №7

Раскройте диалектику причины и следствия на педагогическом примере с цепочкой причинно-следственных связей, когда каждое новое следствие , в тоже время причина другого следствия

Ничто не существует без причины, в силу которой оно существует. Все вещи и явления представляют собой следствия определенных причин и причинно связаны с другими вещами и явлениями. Поэтому отношение “причина-следствие “ следует рассматривать как существенный способ взаимосвязи вещей и явлений. Между причиной и следствием наличествует определенная взаимосвязь. При одинаковых условиях определенные причины вызывают одинаковые, определенные следствия. Каждая причина бывает следствием других причин, всякое следствие причина другого следствия.